Конспект занятия по математике в старшей группе «Письма королевы Математики»


Конспект занятия по математике
в старшей группе
«Письма королевы Математики»











Воспитатель: Куликова Е.В.

















Задачи:

Образовательные задачи:

1. Закрепить умение сравнивать предметы по толщине.

2. уточнять знания о прямом и обратном счете, о составе числа из единиц.

3. Уточнять знания о геометрических фигурах.

4. Продолжать учить измерять, пользуясь условной меркой.

5. Закрепить все имеющиеся знания.





Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать интерес к занятиям математикой.

Методы и приёмы:

Игровые: появление сказочного героя почтальона

Наглядно – зрительный: показ воспитателем наглядного пособия

Словесные: указания, объяснения, поощрения.

Практические: выполнение задания детьми.

Пособия: 5 писем и все они разного цвета (красно, желтое, белое, зеленое, синее),

нарисованный ручей, фотографии друзей, задание на листочках,

бруски разной длины, коробочка с сюрпризом

красные цифры от 1 до 9.

черные цифры от 9 до 1.















Ход занятия. Действия и речь воспитателя.

Предполагаемые действия и ответы детей.

-Ребята, подойдите ко мне, встаньте в круг.

Сегодня утром к нам приходил почтальон и оставил нам письмо от королевы всех наук – Математики. Наверное, она хочет пригласить нас к себе в королевство. Но прежде, чем мы отправимся, я хочу вас проверить. Я буду задавать вам вопросы, а вы должны на них быстро ответить.

Готовы?

— Какое сейчас время года Света?

— Перечисли все зимние месяцы Галя?

— Сейчас утро или вечер Дима?


— Какие еще части суток вы знаете?


— Сегодня Максим четверг, а завтра?

— Назови Таня дни недели, начиная с понедельника.

— Какой Света твой любимый день недели? Который он по счету?

— Кто стоит справа от тебя Дима?

— Кто стоит сзади?

— Чем измеряют время Максим?

— Чем измеряют температуру Таня?

— Чем можно измерить длину или высоту Галя?

— Чем измеряют вес Стёпа?


— Какие арифметические знаки вы знаете?

— Молодцы, много вы уже знаете?

Садитесь за столы и давайте посмотрим на письма, которые прислала королева Математика. Посмотрите внимательно и скажите, сколько писем принес почтальон? (по памяти).

— Правильно, почтальон принес 5 писем и все они разного цвета.

Воспитатель берёт первое письмо красного цвета.

— Давайте откроем первое письмо. Галя какого оно цвета?

— Королева Математика пишет нам в своем письме о том, что ждет нас к себе в гости, но путь туда долог и труден, и нам надо будет выполнить немало разных заданий. Вот первое из них. Королева прислала нам фотографии своих друзей. Давайте узнаем кого, как зовут. Я вам немного помогу. Одного из мальчиков зовут Коля – он в красном свитере и черных брюках. Который он по счету Таня? (второй).

-Другого мальчика зовут Толя. Найди Света, где стоит Толя относительно Коли, если мы знаем, что Толя одного роста с Коле и Толя толще Коли (Толя стоит слева от Коли).


— Справа от Коли стоит Гриша. Во что он одет? Давай, Максим сравним его с Толей по толщине? (Толя толще, а Гриша — тоньше).


— А этого мальчика зовут Игорь. Что Дима можно сказать про него, сравнивая его рост с ростом остальных мальчиков?

— А последнего мальчика зовут Олег. Найди Таня и расскажите про него.

— Молодцы, справились с этим заданием. Следующее задание в письме, которое расположено между синим и белым конвертами. Какой это конверт? (желтый).

Воспитатель берёт конверт и читает задание.

-Здесь задание на листочках. Но сначала приготовим пальчики для работы.

Пальчиковая гимнастика:

В гости к пальчику большому, прибежали прямо к дому:

Указательный и средний, безымянный и последний.

Вот мизинчик – малышок, постучался на порог.

Вместе пальчики – друзья. Друг без друга им нельзя!

— Первое задание. Работаем на полоске с красным значком простым карандашом.

— Изобразите геометрической формой предметы, которые я назову. Будьте внимательны, расстояние между фигурами 1 клетка.

— Тарелка, дверь, крыша дома, грань кубика, огурец.



— Какие у вас получились фигуры, назовите их.

— Галя как их можно назвать одним словом? (геометрические фигуры).


— Стёпа сколько всего геометрических фигур (5)

— А как мы получили число 5?

— Молодцы, а теперь следующий вопрос.



— Света представь, что у меня есть одно яблоко. Если я разделю его пополам, сколько гостей я смогу угостить? (2).

А сколько гостей я смогу угостить, если разделю пополам 2 яблока.


— А сейчас на полоске с синим значком зарисуйте ответ на вопрос: Сколько гостей можно угостить, если 1 яблоко разделить на 4 части?


— А сейчас давайте отдохнем.

Физ. минутка.

Дует ветер нам в лицо

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше, выше.


— Давайте посмотрим следующее письмо. Какой конверт расположен справа от конверта с цифрой 5 (белый, с цифрой 4).


— Посмотрите, подул ветер и перепутал все цифры. Найдите и назовите все красные цифры от 1 до 9. а сейчас все черные цифры от 9 до1.

— Молодцы, и с этим заданием справились.


Воспитатель берёт письмо.

— Давайте посмотрим, что в следующем письме. В следующее письмо у нас синего цвета. Максим какая цифра на синем конверте?

В этом письме королева Математика сообщает нам, что мы уже совсем близко от ее замка. Но на нашем пути оказался ручеек. (ручей нарисован мелом на полу).

Как же нам перейти через него?

Нужен мостик. Вот у меня есть бруски разной длины. Надо выбрать те бруски, из которых можно построить мост (воспитатель берёт самый короткий брусок). Хватит ли длины этого бруска для постройки моста? Давайте измерим ширину речки этим бруском. Это будет условная мерка, я измеряю, а вы считаете.

Хватит этого бруска?


— Сколько Дима еще надо таких брусков, чтобы перейти через речку (еще один).


Воспитатель берёт зеленое, пятое, последнее письмо.

— У нас осталось одно письмо. Как про него можно сказать, Галя какое оно?


-А в этом письме королева Математика спрятала для нас сюрприз. Но его нам надо найти. Здесь есть план. Давайте будем двигаться от доски вправо 5 шагов.


— А сейчас положите головки на столы, закройте глаза.

Воспитатель включает музыку и раздает маленькие 5 и делает анализ.

— Все сегодня молодцы, хорошо занимались, и королева Математика передала вам свои сюрпризы.




Дети подходят к воспитателю и встают в круг.









Дети хором: — Да

Света: — Весна


Галя: — Январь, Февраль, Декабрь.

Дима: — Утро


Стёпа: — Утро, день, вечер, ночь



Максим: — Пятница

Таня: — Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.

Света: — Вторник

Света: — Второй

Дима: — Стёпа

Дима: — Галя

Максим: — Часами, минутами, секундами.

Таня: — Градусником, термометром.



Галя: — Линейкой.

Стёпа: — Весами

Дети хором: — Плюс, минус, равно.







Дети хором: — Пять







Галя: — Красное











Таня: — Коля второй по счёту





Света: — Толя стоит слева от Коли





Максим: — Толя толще, а Гриша — тоньше



Дима: — Игорь одинакового роста со всеми мальчиками.





Таня:- Олег стоит последний, он пятый по счёту.





Дети хором: — Жёлтый конверт







Дети выполняют пальчиковую гимнастику, проговаривая ёё.























Дети выполняют задания рисуя на листе геометрические фигуры (круг, прямоугольник, треугольник, квадрат, овал).



Дети поочерёдно называют (круг, прямоугольник, треугольник, квадрат, овал).

Галя: — Геометрические фигуры



Стёпа: — Пять геометрических фигур



Дети хором: — Мы взяли 1-круг, 1-квадрат, 1-треугольник, 1-прямоугольник, 1овал, всего пять фигур.



Света: — Двух гостей



Дима: — Четыре человека.





Галя: — Четыре человека.

Света: — Четыре человека.





Дети выполняют физ. минутку.











Дети хором: — Белый, с цифрой четыре.



Дети раскладывают красные цифры от 1 до 9. а все черные цифры от 9 до1.











Максим: — Цифра три.



















Дети считают бруски.

Дети: — Нет



Дима: — Еще один.







Галя: — Зеленое, пятое, последнее.





Дети выполняют пять шагов вправо, и на подоконнике находим коробочку.

Дети садятся на места.






Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Измеряем площадь" 4 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: