Конспект организации и проведения урока физической культуры в 3 классе «Закрепление стойки на лопатках»


МБОУ «Шегарская СОШ №2»









Конспект организации и проведения урока физической культуры в 3 классе























Составила:

Учитель начальных классов

Чекинёва Мария Александровна












Тема: «Закрепление стойки на лопатках»

Цель: способствовать закреплению детьми техники выполнения стойки на лопатках.

Задачи:

Оздоровит. – способствовать укреплению дыхательной и сердечно –

сосудистой систем, профилактики плоскостопия;

Образоват. – закрепление навыков строевых упражнений; закрепление

навыков стойки на лопатках;

Воспитат. — формировать дисциплинированность, умение слышать

команды и указания, формировать чувство единения,

добиваться выполнения правил в игре.

Место проведения: спортзал

Оборудование: маты, скамейка, мячи большие и маленькие.


Ход урока


Содержание

ДДТ

Организационно – методические указания

Вводная часть

1

Построение в шеренгу


— В одну шеренгу становись! Пятки вместе, носки врозь! Равняйсь! Голова направлена на направляющего! Смирно!


2

Приветствие и знакомство


— Здравствуйте. Ребята! Меня зовут Мария Александровна, и урок физкультуры у вас сегодня проведу я.

3

Расчет по порядку


-По порядку номеров рассчитайсь!

4

Задачи урока


Сегодня на уроке мы с вами закрепим строевые упражнения, закрепим навыки перекатов, а в конце урока поиграем в игры – эстафеты.

5

Расчет на 1-2


-На 1-2 рассчитайсь!

6

Перестроение из 1 шеренги в 2 шеренги

4-5 раз

Вторые номера в 2 шеренги становись!

-Левая нога назад – раз!

-Правая нога назад и в сторону – два!

-Левую приставить к правой – три!

Вторые номера в 1 шеренгу становись!

-Левая в сторону – раз!

-Правая вперед – два!

-Левую приставить – три!

Первые номера в 2 шеренги становись!

— Правая нога назад – раз!

-Левая назад и в сторону – два!

-Правую приставить – три!

Первые номера в 1 шеренгу становись!

— Правую ногу в сторону – раз!

-Левую вперед — два!

Правую приставить – три!

7

Повороты пораздельно

4-5 раз

— Налево пораздельно! Раз – два! Направо! Кругом!

8

Чередование разных видов ходьбы и бега

8.1

Ходьба обычная


— За направляющим в обход по залу с левой ноги шагом марш!

8.2

Ходьба на носках, руки вверх


-Спину держим прямо! Подбородок поднять! Голени выше! Дистанцию держим!

8.3

Ходьба на пятках руки за голову


— Спину держим прямо, руки за голову, носочки тянем!

8.4

Ходьба на внешней стороне подошвы


8.5

Бег обычный


— Бегом марш! Дистанцию держим!

8.6

Бег с подскоком


-Переходим на бег с подскоком! Дистанцию держим!

8.7

Бег правым боком (лицом в круг)


8.8

Бег левым боком (спиной в круг)



8.9

Ходьба с восстановлением дыхания

5 раз

— Переходим на ходьбу! Вдох через нос, руки поднять вверх, выдох, руки опустить!

-На месте стой раз-два!

— На первый — второй — третий рассчитайсь! Первые номера на 1 скамейку, вторые на 2 и третьи на 3 соответственно.

Общеразвивающие упражнения на скамейке

1

И.П. О.С. Руки на поясе.

1-4 Круговые вращения головы вправо. 5-8 Круговые вращения влево.

12 раз

Внимательно слушать счет

2

И.П. то же

1 наклон головы вперед.

2 наклон головы назад.

3 наклон головы влево.

4 наклон головы вправо.

12 раз

Стараться головой доставать до плеч, и до груди – подбородком

3

И.П. ноги врозь, руки на плечи согнуты в локтях.

1-4 круговые вращения рук вперед. 5-8 круговые вращения рук назад .

12 раз

Спина прямая, амплитуда движений шире.

Не сбиваться со счета.

4

И.П. ноги согнуты, ступни на полу, руки на пояс

1-руки к плечам;

2-руки вверх;

3-голову наклонить назад, посмотреть между руками;

4-И.П.

12 раз

Наклонять голову, а не спину.

5

И.П. ноги согнуты, ступни на полу, руки к плечам

1-руки за голову;

2-руки вперед;

3-руки вниз назад;

4-И.П.


12 раз

Тянуть руки.

6

И.П. Ноги согнуты, ступни на полу, руки за голову.

1-наклониться вперед, грудью коснуться коленей;

2-И.П.

3-слегка отклониться назад, руки вверх;

4- И.П.

12 раз

Внимательно слушать счет и выполнять указания.

7

И.П. Руки к плечам, ноги согнуты под скамейкой.

1- поворот туловища вправо;

2-И.П.

3- поворот туловища влево;

4- И.П.

12 раз

Слушать счет, четче выполнять упражнение.

8

И.П. Руки за спину, ноги согнуты, под скамейкой.

1- наклон туловища влево, правая рука вверх;

2-И.П.

3-наклон туловища вправо, левая рука вверх;

4-И.П.

12 раз

Не путать движения. С каждым разом счет ускорять.

9








10










Основная часть

1

Организация детей к выполнению перекатов в группировке


— Ребята, я сейчас напомню вам, как нужно правильно выполнять стойку на лопатках, а вы по очереди будете ее выполнять.

2

Показ и объяснение


— Ложимся на спину. Поднимаем ноги и туловище, опираясь на затылок и лопатки. Локти ставим на пол(ближе друг к другу), руками опереться в поясницу, ноги вертикально вверх (носки оттянуты), таз подать вперед.

3

«Второй лишний»


— Все играющие стоят по кругу, лицом к центру. За кругом двое водящих: один убегает другой догоняет. Убегающий становится впереди одного из игроков, стоящих по кругу. Тот кто оказался стоящим сзади убегает. Если догоняющий задел убегающего, то они меняются местами.

4

«Два Мороза»


— На одной стороне зала все играющие, кроме двух водящих Морозов. Морозы стоят по середине площадки лицом к играющим и произносят:

Мы два брата молодые,

Два Мороза удалые,

Я Мороз – Красный нос,

Я Мороз – Синий нос

Кто из вас решится

В путь – дороженьку пуститься?

Дети дружно отвечают:

Не боимся мы угроз,

И не страшен нам мороз!

И перебегают на другую сторону площадки, морозы ловят перебегающих. Через 2-3перебежек морозы меняются.


5

Эстафета «Поменяй предмет»


-В одну шеренгу становись! На 1-2 рассчитайсь. Первые номера в одну команду, вторые в другую разойтись!

-Каждый участник команды должен добежать до обруча и поменять предметы! Победит команда, которая первая справится с заданием!

Заключительная часть

1

Эстафета «Передай мяч над головой»


-После моего сигнала, первый игрок каждой команды передает мяч над головой тому, кто сзади, а затем обратно! После того, как первый игрок получил снова мяч, он поднимает его над головой, чтобы показать, что команда справилась с заданием.

2

Подведение итогов


— В одну шеренгу становись!

— Чем мы сегодня занимались на уроке?

— На какой счет выполняли перестроение 2 номера?

— Выйдите и повторите поворот кругом.

Какие упражнения мы выполняли для укрепления мышц рук?

— Спасибо за урок!

— Все хорошо занимались! Почти все выполняли перестроение из 1 шеренги в 2. Еще раз закрепили выполнение перекатов. Но было бы лучше. Если бы вы все хорошо себя вели!

3

Перестроение к выходу из зала


Направо по разделению раз-два! За направляющим к выходу из зала шагом марш!






Свежие документы:  Конспект урока по физкультуре "Обучение технике прыжков в длину с разбега. метания мяча" 6 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физкультура: