конспект урока для 2 класса «Калейдоскоп безопасности»


Урок 43.


Тема: Калейдоскоп безопасности.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.


Цели:


  • формирование у детей ценностного отношения к собственному здоровью и необходимости бережного отношения к нему;

  • расширение знаний детей о правилах здорового образа жизни, воспитание готовности соблюдать эти правила;

  • формирование навыков работы в паре;

  • научить оценивать свои действия и действия других людей в жизненно опасных ситуациях.


Организация учебного пространства:

  • фронтальная работа;

  • индивидуальная работа;

  • работа в парах.



Использование учебного оборудования:

  • раздаточный материал;

  • компьютер;

  • интерактивная доска.


Деятельность учеников:

называть правила здорового образа жизни;

сравнивать, различать и оценивать жизненные ситуации, опираясь на знания и опыт;

сотрудничать товарищем по парте.






Этапы урока

Ход урока

УУД

I. Организационный момент.


3

  • Каким бы вы хотели видеть наш урок?

  • Какие качества надо проявить, чтобы получился такой урок?


Сегодня на уроке нам предстоит большая работа. Я думаю, у нас всё получится. Для успеха нам необходимо собрать всю силу ума, внимания и фантазию. Желаю вам удачи в познании окружающего мира.


Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.

II. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.


1 3 2 1 3


Для начала посмотрим, чем нам предстоит сегодня заниматься.

Слайд-шоу.

  • Какие ощущения у вас возникают?

  • Какие слова вы подобрали к этому ряду картинок?

  • Как вы думаете, почему я показала их вам?

  • Как они связаны с тем, о чём мы говорим на уроках?

  • На какие вопросы мы будем отвечать на уроке?


Я назвала наш сегодняшний урок «Калейдоскоп безопасности».


  • Что такое калейдоскоп?


А я вам предлагаю разнообразие заданий.

На партах у каждого лежит карточка – это ваш калейдоскоп успеха. Он поможет оценивать вашу работу. На доске — смайлики, которые помогут вам в этом.




Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в группах.


III. Развитие умений и применение знаний.



1 5 4 2

1. Работа с компьютером.


Учебная игра «Строение тела человека».

Загадки «Как работает организм».

  • Какую работу выполняет этот орган в организме?


Не часы, а тикает. (сердце)

Бесконечный «поезд», развозящий по телу питательные вещества. (кровь)

Когда он сытый, он молчит. Когда голодный,он урчит. (желудок)

«Розовые губки» нашего организма. (лёгкие)

главный «командный пункт» организма. (головной мозг)


  • Зачем нужно знать, как устроен и работает твой организм?

  • Оцените свою работу.


2. Игра «Мы — пешеходы»

7 1 2

Проблемные ситуации.

Двое учеников работают на доске (многопользовательский режим). Остальные работают в за партами на карточках. Фронтальная проверка.

1 2 3 4

Сюжетно-ролевая игра.

Работа в парах. Ученики рассказывают, как правильно переходить дорогу.

  • Оцените свою работу.


3. Домашние опасности.


Ученики рассказывают о домашних опасностях по знакам.

  • Какие знаки вы бы добавили?

  • Оцените свою работу.


Пожар.

Объясни пословицу:

Водой пожар тушат, а умом – предотвращают.

Практическая работа.

Звонок по телефону при опасности пожара.


  • Оцените свою работу.





5. Опасные незнакомцы.


Литературная викторина.

  • Какие правила безопасности были нарушены:

«Колобок» — не доверяй незнакомцам;

«Волк и семеро козлят» — не открывай дверь чужим;

«Лиса и кувшин» — прежде чем что-то сделать, подумай;

«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» — слушайся старших;

«Снежная королева» — не садись к незнакомым в транспорт.


  • Оцените свою работу.


6. На воде и в лесу.

2 3 4 3

  • Составьте знак и объясните его.

  • Оцените свою работу.


7. Если хочешь быть здоров!


Игра «Угадай-ка».

В мешочках спрятаны апельсин, лимон, яблоко, лук и чеснок . Ученики на ощупь определяют содержимое каждого мешочка.

  • Почему все эти овощи и фрукты в этом разделе?


Практическая работа «Амулеты здоровья».

Учащиеся получают одноразовые тарелочки, нарезанные зубчики чеснока, коробочки от киндер-сюрпиза и ленточки. В коробочки кладут чеснок, привязывают ленточки. Готовый амулет

одевают на шею.

  • Оцените свою работу.




Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.















Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


IV. Рефлексия.


3 3 2 4


  • Какие вопросы мы ставили?

  • Мы ответили на них?

  • Зачем нам нужен был этот урок?

  • Какие задания вам понравились больше всего?

Оцените работу своего соседа. Свою работу на доске.

Мне хочется поблагодарить вас за сотрудничество, активность, творчество.







Свежие документы:  Конспект урока ОБЖ на тему «Табакокурение»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ОБЖ: