«Символы России, овеянные славой»



Отдел образования администрации Тальменского района Алтайского края

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Новоозерская средняя общеобразовательная школа»





Сценарий коллективно- творческого дела

«Символы России, овеянные славой»











Разработала педагог-организатор

детского движения

Веснина Марина Валентиновна











Ст. Озерки.2013г.

«Символы России, овеянные славой»

Цель: осознание учащимися значимости государственной символики, как воплощения социокультурного контекста России.

Задачи:

  • Воспитание у детей уважительного отношения к государственным символам России, своего региона, своей организации.

  • Расширение представлений учащихся о современной государственной символике, о преемственности в ней.

  • Воспитание патриотизма и гражданственности.

  • Развитие познавательных и творческих способностей.



Оборудование: Компьютер, проектор, ноутбук, реквизит, аудио и видео записи.


Ход мероприятия.

(На экране, на фоне музыки демонстрируется видеофильм о России).



(На экране карта Российской Федерации)

Ведущий: Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и ее историю. А олицетворяют родную землю ее символы.

Здравствуйте, добрый день! Я рада видеть вас на нашем вечере «Символы России, овеянные славой». Посмотрите на карту- это наша Родина – Российская Федерация. Она объединяет в своём составе республики, края, области. Здесь и наш Алтайский край. Ребята, вы уже догадались, чему посвящено наше мероприятие?

(Отвечают дети)

Ведущий: Совершенно верно – символике Российской государственности, символам большой и малой Родины, которая носит красивое имя — Россия. Скажите, а как вы понимаете слово «Родина»? Символы России … Что мы вспоминаем? О чём думаем?

(Отвечают дети)

Ученик: — Символы России – это бескрайние просторы полей и белые берёзы наших лесов, это Московский Кремль и Красная площадь, Медный всадник, Эрмитаж и фонтаны Петергофа, города Золотого кольца. Это непременные русские сувениры: матрёшки, самовары, медведи. Балалайка.

Ведущий:- Молодцы, ребята! Символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение и вызывают у нас образы.

Но есть особые символы, они называются государственными символами и закреплены в основном законе нашей страны – Конституции. Это, государственные символы, овеянные славой. И у меня к вам следующий вопрос: — «Какие вы знаете Государственные символы?»

(Отвечают дети)

Ведущий: — Давайте сегодня мы поговорим о значимости символов нашей страны, в которой мы с вами живём. Государственные символы Российской Федерации — источник гордости и неисчерпаемого патриотизма граждан нашего Отечества. В них сконцентрированы наша история, наши победы и успехи, наша надежда и уверенность в будущем России. А сколько красивых слов сложено о нашей России. Послушаем некоторые из них.

(На фоне музыки чтецы читают строки из стихотворения «Люблю тебя, моя Россия».

1 чтец:- Россия… Как из песни слово,

Березок юная листва

Кругом леса, поля и реки

Раздолье – русская душа.


2 чтец: -Люблю тебя, моя Россия

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.


3 чтец:— Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть

Люблю все то, что называю

Одним широким словом – Русь!


Ведущий: А какие красивые слова написаны нашими поэтами о Государственных символах.


(на фоне музыки чтецы читают стихотворение «Символы России» автор Гиматдинова Гельсу . ученица 6 класса)

4 чтец:- В веках ты утвердилась славой
Россия, Родина моя!
Великой Русскою державой
Тебя признали все края!

5 чтец:- Российский герб и флаг державный
Отчизны гордый символ он.
В истории России славной
Наш флаг никем не побежден!

6 чтец:- Был флаг для воинов святыней
Во все лихие времена.
Традициям верна поныне
Моя Священная страна.

7 чтец:- Трепещет флаг тремя цветами,
И цвет имеет символ свой.
Он красно-белый полосами
С неизъяснимой синевой.

8 чтец:- Цвет белый – символ благородства,
Цвет синий – преданность и честь.
Цвет красный – мужество и смелость,
Достоинств всех твоих не счесть!

Ведущий:- Сейчас мы с вами немного вспомним, как складывалась символика Российского Герба и Флага. Об этом наш следующий рассказ.

9 чтец:— Символика российского герба и флага складывались постепенно, на протяжении столетий. Она вобрала в себя традиции национальной культуры, историю страны, ее достижений и побед. Символика отражает нам то, чем гордятся народы страны, государство и общество. И мы, школьники, должны расти достойными своих предков, которые совершили немало трудовых, воинских и иных подвигов во славу Отечества, защищая и прославляя его флаг и герб.

ГЕРБ

(На экране появляется изображение различных Гербов)

Ведущий: Ребята, а что означает слово «Герб»? Когда возникли гербы?

А что такое «геральдика»?

10 чтец:- «Геральдика – это раздел исторической науки, изучающий гербы и их историю, описание гербов». Понятие «герб» происходит от немецкого слова «наследство или наследие» и является знаком отличия, важнейшей эмблемой государства, области, города, учреждения, а также отдельных лиц и родов. Его изображения помещаются на флагах, монетах, печатях, бланках, марках и других предметах, чтобы показать принадлежность к тому или иному государству. Двуглавый орёл как символ русского государства появляется почти 500 лет назад. На многие столетия двуглавый орёл стал символом русского государства. Большие изменения в русском государстве происходят при Петре І, который особое внимание уделяет геральдике. Практически каждый российский император привносил свои изменения в герб Российской империи. Новые страницы в историю развития герба внесла и Октябрьская революция. 30 декабря 1992 года образовался Союз Советских Социалистических республик. У нового государства появился новый герб. Щит заменён земным шаром, на лентах, обвивающих колосья, был повторен 15 раз (по числу союзных республик, входящих в состав СССР) пролетарский девиз «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». В верхней части герба была пятиконечная звезда.

(На экране Герб Союза Советских Социалистических Республик)

11 чтец:- В 1991 году Советский Союз прекратил своё существование. Наша страна вернула себе старое, не забытое имя – Россия. Сегодня наша страна вступила в третье тысячелетие новой эры. Символом современной России является Государственный герб, который представляет собой золотого двуглавого орла, помещённого на красном щите, над орлом – три короны (две малые и одна большая), в лапах орла – скипетр (золотой жезл) и держава (золотой шар), а на груди на красном щите – всадник, поражающий копьём дракона. В1993 г. Указом Президента Б. Н. Ельцина двуглавый орел был утвержден в качестве государственного герба. В декабре 2000 г. Президентом РФ В. В. Путиным был подписан Федеральный конституционный закон о Государственном гербе РФ, принятый Государственной Думой.

(На экране Президент РФ В.В. Путин, 2000 г.)

(Чтецы на фоне музыки читают стихотворение автора Тимофея Шмакова.)

12 чтец:- Нет на гербе моей Отчизны

Ни льва, ни хищного орла.

Она свой герб во имя жизни,

Для мира в небе подняла.

Союза крепче и сильнее

Еще не видела земля.

Народы в нем родных роднее –

Республик дружная семья.

Одна семья народов славных,

Которой спаяннее нет.

Семья, где равные средь равных

Идут под знаменем побед.

ФЛАГ (на экране – разновидности Российского флага)

Ведущий:- Особая гордость каждого государства – флаг. А что вы знаете о следующем символе нашего государства – флаге?

13 чтец:- Государственный флаг – это знак (символ) свободы, независимости, самостоятельности государства. Достоинство флага подлежит защите как внутри страны, так и за ее пределами, осквернение флага рассматривается как оскорбление чести нации и государства и наказуемо. Белый цвет был символом свободы и величия, отсюда фольклорный «белый царь», то есть, независимый. Сочетание этих трех цветов, отлично видимых даже в пасмурную погоду, напоминает о свободе и православии того государства, которому принадлежит флаг. Флаг вывешивается на государственных учреждениях. Символика любого государства является неотъемлемой и очень важной частью его жизни. Когда мы слышим фразу «Овеянный славою флаг наш», мы испытываем национальную гордость. Воины всегда шли в бой под флагом, давали присягу, целуя край флага, флаг ставили на завоеванную землю, город, высоту.

Тот, кто нес флаг, всегда считался лучшим человеком, это особая честь.

Кто может себе представить праздник без поднятия флага? Кто может себе представить парад без флага? Кто может себе представить государственное учреждение без флага?

Флаг — необходимый атрибут.

Ведущий:- Спасибо! Действительно, у каждой страны есть государственный флаг. Над Большим Кремлевским дворцом, где находится место пребывания Президента России всегда, ночью и днем, в хорошую погоду и в ненастье развивается бело-сине-красное полотнище. Такой же флаг мы видим и над другими зданиями, где находятся органы власти России. Это государственный флаг нашей Родины, один из важнейших символов государства.

(Чтецы на фоне музыки читают стихотворения «Флаг России, овеянный славой» автор Николай Ляпин)

14 чтец:- Флаг наш Российский, овеянный славой
Три цвета в себе сочетал на века:
Цвет снега отчизны, и битвы кровавой,
И неба, несущего вдаль облака.

15 чтец:- Над куполом церкви и чередой башен
Возвышен наш флаг, как единый отец.
Он с ветром свободным и реет, и пляшет.
Истории русской всесильный венец…

16 чтец:- На русских людей часто все нападали:
И турки, и шведы, и шляхта гурьбой,
Но вера в Отечество нам помогала,
Мы гнали французов и немцев долой.

17 чтец:- Наш флаг, наша вера, мы все за едино,
Горой постоим за отчизну свою.
А наша держава стоит недвижимо,
Мы все за неё сложим главы в бою.

18 чтец:- Наш флаг – это символ, символ победы,
И чтоб не случилось – мы победим.
И хоть наших башен головы седы,
Мы флаг наш и герб свято храним!

ГИМН (на экране — слова Гимна РФ)

Ведущий:- Гимн – это песня, посвященная своей Родине, это символ государства, его должен знать и почитать, каждый гражданин России. Ребята, кто хочет нам рассказать о Гимне нашей страны?

19 чтец:- Наши предки пели песни, но песни имели очень глубокий смысл, они воспевали князей и их воинов, которые защищали русскую землю от врагов, с появлением христианства в Древней Руси стали исполнять хвалебные гимны, прославляя Бога и святых. Гимны отражали историю страны, характер ее жителей. Одни гимны звали к борьбе за свободу. Слова других рассказывали о любви к своей тихой и уютной стране.

Гимн звучит на международных встречах, перед началом важных мероприятий, в дни торжественных праздников, собраний, парадов, в случае победы спортсменов на международных соревнованиях. Каждое утро в нашей стране начинается с государственного гимна, который звучит по радио. К словам и музыке гимна предъявляются особые требования. Его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения – все встают, мужчины снимают головные уборы, а военные отдают воинское приветствие. В международной жизни исполнение Гимна другой страны означает выражение уважения к ее представителям.

Ведущий:- Спасибо! Вы наверняка знаете, что сейчас по всей стране идёт подготовка к зимним Олимпийским играм в городе Сочи. В связи с этим в регионах страны проводятся различные мероприятия, в том числе и спортивные. И все они начинаются с Гимна РФ, который гордо будет звучать на Олимпийских играх в г.Сочи в 2014 году и олицетворять значимость проведения этих игр именно в нашей стране.


Ведущий:— Сегодня мы с вами познакомились со значением государственной символики нашей Родины – России. Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы – граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю, чтили ее символы, гордились своей страной.

Государственные символы России, которые должен знать и уважать каждый, воплотили в себе историю и традиции нашего народа и нашего Отечества. Каждый из нас должен гордиться прошлым, настоящим и будущим своей страны. Эти государственные символы величия и могущества России достались нам в наследство от предков. Какими они станут в будущем, зависит только от каждого из нас.

Символам нашей страны посвящены многие официальные государственные праздники: День России, День Российского флага, День согласия и примирения, что очередной раз подчёркивает значимость символов нашего государства, нашей Родины.

А для нас с вами, членов Союза детских и подростковых организаций «Алтай» 2013 год ознаменован юбилейной датой — 90-летием Пионерии Алтая. В этот год во всех подростковых организациях края пройдут торжественные мероприятия, прославляющие символику своей организации, что тоже является гордостью той организации, к которой мы с вами принадлежим. Главным символом Пионерии был красный галстук (на экране пионерский галстук), который тоже овеян великой славой. Золотыми буквами в историю нашего государства вписаны имена пионеров – героев, которые в годы войны сражались за нашу победу (портреты пионеров-героев).

Как повяжешь галстук,

Береги его

Он ведь с нашим знаменем

Цвета одного.  ( автор Степан Щипачёв )

Эти строки актуально звучат и сегодня для лидеров детских, подростковых и молодежных организаций, которые гордостью носят на груди галстуки цвета триколор.


20 чтец: Колышет березоньку ветер весенний, 
Весёлой капели доносится звон…
 
Как будто читает поэму Есенин
 
Про землю, в которую был он влюблен.

Про белые рощи и ливни косые, 
Про жёлтые нивы и взлет журавлей.
 
Любите Россию, любите Россию,
 
Для русского сердца земли нет милей.

Нам русские песни с рождения пели. 
Нас ветер России в пути обнимал.
 
Когда вся Россия надела шинели,
 
Нередко, бывало, солдат вспоминал:

И белые рощи, и ливни косые. 
И мысленно детям своим завещал:
 
Любите Россию, любите Россию —
 
Россию, которую я защищал.

Кто Русью рождённый, в Россию влюблённый, 
Тот отдал ей сердце и душу свою.
 
Пред ней, величавой, склоняюсь в поклоне,
 
О ней, о России, я песню пою.

Про белые рощи и ливни косые,
Про желтые нивы и радость весны.
Любите Россию, любите Россию!
И будьте России навеки верны!
( автор О. Милявский)



(Хореографическая композиция на мелодию песни «Звезда России», автор музыки и слов Юрий Таран)

Ведущий: Ребята, я рада, что вы очень хорошо понимаете значение символики той страны, в которой мы с вами живём. Я заметила, что в каждом из вас присутствует чувство гордости за свою страну. Спасибо вам за это! И вы можете уверенно говорить, что будущее России зависит от вас!

Список литературы:

1. Архипова И. Ю. Славься, Отечество наше! / И. Ю. Архипова, С. М. Даниленко //Читаем, учимся, играем. — 2006. — N 4. — C. 4-8.

2.Герб, флаг и гимн России. Изучение государственных символов Российской Федерации в школе : метод. реком. / сот. М. К. Антошин. – М. : Айрис-Пресс, 2004. – 73 с. – (Методика). – (ЦГБ, Б-10, 23).

3.Государственные символы России. Российский поставщик. История и современность: — Санкт-Петербург, Евразия Экс-пресс, 2004 г.- 176 с.

4. Интернет-ресурсы.

https://www.liveinternet.ru/users/3331706/post181101982/

https://udmstih.ru/timofej-shmakov-rod-1910/nash-soyuz

9


Свежие документы:  Групповое занятие с элементами тренинговых упражнений Тема: "Моё уникальное "Я" 8 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Педагогика: