Конспект урока на тему «Рождественская сказка»


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Детско-Юношеский центр



Конспект занятия



« Рождественская сказка»


Составитель:

педагог дополнительного образования

Киселева Ирина Викторовна

высшая педагогическая категория




2014 г.

Северодвинск






Конспект занятия «Рождественская сказка»

Педагог – Киселева Ирина Викторовна

Тема : «Традиции ремесла», 1-й год обучения

Тип занятия: Отработка приемов работы с бисером.

Тема занятия: Оформление Рождественской звезды .Отработка приемов работы по заданной схеме.

Цель: Отработка приемов работы по заданной схеме

Продолжительность занятия: 90 мин.

Универсальные учебные действия:

Личностные: познавательный интерес к изучаемому материалу; понимать поставленную цель и задачи на занятии и стремиться их выполнить; оценивать свои достижения на занятии.

Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью педагога; высказывать свое предположение на основе работы с предложенным материалом.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи; учиться подтверждать аргументы фактами; делать выводы; организовывать свою работу.

Познавательные: умение читать схемы изделий, сочетать цвета в изделии.

Задачи по здоровьесбережению:

— оценивать важность бережного отношения к здоровью человека; развивать зрительную память и моторику рук.

— управление своей деятельностью, мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.

— управление поведением; умение слушать и слышать.

— использование в работе экологически чистых продуктов: стеклянный бисер, медная проволока.

Оборудование: мультимедиа, дидактический и наглядный материал, образцы изделий.

Материалы: иглы. леска( мононить), бисер.






п/п

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент.

  1. Чтение стихотворения.

Зимний букет из еловых лап.

Очень хорош и для мам и для пап.

Хвойный букет из веток лесных

Очень хорош для всех остальных-

Всяких разных взрослых людей,

не исключая малых детей.

  1. Приветствие.

Здравствуйте дети. Здравствуйте уважаемые гости.


  1. Постановка мотиваций на работу.

Вот и подходит к концу год. Скоро праздники: Новый год, Рождество и долгожданные зимние каникулы. Подходят к завершению и наши с вами занятия. Работы сделаны, осталось только оформить и представить их на выставку «Рождественский подарок».

Слушают.

2.

Сообщение темы, цели и задач занятия.


Тема нашего занятия — «Рождественская сказка»


Все занятие мы с вами будем трудиться, создавая своими руками чудо. К концу занятия у каждого из вас должна получиться маленькая рождественская сказка.

Как вы думаете, что мы сегодня будем делать?

Нам необходимо украсить рождественскую звезду нашего волшебного букета.

Если мы все выполним правильно и точно в срок, то рождественская звезда и весь букет станут волшебными, и мы увидим новогоднее чудо.

Я приглашаю вас в сказку-игру, где нет проигравших, а есть люди, которые научатся к концу игры быть новогодними волшебниками.


ГОТОВЫ?








Ответы детей







Ответы детей


3.










4

Подготовительный этап.









Основной этап



































Итак, в путь.

У рождественской звезды 8 лучей.

Каждый луч – задание.

Если задание выполнено правильно и в срок, луч звезды меняет цвет.

1 луч — правила игры.

Понятны правила?

  1. Подведение итогов подготовительного этапа.


Луч меняет цвет.


Луч 2-й приготовил нам загадки. Будьте внимательны.


В гости к нам

И сам к себе домой

Он приходит каждою зимой,

Чтобы с ним на свете жили мы

До середины будущей зимы.



Днем и ночью ходят,

Если их заводят.


Порой ношу на голове моей

Две пары замечательных ушей.

Одну из этих пар ношу всегда,

Другую реже — только в холода.


Белыми — белыми нитками шит,

Он поначалу идет и лежит,

Ну а потом он течет, чтоб затем

Следом бесследным исчезнуть совсем.



Чтоб увидеть эти киночудеса,

нужно с вечера улечься на кровать –

и, закрыв слипающиеся глаза,

их, до самого утра не открывать.



Он внутри морозный,

Он внутри моторный.

Может в нем храниться множество вещей.

Для кастрюлек, банок, плошек — он просторный.

Тесный — для костюмов зонтиков плащей.



Все загадки отгаданы. Луч меняет цвет






Ответы детей











календарь




часы





ушанка





снег






сон






холодильник








































5




































Физ. пауза


Луч 3-й. Работа с пословицами.


На занятиях мы использовали в работе большое количество пословиц.

Сейчас мы это проверим. Вспомните пословицу, где встречаются такие слова.


Дело – безделье маленькое дело лучше большого безделья

Журавль — синица не сули журавля в небе — дай синицу в руки

Руки — скука не сиди сложа руки — не будет и скуки

Труд — лень труд человека кормит, а лень портит

Дело — потеха делу — время, потехе — час

Язык — дело не спеши языком — торопись делом


Вспомнили.

Проверили.

Луч 3-й меняет цвет.


Луч 4-й — вопрос на сообразительность.


Вы любите чудеса?

А вы умеете показывать фокусы?

А вы можете быть волшебниками?

А вы умеете разгадывать фокусы?

Тогда луч четвертый приготовил вам вопросы на сообразительность. Попробуем?


У меня на столе банки с водой.

Они закрыты.

Может ли вода изменить цвет?



Разгадали?

Луч меняет цвет.




Шире сердце раскроем-

Праздник себе устроим.

Плечи вовсю расправим-

Весело праздник справим.

Нам не к лицу сутулиться-

Праздник на нашей улице.







Ответы детей














Ответы детей






Ответы детей
















6.



Луч 5-й – скороговорки.


Наша задача – выучить и дружно громко произнести скороговорку.


Везет Сенька Саньку с Сонькой на санках.


Повеселились?

Переходим к практической работе.











7











8

Практическая работа










Оформление работы




















Алгоритм изготовления петельки-крепления


Луч 6-й приготовил нам интересное задание. Необходимо вырезать звезду и приклеить наклейку.




Выполнили?

Луч меняет цвет.





Оформление работы.


Луч 7-й — оформление звезды.


На прошлом занятии мы изготовляли фрагменты оформления. А сегодня на занятии мы будем оформлять звезду.


Оформили?

Луч меняет цвет


Наша звезда оформлена.

Но как ее прикрепить на елку?

Догадались?


Продолжение выполнения практической работы



Луч 8-й — изготовление крепления.


Изготовим петельку-крепление из мишуры.


На звездочке есть отверстие.

Продергиваем мишуру.

Завязываем узел.

Делаем петельку.

Завязываем узел и бант.


Крепление выполнено?

Луч меняет цвет



Букет и звезда на фоне бегущих огней



Вырезают

наклеивают

Выполнение индивидуального фрагмента работы.









Оформляют индивидуальную работу.





Ответы детей










Выполнение индивидуального фрагмента работы.




сюрприз

Звезда готова.

Она будет украшать наш букет.


В праздник

Стол — не как всегда.

В праздник

праздничней еда.

А для пущей радости

можно кушать сладости .






9.

Подведение итогов.


  1. Подведение итогов.


Наша игра подошла к концу.

Мы думали, вспоминали.

Отгадывали загадки, веселились, разучивая скороговорку.

Работали.

Делали подарки для близких и получали сладкие призы.

А были ли вы внимательны и любознательны?

Что лежит на дне коробки со сладкими призами?

Угадаете?

Проверим? Открытки-фотографии детей









Ответы детей



10.

Итог занятия.


  1. Игра «Веселый хоровод».


Для оценки нашего занятия я приготовила «Дружный хоровод» веселых девчонок, которые помогут оценить нашу с вами работу.

Они разного цвета:

Желтые – я в восторге;

Красные – замечательно;

Оранжевые – оригинально;

Зеленые – познавательно.


Уходя с занятия, приклейте одну из них в хоровод.

Спасибо за работу.

До свидания.

С наступающими праздниками!





Дети выбирают и приклеивают куклу.















Список литературы


  1. Артамонова Е. Украшение и сувениры из бисера. – М: Изд-во «Энциклопедия – Пресс», — 1999.

  2. Бисероплетение. – С-Пб: Изд-во «Корона Принт», — 1999

  3. Виноградова Е. Браслеты. – С-Пб: «Валерии СГЩ», — 1999

  4. Вышивка Крестом. – С-Пб: Изд-во «Корона Принт», — 1999

  5. Дашкевич Е. И снова фенечки! – С-Пб: Изд-во «Кристалл», — 2001

  6. Зайцева Н. Бисер. – М: «АСТ-Пресс», — 2000

  7. Искусство бисероплетения (Культура и традиция). – М: «Современная школа», — 1999.

  8. Котова А.С., Котова И.Н. Бисер. – Издательский дом: «МиМ», — 1999

  9. Крайнева И. Мир бисера. – С-Пб: Изд-во «Литера», — 1999.

  10. Ляутина М. Бисер. – М: «АСТ-Пресс», — 1999

  11. Рукоделие. – М: «АО «Асцендент», — 1993.

  12. Сколотнева Е.И. Бисероплетение. – С-Пб: Изд-во «Золотой век», — 1997

  13. Художественное шитье древней Руси в собрании Загорского музея.-
    1983


Дополнительная литература:

  1. Богуславская И.Л. Северное сокровище. Архангельск: «С-З КИ», — 1980

  2. Гемп К.. Сказ о Беломорье. – Архангельск: «С-З КИ», — 1983

  3. Живая традиция. Народная культура русского Севера. Архангельск: «Изд-во ПГУ», — 1998

  4. Народный костюм и современная молодежная культура. – Архангельск: «Изд-во ПГУ»,- 1999

  5. Путешествия в древнюю Русь. – М: Изд-во «Владос», — 1995

  6. Поморская сага. – М: Изд-во «Советская Россия», — 1984

  7. Русская народная словесность. – М: «Просвещение», — 1994

Традиционные ремесла Нижегородского края. – М: Изд










Свежие документы:  Конспект урока по ОРКСЭ "Милосердие и сострадание"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ОРКСЭ: