Конспект урока по Математике «Сложение и вычитание трёхзначных чисел: 41+273+136″ 2 класс



Аннотация.

 

 



  1. Обучающая игра .

  2. Математика.

  3. 2 класс.

  4. Автор : Лохтина Светлана Николаевна, учитель начальных классов.

  5. МБОУ «Гимназия №4 им.А.С.Пушкина, г. Йошкар-Олы».

  6. Центральный Федеральный округ.

  7. Республика Марий Эл.

  8. Город Йошкар-Ола.

  9. Мультимедиа урок позволяет в игровой форме проводить устный счет, тренирует способность к сложению трёхзначных чисел с переходом через разряд и соответствующими случаями сложения именованных чисел.


Мультимедиа урок по математике, 2 класс.


Тема:

« Сложение и вычитание трёхзначных чисел: 41+273+136 »

Основная цель:

Тренировать способность к сложению трёхзначных чисел с переходом через разряд и соответствующим случаям сложения именованных чисел.

Ход урока:

I.Актуализация знаний:


1)Устный счёт «Помоги пчёлке»- см. презентацию

2) Дан ряд чисел:204, 234,264.

  • Назовите самое большое число.(264.)

  • Назовите самое маленькое число.(204.)

  • На сколько 204 меньше, чем 264?(на 60.)

  • На сколько 264 больше, чем 204?(на 60.)

  • Найдите закономерность и назовите следующие два числа.

( Числа увеличиваются на 30. Дальше идут: 294, 324.)

  • Расскажите, что вы знаете о числе 324, выложите его графическую модель.

(324- трехзначное число, содержит 3 сотни, 2 десятка и 4 единицы, предыдущее 323, последующее 325.)

  • Выразите число 324 в различных счётных единицах.

(324=3 с 2 д 4 е = 32 д 4 е = 3 с 24е.)

  • Представьте это число в виде суммы разрядных слагаемых.

  • (324=300+20+4)

  • Выразите 324 см в различных единицах измерения.

  • (324 см=3 м 2 дм 4 см=32 дм 4 см= 3 м 24 см.)


II. Постановка учебной задачи.

См. презентацию.

Незнайке надо было сложить числа 41, 273 и 136. Он записал их в столбик так:41

273

+ 136

819

В чём ошибся Незнайка? Решите пример правильно.


III. «Открытие» детьми нового знания

  • Чем отличается этот пример от примеров, кот.мы решали раньше?

(сумма содержит более двух слагаемых.)


IV. Первичное закрепление.

Работа в тетрадях: с. 58 № 2 ( 1-ый ряд по-цепочке у доски, с алгоритмом сложения.)

V. Физкультминутка для глаз( см.презентацию, составитель Галкина И.А.).


VI. Самостоятельная работа с самопроверкой .

с. 58 №3 (а, б)( у доски, только решения и ответ.)



VII. Включение в систему знаний и повторение.

Работа с учебником:

с.58 №4 (2-ой ряд по-цепочке)

  • 1 м 6 дм 4 см =это 1 сотня 6 десятков и 4 см, или 164 см;

  • 3 м = 3 сотни см,т.е. 300 см;

  • 2 дм 5 см = 2 десятка и 5 см =25 см;

  • 2 м 5 дм = 2 сотни, 5 дес. См = 250 см;

  • 2 м 5 см = 2 сотни, 5 см = 205 см;

  • 3 м 16 см = 3 сотни, 1 десяток, 6 см = 316 см.

VIII. Физкультминутка для позвоночника.

С.59 № 7

На чертеже изображены треугольник АВС и прямоугольник КДЕФ.Чтобы построить треугольник АВС,вершину А отмечаем произвольно.Чтобы отметить вершину В, нужно переместиться от точки А на 6 клеток вправо и на 2 клетки вверх.Отметив все вершины треугольника, соедините их с помощью линейки.

  • Давайте вспомним какие признаки имеет треугольник? ( чем он отличается от других фигур)

  • Что такое периметр,как его найти у треугольника?

С.59 №6 (а) (полностью у доски)


IX. Рефлексия деятельности( итог урока.)

  • Что нового вы узнали на сегод.уроке?

  • Что повторили?

  • Кого мы сегодня можем отметить, кто нам помогал?


X. Домашнее задание:

С.59 № 6 (б) в тетради; № 8,10,12 в учебнике.

















Свежие документы:  Конспект внеклассного мероприятия по математике «Счастливый случай» 6 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: