Конспект урока по математике в 3 классе «По дорогам сказок»


Муниципальное общеобразовательное учреждение

лицей «Морской технический»

г.Новороссийска Краснодарского края








Конспект урока по математике

в 3 классе



«По страницам сказок»




подготовила

учитель начальных классов

Комаревцева Людмила Александровна




















г.Новороссийск

2013

Цели и задачи урока:

1.Совершенствование вычислительных навыков.

2.Развитие пространственного представления учащихся.

3.Развитие логического мышления.

4.Воспитание чувства коллективизма и взаимопомощи.



Оборудование: книга «Сказки», наборы счётных палочек (или спичек), индивидуальные наборы геометрических фигур, ножницы, квадраты зелёной цветной бумаги (размер 20х20), конверты с заданиями для групп.




Ход урока.




Здравствуйте, гости дорогие!

Мы давно вас ждали — поджидали,

Урок без вас не начинали!


Но..

прозвенел уже звонок,

Начинается урок … (математики).

А значит, будем мы решать .. .(задачи)

На смекалку! и в тетрадке

Будем мы чертить отгадки.


Недавно прошла неделя математики, где были газеты с кроссвордами. Один из них я предлагаю вам. Ваша задача: отгадать слова и получить ключевое слово в выделенных клетках. (Каждая группа учащихся получает кроссворд с заданием).




1 .Как принято сокращать сантиметры на письме? См

2.Линия, описывающая круг. оКружность

3.Прямоугольник, у которого все стороны равны. квАдрат

4.Часть прямой линии, ограниченная с 2 сторон. отреЗок

5.Фигура, которая получается, если мы коснемся точКа

карандашом листа бумаги. перИметр

6.Сумма длин сторон фигуры.




-Какое ключевое слово получилось? (СКАЗКИ.) Вам нравятся сказки? Почему?(Ответы учащихся.)

-Живут в этой книжке

На каждой страничке герои.

Мечтают герои посоревноваться с тобою.

( Показывается большая книга «Сказки»)

Мы будем сначала отгадывать героя, а потом выполнять его задание.

1 СТРАНИЦА.

Никто во дворце не узнает

Откуда и как я зовусь.

Но только лишь полночь настанет,

К себе на чердак я вернусь. (ЗОЛУШКА.)


Кто написал эту сказку? (ШАРЛЬ ПЕРРО.)


ЗАДАНИЕ. Поможем Золушке решить задачки.


ЗАДАЧА 1. На столе лежало 5 яблок. 1 яблоко разрезали на 3 части. Сколько яблок лежит на столе?(5 яблок)

ЗАДАЧА 2. Ты да я, да мы с тобой.

Сколько нас? Секрет открой! (2 человека)

ЗАДАЧА З.

А, И, Б купили дом,

Долго жили они в нём.

Но…

А уехал за границу и охрип,

Б — лёг в больницу.

Кто остался в доме?

Не кричать!

Букву эту показать!

(Ребята показывают букву, используя подручные средства.) (Ответ: буква И.)


2 СТРАНИЦА.

Не котёнок, не щенок,

Не волчонок, не сурок,

Свежие документы:  Урок математики для 4 класса «Треугольник»

Это — милая мордашка,

А зовётся…( ЧЕБУРАШКА.)


-Кто придумал этого героя? (ЭДУАРД УСПЕНСКИЙ)


ЗАДАНИЕ. Чебурашка вместе с друзьями строили дом. Для кого? Он занял площадь

9 м на 3 м. Его надо обнести забором. От кого?(От врагов, от старухи Шапокляк)

Давайте посчитаем, какой длины должен быть забор вокруг домика для друзей.

1.Начертить площадь стройки, используя масштаб: 1 клетка = 1 м.

2.Решить задачу по формуле. (9+3+9+3=24 м; или (9+3)·2= 24 м; или 9·2+3·2= 24 м)


3 СТРАНИЦА.

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота. (АЙБОЛИТ.)


— Кто написал эту сказку? (КОРНЕЙ ИВАНОВИЧ ЧУКОВСКИЙ.)


ЗАДАНИЕ.1. Выложите, используя палочки, вот такую фигуру животного.

2.Переложите только 2 палочки так, чтобы это животное смотрело назад.


ЗАДАНИЕ.

Часто знает и дошкольник

Что такое треугольник.

А уж вам — то, как не знать!

Но совсем другое дело

Быстро, точно и умело

Треугольники считать!

(Группы получают рисунок, состоящий только из треугольников.

ЗАДАНИЕ: быстрее всех сосчитать ВСЕ треугольники на рисунке).


4 СТРАНИЦА.

Над мальчишкой все смеются:

Все он делает не так.

Не желает он учиться,

Пончик — друг, а Знайка — враг. (НЕЗНАЙКА.)

— Кто нам подарил этих героев? (НИКОЛАЙ НОСОВ.)

ЗАДАНИЕ. Знайка дал Незнайке квадрат. А Незнайка его разрезал на части. Поможем его собрать. (Группы получают конверт с заданием).


И в благодарность КВАДРАТ нам хочет рассказать одну историю – загадку.

(Инсценировка стихотворения.)


Жили — были 2 брата:

Треугольник с квадратом.

Старший — квадратный,

Добродушный, приятный.

Младший — треугольный,

Вечно недовольный.


Стал спрашивать квадрат:

-Почему ты злишься, брат?

Тот кричит ему: «Смотри,

Ты полней меня и шире,

У меня углов лишь 3,

У тебя же их 4.»


Но квадрат ответил:

«Брат! Я же старше, я — квадрат!»

И сказал еще нежней:

«Неизвестно кто нужней!»


Но настала ночь, и к брату,

Натыкаясь на столы,

Младший лезет воровато

Срезать старшему углы.


Уходя, сказал: «Приятных

Я тебе желаю снов!

Спать ложился ты квадратным,

А проснёшься без углов!»


Но на утро младший брат

Страшной мести был не рад!



ПОЧЕМУ ЖЕ ТРЕУГОЛЬНИК, УВИДЕВ УТРОМ КВАДРАТ, БЫЛ НЕ РАД? (Потому что у квадрата стало ещё больше углов, чем было!)

— Покажите, что случилось с квадратом. (Учащиеся берут модель квадрата и при помощи ножниц показывают, что случилось с квадратом.)

Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Решение задачи на умножение и деление" 3 класс

-Какое новое имя должен получить квадрат? (Восьмиугольник или многоугольник.)


А пока мы слушали историю, к нам в окно заглядывали фигуры.

Я запомнила, в каком порядке они заглядывали: треугольник прибежал, когда в окно уже заглядывал круг; последним прибежал — овал.


ЗАДАНИЕ. С помощью геометрических фигур на листе вы должны расположить их в правильном порядке пребывания.


5 СТРАНИЦА.

Ключик бережно хранила
300 лет жила
(ТОРТИЛА.)


-В какой сказке она живет? (ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРАТИНО) Кто автор? (АЛЕКСЕЙ ТОЛСТОЙ.)

-Кто были у неё подружки? (Лягушки.) Мы сделаем ей компанию, чтобы черепахе не было скучно.


ЗАДАНИЕ. При помощи сгибания, без клея и ножниц мы будем делать лягушек.

Эти фигурки придумали японцы и назвали технику работы с бумагой «оригами» — «умение сгибать».

(Самостоятельная работа учащихся под руководством учителя.)


6 СТРАНИЦА.

Подведение итогов соревнования. Определение победителей. Самооценка и самоанализ.


Вот и сказке конец!

А кто трудился — молодец!

Всем спасибо за внимание,

А гостям всем — «До свидания!»




Список использованной литературы.


  1. В.Волина «Праздник числа», М.: Дрофа, 2005 г.

  2. В.Волина «Учимся, играя», М.: Новая школа, 2004 г.

3. «Занимательная геометрия в начальной школе», сборник заданий для кружка (факультатива) по математике, М.: Просвещение, 2002 г.

4. Сборник загадок, М.: Просвещение, 2006 г.













скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: