Конспект урока для 4 класса «Священные книги. Тора, Библия, Коран»


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2»

г. Нурлат Республики Татарстан











Конспект урока по программе

«Основы религиозных культур и светской этики»

Учебный модуль

«Основы мировых религиозных культур»
4 класс

Тема урока № 7 «Священные книги. Тора, Библия, Коран»

подготовила

учитель начальных классов

Иванова Клавдия Алексеевна





г. Нурлат

2011





Основные термины: Библия, Коран, Тора.

Виды деятельности: беседа, комментированное чтение источников информации, работа с иллюстративным материалом, подготовка творческой беседы с членами семьи.

Средства наглядности: изображение (фотографии) священных книг (Торы, Библии, Корана).

Цели урока: 1.Познакомить со священными книгами религий мира.

2.Воспитание уважительного отношения к священным религиозным книгам, к традициям своего народа.

3.Показать их влияние на формирование достойного гражданина своей страны.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

  1. Организационный момент.





























II. Постановка темы и цели урока.

  1. Актуализация знаний

-Здравствуйте, ребята. Отгадайте мою загадку «Кто говорит молча?»

— Какие книги бывают?







— Когда в жизни вам приходилось сталкиваться с такой классификацией?

-Какая книга, по вашему мнению, самая важная в жизни человека? Почему?

Ребята, кто из вас слышал такие слова, как «Священное писание», «Тора», «Библия», «Коран»?

Что вы знаете о священных книгах «Тора», «Библия», «Коран»?

Кто из вас когда-либо читал или видел эти книги?

— Какую задачу для себя на сегодняшнем уроке вы хотите поставить?



— Это книга.

— Большие и маленькие, тонкие и толстые, для детей и взрослых, энциклопедии и художественные, научные и специальные.

— В библиотеке, в книжном магазине.

— Варианты ответов учащихся.



















-Познакомиться со Священными книгами Коран, Тора, Библия

Познавательные УУД











Личностные УУД











Познавательные УУД (общеучебные умения)










  1. Изучение нового материала.











































1.Знакомство со священными религиозными книгами.

































































2.Работа с учебником







































































































































































































  1. Тренажёр. (Работа в группах)


В чем причина появления священных текстов?



Что такое Веды? О чем в них рассказывается?











-Почему Священное Писание буддистов носит в переводе на русский язык название «Три корзины мудрости»?





















Религия — это мировоззрение человека (либо определенной группы людей), в основе которого лежит вера во что-то сверхъестественное, необъяснимое, желанное. В каждой религии существуют определенные правила поведения, которым должны следовать ее приверженцы, а также цель, ради которой люди и следуют постулатам данной религии. У каждой религии есть свои священные писания. Религия – это связь человека и бога, человека и духовного мира. Эта связь может осуществляться и при помощи Священных книг.

Коран – ислам

  • Священная Книга ислама – Коран. В понимании мусульман Коран – это прямая речь Бога, обращённая к людям, которая должна быть особым образом прочитана.

  • Коран разделён на 114 частей, которые называются сурами. Суры состоят из различных отрывков, рассказов. В них рассказывается о загробной жизни, о пророках, которых Бог посылал к различным народам до Пророка Мухаммада.

  • В других сурах говорится о том, как следует жить людям в мусульманской общине, даются предписания о том, как вести себя в семье, как выполнять религиозные ритуалы.



Библия – христианство

  • Библия – священная книга христиан. Библию называют Книгой книг и величайшим памятником истории и культуры. Она была первой печатной книгой в мире. Переведена на 1907 языков. Даже для слепых есть Библия с особым шрифтом Брайля. По количеству выпущенных книг Библия занимает первое место в мире. Библия состоит из двух больших частей: из Ветхого и Нового Заветов.

  • Первая по времени создания часть Библии называется у евреев Танах, у христиан она получила название Ветхий Завет. Эта часть Библии является общей Священной Книгой для иудаизма и христианства.

  • Вторая часть Библии Новый Завет – собрание из 27 христианских книг. В Новом Завете рассказывается о рождении Иисуса Христа, жизни, чудесах, смерти, воскрешении и вознесении.



— Назовите священную книгу христиан?

— О чём эти книги? Найдем ответ на странице 10 учебника.









— А что же тогда в Евангелие? Прочтите об этом на странице 17

ЕВАНГЕЛИЕ

Жизнь, слова и дела Иисуса Христа описаны в тех библейских книгах, которые называются Евангелие. В переводе с греческого языка евангелие означает «добрая весть».

Евангелие и другие книги учеников Христа составляют «Священное Писание Нового Завета». 27 книг Нового Завета написаны первыми учениками Иисуса Христа – апостолами (буквальное значение слова апостол – посланник).

Библию христиане читают и в храме и дома. Многое в ней поначалу непонятно.

В Библии много притчей. По сюжету это вроде бы бытовые, житейские истории, но в каждой из них надо найти нравственный урок.

БИБЛЕЙСКИЕ ИСТОРИИ Суд царя Соломона

К царю Соломону пришли две женщины. Они спорили между собой о том, чьим сыном является принесенный ими младенец. Каждая из них утверждала, что именно она – мать малыша. Царь, выслушав их, повелел: пусть меч рассечет дитя надвое, и тогда каждой из женщин достанется равная половина того, о чем они спорят…. Одна женщина злобно сказала: «Пусть же не будет ни мне, ни тебе, рубите младенца!». Вторая же с болью закричала: «Отдайте ей этого ребёнка живого, но только не убивайте его!».

Первая женщина согласилась с предложением царя. Однако именно её Соломон осудил. Он приказал отобрать ребёнка у неё и отдать той женщине, что готова была расстаться с ребёнком, лишь бы сохранить ему жизнь.

— Чему вас эта притча научила, о чём заставила задуматься?



— Откройте, пожалуйста, 77 страницу.

Согласно мусульманской традиции, Коран не переводили на другие языки. Мусульмане других стран заучивают наиболее важные части писания наизусть. Текст Корана легко запомнить: его фразы похожи на стихи. Тех, кто знал на память весь Коран, называли хафизами.

Коран разделен на 114 сур (глав), имеющих различное количество стихов — от 286 до 3. Суры расположены в порядке убывания длины. Лишь первая сура составляет исключение – она очень короткая. Ее называют «фатиха»- «открывающая». Каждый верующий мусульманин должен знать ее с детства. Она читается при намазе — молитве, совершаемой 5 раз в день. Главная идея Корана – борьба с многобожием. Оно сформировалась под влиянием иудаизма и христианства. В некоторых стихах иудеи и христиане даже признаются правоверными, говорится, что бог всех трех религий один. Коран повторяет основные религиозные догматы этих религий: о бессмертии души, о рае, и аде, о конце света, о Страшном суде.

Для чего вам нужны знания о священных книгах?



Священные Книги должны вести людей к Просветлению. Николай Левашов: «Просветление — это способность человека превращать Информацию в Знание, т.е. в осознанную информацию и собственно переход человека на новый качественный уровень понимания происходящего».

Теперь нам вроде бы ясна цель сотворения святых Книг, и мы рассчитываем почерпнуть из них нечто, что возможно позволит нам достичь Просветления (перейти на новый уровень понимания происходящего) или, хотя бы, сдвинуть этот процесс с мёртвой точки. Вспомним Страшило из «Волшебника изумрудного города»; это тот парень из опилок, который хотел попросить немножко ума у волшебника Гудвина, так и мы можем, наверное, почерпнуть для себя что-то важное.



— Выберите из списков слова, подходящие по смыслу

В глубокой древности возникла необходимость записывать обращения, просьбы людей к богам, в которых они верили.

На протяжении многих веков рассказы о богах индуизма передавались устно в стихотворной форме. В глубокой древности они были записаны и названы Ведами, что означает «знание», «учение».

Ученики Будды и его последователи собирали сведения о его жизни и о том, когда, как и чему он учил людей. Все собранные сведения были объединены и записаны на пальмовых листьях на индийском языке пали. Эти листья были помещены в три особые корзины. Так появилось буддийское Священное Писание, получившее название Типитака (что означает «Три корзины мудрости»).









































































— Библия, Евангелие.

Самостоятельное чтение. Коллективно делаем вывод: Ветхий Завет (Библия) повествует о сотворении мира и жизни на Земле.

— Евангелие повествует о рождении, жизни, смерти и воскресении Иисуса Христа.





























































































— Мать ради своего дитя готова на все, материнская любовь самая сильная, как сложно быть мамой.

— Чтение текста. Вывод: Коран – откровение самого бога, его обращение к людям.









































Узнавать для себя что-то новое;

— Уважать традиции;

— Они меняют тебя как внешне, так и внутренне.































Групповая работа


Познавательные УУД (логические)













































Личностные УУД (нравственно – этическое оценивание)

































































Познавательные УУД (общеучебные умения, поиск и выделение необходимой информации)



















































Личностные УУД (нравственно — этическое оценивание)











































Познавательные УУД (общеучебные умения)



















































Личностные УУД (самоопределение)

































Коммуникативные УУД

  1. Рефлексия


  1. Что я сегодня узнал такого, чего не знал ранее?

  2. Что было самым трудным на уроке?

  3. Что было самым важным на уроке?



Личностные УУД (смыслообразование учения)

VII. Домашнее задание


1.Выяснить у родителей, что они знают о Священных религиозных Книгах.



Коммуникативные УУД (Постановка вопросов)





Тренажёр№1

Священное Писание иудеев называется Торой. Согласно иудейской традиции, оно было даровано Богом Пророку Моисею на горе Синай.

Тренажёр № 2

Священное Писание христиан состоит из двух частей. Одна называется Ветхий Завет, другая называется – Новый Завет.



Тренажёр № 3

Священное Писание мусульман называется Коран, что в переводе с арабского означает «Чтение».



Тренажёр№4

Священное Писание буддистов было впервые записано на пальмовых листьях, которые сложили в корзины. Отсюда его название Трипитака, что в переводе означает «Три корзины».



Тренажёр №5 Священные тексты индуизма называются веды.



Тренажёр №6

По мнению мусульман, автором Корана является сам Аллах



Тренажёр №7

Персидский мудрец Заратуштра написал Трипитаку, ставшую священным Писанием зороастрийцев



Тренажёр №8

О жизни Иисуса Христа христиане узнают из Евангелий.

Евангелие

Есть одна Святая Книга-

В ней любовь и благодать.

О Христе, о Сыне Божьем

В ней ты можешь прочитать

Список использованной литературы


1. Учебник А.Н. Сахарова, К.Г.Кочегарова «Основы религиозных культур народов России» 4. Москва, «Русское слово», 2011;




Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. https://www.prosv.ru/umk/ork/info.aspx?ob_no=20396














Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса "Праздник Дня Победы"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ОРКСЭ: