Конспект урока по математике «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями» 5 класс













Открытый урок

по математике в 5 классе

по теме

«Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»









Макашевская СШ

Скобельская Г.Н.






Математика 5 класс


Сабак/Урок:

Тақырып/тема: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»

Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері/

Учебно – воспитательные задачи:

— повторить с учащимися свойства дробей, сокращение дробей и рациональные способы сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;

— развивать смекалку, математическое мышление, речь, память и наблюдательность;

— воспитывать познавательный интерес к математике, интерес к поисковым решениям.

Мақсат/ Цель: Создание условий, способствующих закрепление, обобщению и систематизации знаний учащихся

Құрал – жабтықтар, көрнекті құралдар/

Оборудование, наглядные пособия:

компьютер, интерактивная доска

Сабақ түрі/ Тип урока: обобщение знаний

Форма урока: урок — игра

Әдіс – тәсілдер/ Методы: Словесные, проблемно- поисковый, индуктивный, практический

Сабақ барысы/ Ход урока:

1, Вводно – мотивационный этап:

Этап психологического настроя

2, Целевая установка урока:

Тема урока, цель и задачи.

  1. Вступительное слово учителя: Сегодня у нас не простой урок. Сегодня у нас урок – игра «Брейн – ригн».

  2. Играет три команды по следующим правилам:

После моего сигнала вы приступаете к выполнению заданий. Кто первый выполнит задание, звенит в колокольчик. Команда, ответившая правильно на мой вопрос или правильно решившая пример или задачу, получает 1 балл. На выполнение каждого задания вам дается время по 3 минуты, если все команды не решили за это время задание, то не получают ничего.


3.Этап первый: Математический диктант.

1).Выполните сложение:

Вариант первый: Вариант второй:

5 + 1 = 7 + 2 =

12 4 20 5

2). Выполните вычитание:

71 = 113 =

8 2 14 7

3). Найдите сумму:

1 и 1 1 и 3

3 5 2 8

4). Найдите разность:

7 и 1 11 и 1

15 3 12 2


3.Этап второй: называется блиц — турнир

Задания на карточках.

На карточках по три задания

  1. Выполнить устно: Как сравнить две дроби с разными знаменателями?

  2. Что значит сократить дроби?

  3. Выпишите из данных дробей те, которые можно сократить, и выполните сокращение добей:

16 19 30 15 18

20 23 35 36 27


4. Этап третий:

Задача:

В первый час лыжник прошел 1 всего расстояния, которое он должен

3

пройти, во второй час 2 всего пути, а в третий – оставшуюся часть пути.

5

Какую часть всего расстояния прошел лыжник в третий час?


5.Этап четвертый:

Решите уравнение:

1 + х = 1

6 2

У — 7 = 1

8 16

6. Этап пятый:

Приведите пример дроби со знаменателем 40, расположенной между дробями

1 и 7

  1. 10


7. Подведение итогов. Оценки за урок.

8. Д/З $ 19 – 27 № 505, 506, 507.

8. Рефлексия.

В оставшееся время можно еще раз проверить знание учащимися правил сложения и вычитания обыкновенных дробей.

Ответы к заданиям:

1.Математический диктант:

1вариант 2 вариант

1. 2/3; 1. 3/4;

2. 3/8; 2. 5/14;

3. 8/15; 3. 7/8;

4. 2/15; 4. 5/12.

2. 1. правило; 2. правило; 3. 16/20 =4/5; 30/35 = 6/7; 15/36 =5/12;

18/27 =2/3.


3. Ответ к задаче: в третий час лыжник прошел 4/15 пути.



4. 1. 1/3; 2.15/16. 5. 17 и 27

40 40


Презентация к уроку прилагается.






























Свежие документы:  Конспект урока по математике "О вреде курения – языком математики" 6 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: