Конспект урока «Сложение в пределах 20 без перехода через разряд» 2 класс


Тема урока: Сложение в пределах 20 без перехода через разряд.

Цели урока:

формировать умение складывать числа в пределах 20 без перехода через разряд;

формировать умение решать задачи;

развивать навык счета в пределах 20;

развивать память, речь;

развивать творческие способности учащихся;

привитие любви к культуре родного края;

воспитание положительной мотивации к учению, интереса к урокам математики;

Оборудование: учебник, тетрадь, доска, счеты, презентация


ХОД УРОКА:


I. Организация учащихся на работу.


2. Рапорт дежурного.

3. Психологический настрой на урок.


Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Тут примеры и задачи

Игры, шутки, все для вас!

Пожелаю вам удачи –

За работу, в добрый час!


4. Повторение


Ребята, усаживайтесь поудобнее, слушайте внимательно, отвечайте на вопросы красиво.

— Какое сейчас идет время года? (Зима)

— Назовите зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль)

— Какой сейчас месяц? (Февраль)

— Какой он по счёту зимний месяц? (Третий, последний)

-Какой зимний месяц был до него? (Январь)

— Какое сегодня число? (28 февраля)

— Какое число было вчера?(27 февраля)

— А какое число будет завтра? ()

— А какой сегодня день недели? (Пятница)

— А какой вчера был день недели?(Четверг)

— Какой день недели будет завтра? (Суббота)


5. Сообщение темы урока.

— Посмотрите на экран.

(Солнце, цветы, трава, снег, листья, птицы) СЛАЙД 1

— Какая картинка лишняя? (Снег).

— Почему? (Он бывает зимой).

— К какому времени года относятся остальные картинки? (К весне).

— А какое время года будет после зимы? (Весна)

— Что происходит с природой весной? (Она оживает, просыпается, снег тает, становится тепло, на деревьях появляются почки, прилетают птицы).

Сегодня на уроке мы ребята продолжим учиться решать примеры с числами до 20, будем решать задачу и повторять то, что уже было изучено. А еще мы будем отмечать праздник. А какой вы сейчас узнаете.

6. Вступительная беседа.

Добрый день, гости дорогие! Жданные, званные, желанные! – Здравствуйте ребята-молодцы, весёлые удальцы! – Мы рады гостям, как добрым вестям! – С нами лучше веселиться, а без нас праздник никуда не годится! – У нас сегодня представление всем на удивление! – Сегодня Масленица приглашает в гости! СЛАЙД 2 – Мы сегодня масленицу встречаем, зиму провожаем, весну заклинаем!

Этот праздник к нам идет
Раннею весною,
Сколько радостей несет
Он всегда с собою!

Ледяные горы ждут,
И снежок сверкает,
Санки с горок вниз бегут,
Смех не умолкает.

Дома аромат блинов
Праздничный чудесный,
На блины друзей зовем,
Будем есть их вместе.

Шумно, весело пройдет
Сырная Седмица,
А за ней — Великий пост,
Время, чтоб молиться.

— Какой праздник мы будем отмечать? (Масленицу)

Масленица — старинный, давний праздник «встречи Весны», переход от зимы к весне. СЛАЙД 3 Когда дни становятся длинными и светлыми, небо голубым, а солнце ярким. Пробуждается природа и тают снега. Это — самый веселый, народный праздник, который длится целую неделю.



— Сколько длится Масленица? (1 неделю)

— Сколько дней в одной неделе? (7 дней)

— Назовите все дни недели.

— Какое время года провожают во время масленицы? (Зиму)

Свежие документы:  Конспект урока по Географии "РЕКА ПЬЯНА И ЕЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ"

— Какое время года встречают? (Весну) СЛАЙД 4


II. Работа по теме урока.


  1. Вступительная беседа.


На масленицу каждый день недели имеет свое название.


Первый день масленичной недели – понедельник – называется Встреча. СЛАЙД 5 К первому дню нужно подготовить куклу Масленицу, которая представляет собой женскую фигуру, сделанную из соломы и разноцветной одежды.

(Звучит народная музыка, в класс вносят соломенную куклу Масленицу)

— Кукла Масленица устанавливается на самом видном месте на целую неделю.


Широкая Масленица — Сырная неделя!
Ты пришла нарядная к нам Весну встречать.
Печь блины и развлекаться будем всю неделю,
Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!


— А чтобы весна побыстрее к нам пришла, Масленица подготовила для нас задания.


(Учитель достает задание, напечатанное на картинке «солнышко»)



2. Устный счет.

Нумерация чисел в пределах второго десятка.

— Ну что же начнем и первое задание такое.

— Назовите числа 16, 19, 20, 5, 14, 17, 19, 11, 10, 13, 15, 12, 18. СЛАЙД 6

— Найдите лишнее число. (5)

— Почему? (Однозначное).

— А какие числа называются однозначными? (Однозначные – это числа, которые состоят из одной цифры) — Как называются остальные числа? (Двузначные).

— Какие числа называются двузначными? (Двузначные – это числа, которые состоят из двух цифр)

— Назовите самое большое двузначное число (20), самое маленькое двузначное число(10).

— Расставьте числа в порядке увеличения от 10 до 20. Назовите их. (Повторяет один ученик)

— Давайте проверим. (Читает Сапаров М.)

( 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20)

— Молодцы, ребята, с первым заданием справились хорошо!


Душа моя Масленица,

Перепелиные косточки,

Бумажное твое тело,

Сахарные твои уста,

Сладкая твоя речь,

Красная краса,

Русая коса.

Тридцати братьев сестрица,

Сорока бабушек дочка!

Приезжай к нам в гости

На широкий двор

На горах покататься,

В блинах поваляться,

Сердцем потешиться!

— Такими стихами встречали Масленицу, хвалили ее и упрашивали приблизить весну.



  1. Работа в тетради.


— Какой день недели наступает после понедельника? (Вторник)


СЛАЙД 7

Вторник – заигрыш – дети и взрослые ходят от дома к дому поздравляют с праздником, радуются началу масленицы и выпрашивают блины.


«ЗАИГРЫШ» веселый во ВТОРНИК наступает.
Все гулять, резвиться вышли, как один!
Конкурсы и игры, а за них — награда:
Сдобный и румяный масленичный блин!


СЛАЙД 8

Румяный круглый блин самое главное угощение на масленицу. Блин напоминает солнце, которое согреет землю и приблизит весну.

(Учитель достает следующее задание, написанное на картинке «блин»)


а) Пальчиковая гимнастика.

— А вот какое еще угощение готовят на масленицу мы перечислим в пальчиковой гимнастике.


СЛАЙД 9

Как на масляной неделе из печи блины летели. Булки, пряники, пироги! Все румяны, горячи!

Сыр, масло, творог –

Все летело на порог!!! Угощайся, угощай!

Похвалить не забывай!


— Ребята, какая еда самая главная на масленичной неделе? (Печеные продукты, молочные продукты)


б) Минутка чистописания

— Откройте тетради, от последней оценки отступаем 4 клетки вниз, на 5 записываем число, день недели, классная работа.

— Приготовьтесь к минутке чистописания.

— Какое число пропишем? (17). СЛАЙД 10

— Какое число стоит пред числом 17? (16)

— Какое число стоит после числа 17? (18)

— Сколько в числе 17 десятков? (1 десяток)

— Сколько в числе 17 единиц? (7 единиц)

— Число 17 двузначное или однозначное? (Двузначное, потому что состоит из 2 цифр)

— Из каких цифр состоит число 17? (1 и 7)


— Напоминаю правила написания.

Начинаем писать меньшую прямую немного выше середины клетки, и ведем ее к вершине верхнего угла, затем большую прямую от вершины верхнего правого угла ведем до центра нижней стороны клетки.

Начинаем писать волнистую линию чуть выше середины клетки, ведем ее вверх, касаясь верхней линии клетки, затем плавно выписываем «дужку» доводя ее вправо до вершины угла. Затем без отрыва пишем большую наклонную прямую, доведя ее до середины нижней   стороны   клетки,   затем   перечеркиваем   ее   посередине горизонтальной прямой.


— Приступайте к выполнению.



4. Решение примеров.


— Какой день недели идет за вторником? (Среда)

СЛАЙД 11

— Среда в масленицу называется лакомка – от слова лакомиться, угощаться. С этого дня катались на лошадях с бубенцами. Люди лакомились блинами и другими угощениями.


Каждая хозяюшка колдует у печи.
Запеканки, пряники — всё им удаётся.
Пироги и блинчики — всё на стол мечи!


Люди старались угодить Масленице и приготовить самые вкусные угощения.

Ой, Масленица-кривошейка,

Состречали тебя хорошенько!

Сыром, маслом, калачом

И печеным яйцом!


(Учитель достает 3 задание, написанное на картинке «пирог»)


— А теперь Масленица хочет проверить, умеете ли вы решать примеры.

— № 8, с. 188.

— Прочитайте задание.

-Что значит суммы? (примеры на сложение)

-Давайте назовем числа меньше 20, но больше 15. (Если в ответах примеров будут получаться эти числа, то мы их подчеркнем простым карандашом)

— Решаем первый и второй столбик у доски с разбором.


СЛАЙД 12 Середина масленичной недели -Четверг – широкий, разгуляй, три дня позади, три дня впереди– в этот день бывает больше всего развлечений. Гуляют с утра до вечера. В старину устраивали конские бега, кулачные бои, игры, забавы, строили снежные городки, катались с гор на санях, лыжах, мешках.


5. Физкультминутка.

СЛАЙД 13

Р. н. забава «Петушиные бои».

— Продолжаем ребята удивлять гостью-Масленицу.

Если мальчик ты на славу, Дружно скажем тебе “Браво”!

Продолжаем мы забавы для гостей, друзей, для всех!

Начинаем панораму удивительных потех!

Смельчаков парней, ребят сильных вызываю в ряд!

Трое слева, Трое справа, только мускулы трещат!

-Ребята подходите к кругу. Разбиваемся на пары. Устроим петушиные бои. Стоя на одной ноге и держа руки за спиной, нужно вытолкнуть соперника из круга. Самое главное не обижать друг друга, уважительно относиться к сопернику, не применять грубую силу.

6. Решение примеров.

— А теперь посоревнуемся в решении примеров.

Самостоятельная работа по индивидуальным карточкам.


7. Решение задачи.


СЛАЙД 14


Пятый день масленицы — Пятница – называют гостевой день – Родственники навещали друг друга целыми семьями. Больше всего в этот день любят ходить в гости к бабушкам. Потому что бабушка печет самые вкусные блины.


(Учитель достает 4 задание, написанное на картинке «ватрушка»)



  1. Чтение задачи. (На карточках)

Бабушка испекла утром 10 блинов, а вечером на 5 блинов больше. Сколько блинов испекла бабушка вечером?

-Чтение учителем.

— Самостоятельное чтение.

— Чтение учениками.


2) Разбор задачи.

— О чем говорится в задаче? (О блинах)

— Кто пек блины? (Бабушка)

— Когда бабушка пекла блины? (Утром и вечером)

— Сколько блинов бабушка испекла утром? (10 блинов)

— Сколько бабушка испекла блинов вечером известно или нет? (Не известно, но сказано, что на 10 блинов больше, чем утром.)

— Прочитайте вопрос задачи.

— Что нужно узнать? (Сколько блинов бабушка испекла вечером?) — Какие главные слова возьмём для краткой записи? (Утром, вечером)


Утром – 10 блинов.

Вечером — ? на 5 больше чем


— Каким действием узнаем, сколько блинов бабушка испекла вечером?

(сложением).

— Почему? (на больше значит – прибавить).


  1. Решение задачи у доски.


Масленица, дорогая,

Ненадолго к нам пришла.

Мы думали на семь недель,

Оказалось на семь дней.


Подходит шестой день — суббота – проводы масленицы СЛАЙД 15


Куклу Масленицу провозят из одного конца деревни в другой.

Близится СУББОТА – с Масляной прощание.
Вся родня встречается, водит хоровод.
Праздник продолжается, общее веселье.
Славно провожает Зимушку народ!

III. Итог урока.


1. Обобщающая беседа.

Итак, ребята, подошел к концу наш урок математики.

— Чему мы учились сегодня на уроке? (складывать и вычитать в пределах 20)

— Что мы для этого делали? (считали устно, решали примеры, решали задачу).


2. Домашнее задание: № 4, с. 107.

3. Оценки за урок.

— Оценки за устный счёт, за работу у доски, за активную работу на уроке.



-Подходит ребята к концу и наш праздник.

— Какой праздник мы отмечаем на этой неделе? (Масленицу)

— Сколько дней длится масленица? (Неделю)

— Сколько это дней? (7 дней)

— Что означает празднование масленицы? (Проводы зимы, встречу весны)

— Какие дни вы запомнили?

— Остался последний день недели. Какой? (Воскресенье)


СЛАЙД 16

Воскресенье – прощёный день – проводы масленицы. В поле раскладывают костёр из соломы и сжигают куклу. Многие думают, что сжигают чучело масленицы, но это не так, не Масленицу сжигают, а Зиму провожают! А пепел развевают над полями к богатому урожаю. Просят прощение и прощают друг другу все обиды.

Так заканчивалась масленичная неделя.


(Дети становятся вокруг Масленицы)


Прощай, Зима, прости ты нас,
Что мы рады Весне сейчас!
Что нынче нам Весна милее,
Что о тебе мы не жалеем.


Все кричат:

  • Прощай, Масленица.

  • Прощай, Зима.

  • Здравствуй, Весна.


В старину поговаривали, чтобы безбедно прожить целый год: «Лучше с себя что продай, а Масленицу проводи достойно». Вот и мы, подведя итоги урока, сядем за стол проводить Масленицу. А на столе чего только нет: и чай из самовара, и сладости, и варенье, а главное угощение – русские блины.

— Спасибо за урок.









9


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: