Разработка конспекта урока математики в 5 классе по теме: «Решение задач с помощью уравнения»


Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Захаровская средняя общеобразовательная школа»

Клетского района Волгоградской области











Разработка конспекта урока математики

в 5 классе по теме:

«Решение задач с помощью уравнения»

(Возраст 10-11 лет)











Автор: учитель математики

Первой квалификационной категории

Дерюшкина Оксана Валерьевна













2014 год





Цель урока:

— ознакомиться с примером одного из типов задач на составление уравнения; тренировать способность к построению моделей текстовых задач на основе использования таблиц и способность к решению усложненных уравнений; повторить и закрепить зависимости между компонентами в уравнениях.

— формировать умение  определять понятия, создавать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения  и делать выводы; создавать, применять и преобразовывать математические модели  для решения учебных и познавательных задач; оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

— способствовать формированию представлений о решении задач с помощью уравнений; ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию ;целостного мировоззрения; коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками

Методы обучения: проблемный, исследование.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование, демонстрационный материал: компьютер, мультимедиа проектор, презентация, таблицы для самостоятельной работы.

Предполагаемый результат:

— формирование интереса к теме, в целом – интереса к изучаемому предмету;

— умение критически осмысливать информацию, интерпретировать ее, понимать суть, адресную направленность, цель формирования (умение решать задачи с помощью уравнения, находить рациональные способы решения задач);

— формирования умений, навыков самонаблюдения, самоконтроля;

— самоорганизация работы в порах по изучению конкретного вопроса;

— формирование культуры учебного труда.


1.Самоопределение к учебной деятельности(организационный момент).

Организация учебного процесса на 1 этапе:


Этапы работы


Содержание этапа (заполняется педагогом)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Самоопределение к учебной деятельности(организационный момент), включающий:

-Постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной);

-определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;

-описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог)

Цель этапа:

Включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока: построение и решение математических моделей текстовых задач, решаемых с помощью уравнения в теме «Деление натуральных чисел».

Задачи: доброжелательный

Настрой учителя и учащихся; обеспечить готовность класса и оборудования урока к работе, быстрое включение класса в деловой ритм, организация внимания учащихся. Кратковременность оргмомента.

Метод: объяснительно-иллюстративный.

Учащиеся слушают учителя и настраиваются на продуктивную работу во время урока.



— Собирает тетради с домашним заданием. Конкурс «Самый быстрый и организованный ряд».

— Выдаёт другие тетради.

— Объявляет победителей.

— Запишите в тетрадях дату урока.


— Вспомните, пожалуйста, о чем мы говорили на прошлом уроке?

— Как вы думаете достаточно одного урока для понимания этой темы? Если нет, то почему?


— Участвуют в соревновании и передают тетради на первую парту своего ряда.












— о делении и его компонентах.



-Нет.

— Рассуждают.



Личностные ууд обеспечивают ориентацию учащихся в социальных ролях и межличностных отношениях.

Коммуникативные ууд: управление поведением партнера – контроль, оценка действий партнера.



Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.


2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Организация учебного процесса на 2 этапе:


Этапы работы


Содержание этапа (заполняется педагогом)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД


Цель этапа:

Актуализировать знания о понятии деления, приёмах устных вычислений при умножении двузначного числа на 11,составлении математической модели текстовой задачи; выполнить самостоятельную работу; зафиксировать задания, вызвавшие затруднения.


— Вспомните приём устного вычисления при умножении двузначного числа на 11.Вам пригодится он для выполнения задания.

Слайд №2

Инструкции: Заполните таблицу. Каждому числу соответствует буква. Число – результат вычисления каждого примера. Решив, правильно примеры вы получите два слова.


374

869

385

869

11

869

з

а

д

а

ч

а


286

25

869

693

12

825

12

34

825

у

р

а

в

н

е

н

и

е


— Ведет опрос получившихся ответов.

— Как вы думаете, а почему именно эти слова я зашифровала в таблице?



— А почему слово задача взято именно со словом уравнение?









Как можно сформулировать тему урока?

Слайд №3

— А почему именно в теме «деление» мы рассматриваем данный вопрос?

— А какие цели мы должны перед собой поставить?




— А какие знания нам пригодятся на уроке?

— Для успешной работы на уроке повторим нахождение неизвестного компонента в уравнении.

Слайд №4.

Инструкции:

-ответы к уравнениям записать в тетрадь.

-После выполнения вы проверите ответы по презентации.

— Проговаривают вслух данный приём.







-Слушают инструкции.

— Заполняют таблицу.










— Говорят слова.


— Отвечают на вопрос.(Мы будем сегодня говорить об уравнениях и задачах)

-Потому что мы будем говорить о задачах, которые решаются с помощью уравнения.


— Решение задач с помощью уравнения


— Называют общие и конкретные цели, как для урока, так и для себя.


-Отвечают.


-Используя правила, находят неизвестный компонент.

Коммуникативные ууд: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.





















Регулятивные ууд:

целеполагание как постановка учебной задачи ;
-планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения.




Регулятивные ууд:

контроль в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

-коррекция – внесение необходимых дополнений ;
-оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.


Свежие документы:  Проектная работа по теме "Система работы учителя с одаренными детьми, 5-6 класс"


3. Изучение нового материала. Построение проекта выхода из затруднения

Организация учебного процесса на 3 этапе:


Этапы работы


Содержание этапа (заполняется педагогом)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Изучение нового учебного материала.

Данный этап предполагает:

-постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

-определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

-изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися;

-описание форм и методов изложения(представления) нового учебного материала;

-описание форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог;

-описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;

-описание методов мотивирования(стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала

Целеполагание ученика: знать алгоритм перевода текста задачи с русского языка на математический и обратно.

Целеполагание учителя: организовать деятельность по отработке учениками навыков решения задач с помощью уравнений.

Методы: проблемный, частично-поисковый, метод сравнения, анализа.

Методы стимулирования: Оценка работы учеников знаком «+» на полях в тетради.

Форма работы: самостоятельная работа, работа в парах, индивидуальная работа.


-Читает текст двух задач №489(а,б)

а).Я задумал число.Если его разделить на 4, а потом от часного отнять 2, то получится 7.Какое чтсло я задумал?

б). 40 кг белил разлили в несколько банок, а потом в каждую банку добавили 2 кг красной краски. В каждой банке оказалось 7 кг краски. Сколько было банок?

— Что общего в этих задачах?

— Сколько этапов решения содержит подобная задача ? Назовите их.




— Вызывает к доске ученика и помогает записать таблицу к задаче №489(а)

— Задает вопросы по ходу решения уравнения.





-Слушают.


-Есть неизвестный компонент.










-5этапов(1-краткая запись в виде таблицы или схемы;

2 -составление уравнения;

3-решение уравнения

;4- истолкование полученного результата; 5- ответ).


— Выполняют решение.

Задум число

Действия с числом

Результат

x

: 4 — 2

Х: 4 – 2 или 7

x : 4 – 2 = 7;

x : 4 = 7 +2;

x : 4 = 9;

x = 9 ∙ 4;

x = 36.

36 задуманное число.

Ответ: 36.



Общеучебные универсальные действия:

-моделирование — преобразование объекта из чувственной формы в модель;


Универсальные логические действия:

построение логической цепи рассуждений. Познавательные

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Универсальные логические ууд:

синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;

Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Решение задач на движение в одном направлении с отставанием" 4 класс

4. Первичное закрепление обобщение затруднений во внешней речи.

Организация учебного процесса на 4 этапе:


Этапы работы


Содержание этапа (заполняется педагогом)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Закрепление учебного материала, предполагающее:

-постановку конкретной учебной цели перед учащимися(какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

-определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

-описание форм и методов достижения.


Целеполагание ученика: подвести итоги проделанной работы.

Целеполагание учителя: тренировать способность к переводу текстов с русского языка на математический и обратно, организовать проговаривание изученного содержания во внешней речи; уточнить способы действий, в которых допущены ошибки; исправить ошибки на основе правильного применения правил,зафиксировать их в речи.

Методы: аналитический, сравнительный, обобщающий.


-Предлагает закрепить материал ,решив задачу и проверив её по эталону.


Слайд №5

— Если задача решена правильно, ставите на полях в тетради плюс, если решена неправильно- знак вопроса.


— Если задача решена неправильно, то вы берете подобную задачу и отрабатываете ошибки, которые получились при решении задачи.

— Учитель оценивает работу учеников решающих

487 (а,б) знаком + на полях.


— Самостоятельно решают.






-Оценивают себя по эталону с презентации. Если правильно ставят на полях «+»,если нет знак «?»

Слайд №6



-Те, кто допустили ошибки при решении, решают подобную задачу.

Я задумал число. Если его разделить на 5, а потом отнять от частного 9, то получится 6. Какое число я задумал?




— Кто успешно справился с заданием выполняют дополнительный №487(а,б) на плюсы в тетради




Общеучебные универсальные действия:

-моделирование — преобразование объекта из чувственной формы в модель;


Универсальные логические действия:

построение логической цепи рассуждений. Познавательные

-выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Универсальные логические ууд:

-синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;

-выбор оснований и критериев для сравнения

Регулятивные ууд:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
-коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;
-оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Свежие документы:  РАЗРАБОТКА УРОКА c применением технологии Case stady Тема: «Определение числовой функции. Виды. Свойства, графики числовых функций. Способы задания функции» 9 класс


5. Включение в систему знаний

Организация учебного процесса на 5 этапе

Этапы работы


Содержание этапа (заполняется педагогом)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Закрепление учебного материала, предполагающее:

-постановку конкретной учебной цели перед учащимися(какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

-определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

-описание форм и методов достижения

Целеполагание ученика: подвести итоги проделанной работы.

Целеполагание учителя: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция.

Методы: аналитический, сравнительный, обобщающий.

— Учитель оценивает работу учеников решающих

487 (а,б) знаком + на полях.

Проверка после того, как оба человека в паре справятся с заданием.

— Предлагает решить задачу №489(б)

40 кг белил разлили в несколько банок, а потом в каждую банку добавили 2 кг красной краски. В каждой банке оказалось 7 кг краски. Сколько было банок?


-Работа в парах: №487(а,б) на плюсы в тетради.


а) (х – 12)∙ 8 = 56;

б) 24 ∙ (z + 9) = 288.


— Ученик решает задачу у доски, соблюдая все этапы решения.

Общеучебные универсальные действия:

-моделирование — преобразование объекта из чувственной формы в модель

Личностные ууд обеспечивают ориентацию учащихся в социальных ролях и межличностных отношениях.

Коммуникативные ууд:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

— управление поведением партнера – контроль, оценка действий партнера;

умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации



Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.


6. Рефлексия деятельности на уроке.

Организация учебного процесса на 6 этапе

Этапы работы


Содержание этапа (заполняется педагогом)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Задание на дом, включающее:

-постановку целей самостоятельной работы для учащихся(что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);

-определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;

-определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.

Целеполагание ученика:

В зависимости от самооценки учащиеся сами выбирают домашнее задание.

Целеполагание учителя: сообщить домашнее задание, разъяснить методику его выполнения, мотивируя необходимость и обязательность его.

— Говорит критерии оценки за урок.

Три «+» — оценка 5

Два «+»- оценка 4

Один «+» — оценка 3

— Вспомните, какие цели и задачи мы перед собой ставили?

-Что нового узнали на уроке?




— Предлагаю оценить свою

работу на уроке, ставя знак «+»,если согласны с утверждением.


Выберите домашнее задание по схеме:

Выполнил все на «5» — выбери творческое задание.

При работе допускал ошибки, но выполнил все задания- № 524 (г,д).

Часто ошибался, работать было трудно- поработай с записями в тетради, № 489(в).


Творческое задание: придумать задачу и составить к ней уравнение.


-Себя оценивает.










-Вспоминают и проговаривают вслух.


-Отвечают на вопросы со слайда

Слайд №7
















-Записывают домашнее задание

Познавательные ууд:

-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Регулятивные ууд:

оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные ууд:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации;

— владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


Список литературы

  1. Виленкин Н.Я. Математика, 5 класс, 2012год.

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: