Конспект урока по математике в 5 классе «Буквенные и числовые выражения»


Коммунальное государственное учреждение

«Школа – гимназия № 10» акимата город Рудного






Конспект урока по математике
в 5 классе

«Буквенные и числовые выражения»



подготовила

учитель математики

Аманова Лейла Джабраиловна






г. Рудный 2014
























Предмет: математика

Класс: 5

Тема: « Числовые выражения. Буквенные выражения»

Цель урока: содействовать созданию коллаборативной среды через внедрение семи модулей программы.

Задачи урока:

Образовательные: отработать навыки чтения и записи числовых и буквенных выражений; проверить уровень усвоения изученной темы.

Развивающие: развивать логическое мышление учащихся; развивать навыки математической речи; развивать навыки самостоятельной работы.

Воспитательные: воспитывать интерес к изучаемому предмету; воспитывать коллективные взаимоотношения, взаимопонимания.

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Цели и задачи урока.

3. Мотивация урока.

4. Актуализация опорных знаний:

1) Двое учащихся самостоятельно составляют выражение для решения задачи по карточкам у доски.

Карточка №1

Задача.

Для того чтобы вывезти урожай яблок, хозяйству понадобилось 28 грузовиков грузоподъёмностью 1500 кг каждый. В этом году урожай вывезли 32 таких же грузовика. Сколько килограммов яблок собрали в хозяйстве за два года? Найдите значение выражения.

Карточка №2

Задача.

В одной корзине было грибов, а в другой – на 10 грибов больше. Сколько грибов было в двух корзинах вместе? Какое выражение вы написали? Какое выражение называется буквенным, а какое числовым?

2) Остальные учащиеся выполняют устную работу вместе с учителем. Решают примеры , которые называет учитель, где проявляют вычислительно-математические навыки, сообразительность и смекалку:

1) 287 – 64=?

2) 1000 – 25=?

3) 50 * 2=?

4) 683 – 233=?

5) 8 * 25=?

6) 25*4=?

7) 38 * 11=?

8) 54 * 11=?

9) 250: 5=?


3) Прочитать выражение, используя разные способы чтения:

а) 110 – 12

б) 77 + 45

в) 23 – (x + 110)

г) (a –b) + 6

4) Назвать слагаемые суммы:

а) 32 + 23

б) a + 51

в) c + k

г) (31 + a) + (b + c)

5) Назвать уменьшаемое и вычитаемое:

а) 77 – 45

б) (a + 12) – 54

в) (56 + 54) – (a +x)

6) Решить устно задачу:

У кассы кинотеатра младший брат спросил Смекалкина: “Сколько всего денег заплатят за билеты зрители, которые придут на этот сеанс?” Смекалкин сразу же ответил: “10 ? a + 25 ? b руб.” “Как это понять?” — удивился младший брат. Смекалкин начал объяснять: “Детский билет на этот сеанс стоит 10 руб., взрослый 25 руб. Если в зале будет a детей (мы ведь не знаем пока, сколько будет детей) , то за их билеты будет уплачено 10 ? a руб.…”. Закончите объяснение Смекалкина. Что обозначает буква в выражении 10 ? + 25 ? b?

Свежие документы:  Урок математики в 4 классе «Умножение многозначного числа на двузначное в столбик»

5. Тренировочные упражнения.

1) Запишите выражения. (Один ученик делает задание у доски, а остальные — в тетрадях) .

a) разность выражения x плюс 2 и выражения минус 3;
б) разность произведения чисел 18 и 
a, и частного чисел b и c;
в) частное суммы чисел 
и b и произведение чисел 5 и x;
е) частное выражения 1000 + 
a и числа 82; г) сумма выражения +b и числа 9;
д) разность числа 3 и выражения 
x + 5.

8) Выполнение теста по вариантам:

Вариант №1

1. При каком значении a верно равенство а ? 17 = 102?

а) 85;

б) 1734;

в) 6;

г) другой ответ.

2. Найдите значение выражения: (235 + 356) – 215.

а) 374;

б) 476;

в) 376;

г) другой ответ.

3. Запишите выражение: “частное суммы чисел а и b и произведения чисел 7 и c”.

а) а + b:7 *c;

б) (а + b) :(7 * c) ;

в) (а + b) :7 * c;

г) другой ответ.

4. Составьте выражение для решения задачи: “Брату а лет, а сестра на 8 лет моложе. Сколько лет брату и сестре вместе?”

а) а + 8;

б) а – 8;

в) а + (а + 8) ;

г) другой ответ.

5. При каком значении а значение выражения 391 – (а + 171) равно 144?

а) 562;

б) 76;

в) 84;

г) другой ответ.

Вариант №2

1. При каком значении b верно равенство b + 143 = 328?

а) 571;

б) 125;

в) 85;

г) другой ответ.

2. Найдите значение выражения: (817 + 151) – 407.

а) 551;

б) 561;

в) 562;

г) другой ответ.

3. Запишите выражение: “произведение частного чисел а и b на разность чисел с и 12”.

а) (а:b) *(с – 12) ;

б) (а:b) * c – 12;

в) а:(b * c) – 12;

г) другой ответ.

4. Составьте выражение для решения задачи: “У Ани b карандашей, а у Тани на 4 больше. Сколько карандашей у них вместе?”

а) b + 4;

б) + (+ 4) ;

в) – 4;

г) другой ответ.

5. При каком значении b значение выражения 483 + (b – 139) равно 541?

а) 622;

б) 344;

в) 197;

г) другой ответ.

Вариант №3

1. При каком значении с верно равенство с: 11 = 22?

а) 242;

б) 33;

в) 2;

г) другой ответ.

2. Найдите значение выражения: (438 + 217) – 328.

а) 317;

б) 323; ё

в) 327;

г) другой ответ.

Свежие документы:  Конспект урока для 7 класса "Что такое математический язык"

3. Запишите выражение: “разность произведения чисел 19 и а, и частного чисел b и с”.

а) (19 * а – b) :с;

б) 19 * а – b:с;

в) 19 * (а – b) :с;

г) другой ответ.

4. Составьте выражение для решения задачи: “в корзине 10кг яблок, а в ведре на а меньше. Сколько всего яблок?”

а) 10 + а;

б) 10 + (10 – а) ;

в) 10 – а;

г) другой ответ.

5. При каком значении d значение выражения 283 – (d + 93) равно 117?

а) 83;

б) 376;

в) 73;

г) другой ответ.

Вариант №4

1. При каком значении d верно равенство d – 181 = 354?

а) 535;

б) 173;

в) 435;

г) другой ответ.

2. Найдите значение выражения: (354 + 245) – 234.

а) 355;

б) 375;

в) 365;

г) другой ответ.

3. Запишите выражение: “произведение разности чисел а и 6, и суммы чисел b и с”.

а) (а – 6) * (b + c);

б) (а – 6) * b + c;

в) а – 6 * c;

г) другой ответ.

4. Составьте выражение для решения задачи: “У Миши с солдатиков, а у Жени на 5 больше. Сколько солдатиков у них вместе?”

а) с + 5;

б) с – 5;

в) с + (с + 5);

г) другой ответ.

5. При каком значении t значение выражения 258 – (t + 138) равно 452?

а) 332;

б) 56;

в) 848;

г) другой ответ.

9) Выполнить действия: (Задание выполняют те учащиеся, которые первыми выполнили тест)

1. (11437 + 128 * 31) : 237 – 37;

2. (11421: 243 + 17) * 135 – 35.

10) Вопросы для закрепления, изученного материала:

1) Какие выражения называются числовыми, какие буквенными? Приведите примеры.

2) Составьте задачу, где есть необходимость ввести букву для обозначения какой – нибудь величины.

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

Оценка работы и ответов учащихся. Выставление оценок за работу на уроке в журнал.

7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ стр 12 № 26,повтор теоретического материала.



























Самостоятельная работа по математике.

Определение 1: запись, составленная из _________, знаков, ___________ и скобок (по ____________________), называется _____________ выражением.

Определение 2: выражение, содержащее __________, называется буквенным _________________.

Определение 3: числа, которыми заменяют ___________ в буквенном выражении, называют _______________ этой ______________.

Определение 4:Если выражение является _____________________ числа одной или __________ букв, то это число называется ______________.

Самостоятельная работа по математике.

Определение 1: запись, составленная из _________, знаков, ___________ и скобок (по ____________________), называется _____________ выражением.

Свежие документы:  Конспект урока по математике «Правило умножения для комбинаторных задач» 6 класс

Определение 2: выражение, содержащее __________, называется буквенным _________________.

Определение 3: числа, которыми заменяют ___________ в буквенном выражении, называют _______________ этой ______________.

Определение 4:Если выражение является _____________________ числа одной или __________ букв, то это число называется ______________.

Самостоятельная работа по математике.

Определение 1: запись, составленная из _________, знаков, ___________ и скобок (по ____________________), называется _____________ выражением.

Определение 2: выражение, содержащее __________, называется буквенным _________________.

Определение 3: числа, которыми заменяют ___________ в буквенном выражении, называют _______________ этой ______________.

Определение 4:Если выражение является _____________________ числа одной или __________ букв, то это число называется ______________.

Самостоятельная работа по математике.

Определение 1: запись, составленная из _________, знаков, ___________ и скобок (по ____________________), называется _____________ выражением.

Определение 2: выражение, содержащее __________, называется буквенным _________________.

Определение 3: числа, которыми заменяют ___________ в буквенном выражении, называют _______________ этой ______________.

Определение 4:Если выражение является _____________________ числа одной или __________ букв, то это число называется ______________.





Самостоятельная работа по математике (проверка).

Определение 1: запись, составленная из чисел, знаков, действий и скобок (по необходимости), называется числовым выражением.

Определение 2: выражение, содержащее буквы, называется буквенным выражением.

Определение 3: числа, которыми заменяют букву в буквенном выражении, называют значениями этой буквы.

Определение 4:Если выражение является произведением числа одной или нескольких букв, то это число называется коэффициентом.

Самостоятельная работа по математике (проверка).

Определение 1: запись, составленная из чисел, знаков, действий и скобок (по необходимости), называется числовым выражением.

Определение 2: выражение, содержащее буквы, называется буквенным выражением.

Определение 3: числа, которыми заменяют букву в буквенном выражении, называют значениями этой буквы.

Определение 4:Если выражение является произведением числа одной или нескольких букв, то это число называется коэффициентом.


Самостоятельная работа по математике (проверка).

Определение 1: запись, составленная из чисел, знаков, действий и скобок (по необходимости), называется числовым выражением.

Определение 2: выражение, содержащее буквы, называется буквенным выражением.

Определение 3: числа, которыми заменяют букву в буквенном выражении, называют значениями этой буквы.

Определение 4:Если выражение является произведением числа одной или нескольких букв, то это число называется коэффициентом.


Самостоятельная работа по математике (проверка).

Определение 1: запись, составленная из чисел, знаков, действий и скобок (по необходимости), называется числовым выражением.

Определение 2: выражение, содержащее буквы, называется буквенным выражением.

Определение 3: числа, которыми заменяют букву в буквенном выражении, называют значениями этой буквы.

Определение 4:Если выражение является произведением числа одной или нескольких букв, то это число называется коэффициентом.





































скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: