Конспект урока по Математике «Совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями» 6 класс


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями. Законы арифметических действий

ФИО (полностью)

Кокорева Галина Александровна

Место работы

МОУ Алексеевская СОШ Красноармейского района Самарской области

Должность

учитель математики

Предмет

математика

Класс

6

Тема и номер урока в теме

Совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями 8, 9 урок из 9 (основные задачи на дроби)

Базовый учебник

Н. Я. Виленкин, В. И Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд, Математика 6 класс, Москва, Мнемозина, 2008 г



  1. Цель урока: используя ранее изученный материал систематизировать, обобщить и закрепить навыки действий с десятичными и обыкновенными дробями; развивать познавательный интерес к математике.

9. Задачи:

— обучающие: (формирование познавательных и логических УУД) развивать умение работать с математическим текстом, владение базовым понятийным аппаратом; закрепить овладение практически значимыми математическими умениями и навыками, их применение к решению математических задач, предполагающее умение: выполнять устные и письменные вычисления; проводить практические расчеты с использованием компьютера.

— развивающие: (формирование регулятивных УУД) развивать умение ставить перед собой цель целеполагание, как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; и планировать свою работу — планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий.

— воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) учиться планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; учиться умению осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; учиться смыслообразованию т. е. установлению учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом — продуктом учения, побуждающим деятельность, и тем, ради чего она осуществляется.

10. Тип урока: комбинированный

11. Формы работы учащихся: индивидуальная и фронтальная работа, работа в парах

Длительность: 2 учебных часа

12. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, компьютер учителя, проектор, интерактивная доска


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент


Сообщает тему и цель урока.

Ученики слушают и записывают.

2

2.

Проверка домашнего задания


Собирает тетради, отвечает на вопросы учащихся

Ученики делятся результатами и задают вопросы по сложным заданиям

2

3.

Задание на повторение


Деление дробей (1)

Демонстрирует модуль через проектор на доску и организует индивидуальную работу учащихся по решению модуля. Осуществляет контроль и фиксирует результаты

Учащиеся самостоятельно пробуют решать задания. Трое первых правильно решивших, и зафиксировавших ответы, получают отметки

10

4.

Актуализация и мотивация темы.


Помогает обобщить знания учащихся по теме «обыкновенные дроби» и эквивалентные представления дробных чисел при вычислениях, понять учащимся важность новой темы

Учащиеся вспоминают ранее изученный материал по теме «обыкновенные дроби», приходят к выводу о необходимости умения совершать арифметические действия с использованием эквивалентных представлений дробных чисел

3



5.

Изучение нового материала.

Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями. Законы арифметических действий (2)

Демонстрирует модуль через проектор, фиксируя внимание учащихся на основных моментах

Учащиеся слушают, записывают образец

5

6.

Физкультурная минутка

Музыкальный фрагмент для физкультминутки (3)

Включает музыкальный фрагмент и демонстрирует ряд физических упражнений и упражнений для коррекции зрения

Учащиеся выполняют физические упражнения, повторяя их за учителем под музыку

3

7.

Практическая часть.

Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями. Законы арифметических действий (4)



Учитель запускает практический модуль на компьютерах учащихся, следит, чтобы ученики правильно работали с модулем. Фиксирует результаты

Учащиеся работают письменно, фиксируя результаты и в тетради и на компьютере.

15


Перемена





8.

Практическая работа

Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями (5)

Демонстрирует модуль через проектор, следит, чтобы ученики записывали примеры в тетрадь и говорили свой ответ после поднятия руки

Учащиеся работают письменно и объясняют свое решение и ответ

8

9.

Практическая часть. Выполнение номера из учебника


Контролирует работу учеников, обмен тетрадями

Учащиеся выполняют по парам № 696 (а, б, д) и № 696 (в, г, е). Меняются тетрадями, сверяют с написанными ответами на доске. Ставят соседу отметку.

6

10.

Практическая работа

Задание в картинках по теме «задача на умножение дробей» (6)

Учитель дает практический модуль в виде демонстрации на доску, следит, чтобы ученики записывали задачу в тетрадь, решали и говорили свой ответ, после поднятия руки

Учащиеся работают письменно, проверяют свое решение с решением на доске

6

11.

Время расслабления

Видеофрагмент из коллекции «Голубая бездна» — музыка для релаксации (7)

Учитель предлагает послушать фрагмент музыки для релаксации

На выбор — учащиеся могут закрыть глаза и слушать музыку или смотреть на красивые иллюстрации к музыке на интерактивной доске и слушать музыку

2

12.

Контроль знаний

Действия с обыкновенными и десятичными дробями (8)

Учитель дает контрольный модуль на компьютеры учащихся, следит, чтобы учащиеся работали индивидуально. Проверяет статистику выполнения заданий и фиксирует результаты

Учащиеся выполняют задания на компьютерах с записью в тетрадях

12

13.

Рефлексия


Учитель направляющими вопросами узнает, в чем были сложности, что нового узнали для себя ученики, просит поставить себе в тетрадь отметку за работу на уроке

Учащиеся обсуждают трудности на уроке и успехи. Проводят самоанализ работы на уроке, ставят себе отметку в тетрадь

2

14.

Выставление отметок


Выставляет отметки в дневник.

Учащиеся готовят дневники

2

15.

Задание домашней работы


Задает

А) номер 716 (б, в, г, д)

Б) номер 716 (е, ж) по будущей теме – «дробные выражения», для создания проблемной ситуации

Записывают номера в дневник

2





Приложение к плану-конспекту урока

Совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями. Законы арифметических действий


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Деление дробей

практический модуль

интерактивная модель

http://fcior.edu.ru/card/13141/deleniedrobeyp1.html

2

Совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями. Законы арифметических действий

информационный модуль

интерактивная модель

https://fcior.edu.ru/card/2364/sovmestnye-deystviya-s-obyknovennymi-i-desyatichnymi-drobyami-zakony-arifmeticheskih-deystviy-i1.html


3

Музыкальный фрагмент для физкультминутки


видео

http://www.rusedu.ru/detail_18222.html

4

Совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями. Законы арифметических действий

практический модуль

интерактивная модель

http://fcior.edu.ru/card/1316/sovmestnyedeystviyasobyknovennymiidesyatichnymidrobyamizakonyarifmeticheskihdeystviyp1.html

5

Совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями

практический модуль

интерактивная модель

https://fcior.edu.ru/card/4570/sovmestnye-deystviya-s-obyknovennymi-i-desyatichnymi-drobyami-k1.html

6

Задание в картинках по теме «задача на умножение дробей»

практический модуль

интерактивная модель

http://fcior.edu.ru/card/14447/zadanievkartinkahpotemezadachanaumnozheniedrobeyp1.html

7

Видеофрагмент из коллекции «Голубая бездна» — музыка для релаксации

расслабляющий модуль

музыкальное видео

https://video.mail.ru/bk/angel77777777/393/3073.html

8

Действия с десятичными и обыкновенными дробями.

контрольный модуль

интерактивная модель

http://fcior.edu.ru/card/7014/deystviyasobyknovennymiidesyatichnymidrobyamik2.html


Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Решение задач при помощи уравнения" 4 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: