Спортивное мероприятие»Зимние Олимпийские игры»



МКС(К)ОУ «Ветлужская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат VIII вида»









Спортивное мероприятие

«Зимние Олимпийские игры»












подготовила:

Голубева Л.Н.,

учитель физической культуры


.




г.Ветлуга,2014



Сценарий спортивного мероприятия

«Зимние Олимпийские игры»



Место проведения: территория МКС(К)ОУ «Ветлужская специальная (коррекционная) школа-интернат, частично стадион «Динамо» .

Цель: Приобщение воспитанников к традициям большого спорта.

Задачи:

  • Укреплять здоровье детей;

  • Систематизировать представления детей о зимних видах спорта;

  • Выявить спортивные интересы и способности школьников посредством проведения эстафет;

  • Развивать быстроту, ловкость, силу, точность, выносливость;

  • Воспитывать сплоченность и взаимовыручку; воспитывать умение побеждать и проигрывать;

  • Развивать свободное общение со взрослыми и детьми в ходе игровой и двигательной деятельности;

  • Пропагандировать значимость физической культуры и спорта, в том числе олимпийского движения; развивать интерес к ним;

  • Создавать радостное настроение у детей, положительно эмоциональный настрой в ходе спортивного мероприятия.


Оборудование:

лыжи, коньки, клюшки, факел, флаг, две пневматические винтовки, мишени, санки.


Подготовка к « Олимпийским играм»:

  • Знакомство с историей Олимпийских игр и олимпийской атрибутикой (олимпийский флаг, олимпийских огонь, олимпийская символика);

  • Знакомство с зимними видами спорта;

Участники «Зимних Олимпийских игр»:

2 команды – учащиеся всех (1-9) классов школы






Ход мероприятия:


На площадку перед входом в школу выходят участники соревнований и строятся по классам.


(звучит СПОРТИВНЫЙ МАРШ)


Ведущий: «Добрый день, дорогие друзья!


Над землею закружила

Вновь зима свой хоровод.

Пусть здоровье, радость, силу

Зимний спорт нам принесет!

Ведущий

Проводим праздник спорта

Мы в честь Олимпиады.

Здоровье, силу укрепляем

И спорту очень рады.

Ну-ка дружно, детвора,

Крикнем все: «Физкульт-ура! »


Ведущий: Зимние Олимпийские игры — крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета.

 Сегодня у нас в России в городе Сочи открываются ХХII Зимние Олимпийские игры.

Ведущий: Мы присоединяемся к такому великому событию страны и тоже открываем здесь свои «Зимние Олимпийские игры».
Сегодня на старт выйдут самые сильные и быстрые, самые ловкие и выносливые. Именно они будут бороться за звание победителей в различных видах спорта.

Ведущий:

Всем участникам — привет!
И такое слово: спорт любите с детских лет

Все: будете здоровы!

Ведущий: Ну-ка, дружно детвора крикнем все:

Все: физкульт-ура!


Ведущий: По традиции, чтобы открыть олимпийские игры зажигается олимпийский огонь. Долгий путь преодолевает олимпийский огонь. Много раз, переходя из рук в руки, мчался он через весь мир, чтобы достичь олимпийского стадиона. Сегодня священный огонь мира и дружбы прибыл к нам на праздник.

Итак, встречайте! Дорогу огню Олимпиады!!!

Звучат фанфары.

бежит ученица с факелом в руке


Ведущий: Священный огонь Олимпийский,

Всю нашу страну озарит

И факел, сегодня зажженный,

Пусть пламенем дружбы горит

Ведущий. Ребята, а какие ещё символы Олимпиады вы знаете?

Дети: Олимпийский флаг

Ведущий. Правильно. В честь открытия Олимпиады мы поднимаем сегодня олимпийский флаг

Лучшие спортсмены школы поднимают флаг.


Ведущий. На флагах не пишут слов, но — люди всей земли знают, что пять разноцветных переплетенных колец – это символ праздника мира и дружбы. Они говорят о честной спортивной борьбе, призывают спортсменов бороться друг с другом только на стадионах и никогда не встречаться на полях войн.

Ведущий:

Пять колец, пять кругов –

Знак пяти материков.

Знак, который означает

То, что спорт, как общий друг,

Все народы приглашает,

В свой всемирный, мирный круг.



Ведущий: Олимпийский огонь зажжен, олимпийский флаг поднят. Зимнюю олимпиаду можно считать открытой!

(музыка, аплодисменты)


Ведущий: Олимпийские игры у нас будут проходить по 6 видам спорта.

Ведущий:  По плечу победа смелым, ждёт того большой успех,

                      Кто, не дрогнув, если нужно, вступит в бой один за всех!

 Ведущий:    Пусть жюри весь ход сраженья без промашки проследит.

                         Кто окажется сильнее, тот в бою и победит!


В состав жюри входят: ………………………………

Проходит представление жюри


Ведущий: В наших соревнованиях сегодня примут участие 2 команды:

сборная команда «РОССИЯ 1», сборная команда «РОССИЯ 2»


Разминка.

Запуск РАКЕТЫ «СПОРТИВНОГО НАСТРОЕНИЯ»

Ведущий: А сейчас мы все вместе запустим ракету «спортивного настроения».

Ведущий: Но, чтобы она полетела, вам нужно хором громко повторять за нами и при этом ещё и показывать нужные действия

Ведущий: Итак, ребята, к запуску ракеты «спортивного настроения» приготовиться!!! (выставляет большой палец)

-Есть приготовиться!

-Надеть скафандры! (делает вид, что надевает на голову шлем)

-Есть надеть скафандры!

— Пристегнуть ремни! (хлопает в ладоши)

— Есть пристегнуть ремни!

— Включить контакт! (указательный палец правой руки к указательному пальцу левой руки)

— Есть включить контакт!

— Ключ на старт! (поднимает правую руку вверх)

— Есть ключ на старт!

— Включить моторы! (заводим машину ключом)

— Есть включить моторы!

— Начать отсчет времени! (все вместе считают: 10,9,8,….1)

— Пуск! (ну что, запомнили? А сейчас всё снова повторим!)

— Ракета хорошего настроения стартовала. Ура!!!

(бурные аплодисменты)


Ведущий: Мы любим песни, пляски, хоккей, футбол, салазки.

Мы сил не пожалеем – покажем, что умеем.

А если проиграем – на вас обиды нет.

Соперницам – командам: Привет! Привет! Привет!



Ведущий: Олимпийские игры у нас будут проходить по 7 видам спорта.

Бобслей

Фристайл

Керлинг

Биатлон

Фигурное катание

Эстафета

Сноуборд



Ведущий: Бобслей – спорт очень простой:
Желоб скользкий, ледяной
По нему в санях скользят
Отважных несколько ребят!



1. «Бобслей» (санки – 2 шт.)

1.Простая эстафета: старшеклассник везет за веревочку на санках учащегося 1-2 классов.


Ведущий: В театре смотрим мы балет: за пируэтом пируэт

кружится в танце балерина – что за волшебная картина

Но если кто, на лыжах стоя, захочет повторить такое

Не стоит удивляться тут – ФРИСТАЙЛОМ этот спорт зовут


2. «Фристайл» (лыжи – 2шт, 4 лыж.палки, флажки)

Участник, надев 1 лыжу и взяв 2 палки, огибая препятствия, движется до поворотной стойки. Обратно бежит с палками, лыжи держит в руках.



Ведущий: На площадке ледяной игроки метут метлой.

И по льду гоняют камень.

Что за спорт здесь перед нами? (керлинг)


3. «Кёрлинг» (санки – 2 шт., 2 мяча)

Участник, лежа на санках, толкает головой мяч до поворотной стойки. Обратно бежит с мячом, держа санки за веревку.


Ведущий: Под ярким солнцем блещет снег.
Здесь нужен очень быстрый бег.
По мишеням метко бьем.
Спорт зовется «Биатлон»!


4. «Биатлон» (винтовки – 2шт, пули, мишень– 2 шт.)


Участники бегут на лыжах по кругу 200 метров, делают 3 выстрела в цель и передают эстафету.


Ведущий: На лыжах бегать ты не можешь?

Тогда мы скажем: «Ну и что же»

Бери скорее сноуборд

На нем покажешь ты рекорд.


5. «Сноуборд» (ледянки – 2 шт.)

Учащиеся младших классов садятся на ледянку, ногами толкают мяч в движении. Старшеклассники, стоят сзади сидящих на ледянке малышей и продвигают их вперед до поворотной стойки. Обратно бегут, взявшись за руки.


Спортивная викторина:

Что надо делать по утрам, чтобы быть бодрым и здоровым? (зарядку)

 Как зовут спортсмена, катающегося на коньках под музыку? (фигурист)

Сколько команд играют в хоккей? (2)

Как зовут людей, которые зимой купаются в проруби? (моржи)

Как называется акробатика на лыжах? (фристайл)

Кто зимой рисует на окнах? (мороз)


Взял дубовых два бруска,

Два железных полозка.

 На бруски набил я планки,

Дайте снег! Готовы… (санки)  


В огне не горит

И в воде не тонет (лед)


Бел, как мел,

С неба пришел.

Зиму пролежал,

В землю убежал (снег)


Мчусь, как пуля я вперед,

Лишь поскрипывает лед.

И мелькают огоньки

Что несет меня… (коньки)


Загадка эта нелегка:

Пишусь всегда через два К

И мяч, и шайбу клюшкой бей.

А называюсь я … (хоккей)


Ног от радости не чуя,

С горки снежной вниз лечу я.

Стал мне спорт родней и ближе.

Кто помог мне в этом?…(лыжи)


6.«Фигурное катание»

Пара участников, держась за гимнастическую палку, передвигается на коньках к ориентиру. Возвращаются обратно, передают эстафетную палку следующей паре участников.


Ведущий: Дорожка вся блестит от снега.
Я на лыжах быстро еду!
Ветер пролетает мимо,
Шарф мой, унося за спину.


7. «Лыжная эстафета»


Ведущий: «Соревновались вы на славу,

Победители по праву
Похвал достойны и награды,
И мы призы вручить вам рады».


Награждение.

Ведущий:

А теперь самый волнующий момент! Кто же стал чемпионами Зимних Олимпийских игр.


Слово ЖЮРИ

Ведущий:

Гаснет огонь олимпийский,
Значит прощаться пора.
Всем вам, друзья – олимпийцы,
Я пожелаю добра,
Мира и радость победы
В спорте, учёбе, труде.
Кем ты и где бы ты не был,
Будь олимпийцем везде!


Ведущий. Олимпийские игры объявляем закрытыми! Всем здоровья, спортивных успехов. А спортивный праздник в городе Сочи только начался. Будем следить за успехами наших спортсменов




Список литературы:


  1. Васютин Н. В. Физкультурные праздники школьников. Н. В. Васютин. — М.: Физкультура и спорт, 1993. — 79 с.


  1. Гусак Ш. 3. Физкультурные праздники и вечера в школах. Ш. 3. Гусак. — М.: Физкультура и спорт, 1995. — 67 с.

3. Гусалов А. X. Физкультурно-оздоровительные лагеря. А. X. Гусалов. — М.: Физкультура и спорт, 1989. — 323 с.

Свежие документы:  Программа взаимодействия школы с семьей

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Педагогика: