Конспект урока «ОБУЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАМ АКРОБАТИКИ» 6 Класс


КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 6 «В» КЛАССА

ПО ГИМНАСТИКЕ 14.03.2007 года

(учитель физической культуры Корнев Игорь Валерьевич)



ТЕМА УРОКА: «ОБУЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАМ АКРОБАТИКИ».


ЗАДАЧИ УРОКА: 1. Продолжить обучение кувырку вперед, кувырку назад.

2. Способствовать развитию двигательных качеств: силы,

координации движений, общей выносливости.

3. Содействовать проявлению у учащихся самостоятельности при

выполнении физических упражнений.


МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Спортивный зал.


ОБОРУДОВАНИЕ И ИНВЕНТАРЬ: Гимнастические маты – 6 шт., магнитофон.


ХОД УРОКА:


I. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ – 15 минут.


  • Построение, сдача рапорта дежурным по классу, приветствие.

  • Сообщение задач урока.

  • Ходьба и бег по кругу с выполнением различных заданий:

    1. ходьба на носках, пятках, на внешней и внутренней стороне стопы;

    2. бег с изменением направления и скорости;

    3. приставными шагами правым и левым боком, с прямыми ногами вперед, назад.

  • Перестроение в колонну по 3 для последующего выполнения в шеренгах

комплекса О.Р.У.

  • Проведение под музыкальное сопровождение комплекса О.Р.У.


ОМУ: 1. Во время бега контролировать темп и правильность выполнения заданий.

  1. Следить за поддержанием дисциплины в строю, за соблюдением равнения в шеренгах, поддерживать эмоциональный настрой учащихся.

  2. Своевременно выявлять и исправлять ошибки учащихся во время выполнения ими комплекса общеразвивающих упражнений.

  3. Комплекс ОРУ учащиеся выполняют «зеркально» вместе с преподавателем.

  4. Все задания подготовительной части урока проводятся под музыкальное сопровождение на космическую тематику.


II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ – 23 минуты.


  • Объяснить учащимся порядок выполнения заданий основной части урока.

  • Развести учащихся по станциям.

  • Показать правильное выполнение заданий на каждой станции.

  • Приступить к выполнению заданий основной части урока.


  1. СТАНЦИЯ: а) кувырок вперед;

б) кувырок назад;

в) обсудить отделением, какие физические качества

развивались при выполнении предыдущих заданий.


  1. СТАНЦИЯ: а) сгибание рук в упоре лежа;

б) поднимание туловища из положения лежа на спине,

руки за головой;

в) обсудить отделением, какие физические качества

развивались при выполнении предыдущих заданий.


  1. СТАНЦИЯ: а) прыжки на одной ноге всем отделением одновременно

до стены, где каждый участник выполняет один математический

пример, назад вернуться на другой ноге;

б) ходьба в полном приседе (гусиный шаг) одновременно

всем отделением до стены, где каждый участник выполняет одно

задание по русскому языку (вставить пропущенную в слове букву),

назад вернуться таким же способом;

в) обсудить отделением, нужны ли знания по математике и

русскому языку и для чего.


ОМУ: 1. На каждой станции разложить карточки со схематическим изображением

заданий и дозировкой каждого упражнения.

2. Назначить командиров отделений из числа наиболее

подготовленных учащихся.

3. Следить за правильностью выполнения заданий на каждой станции,

своевременно выявлять и исправлять ошибки.

4. Следить за поддержанием дисциплины в отделениях.

5. Наблюдать за самочувствием учащихся и признаками утомления.

6. Работа на каждой станции проходит под музыку (до 7 минут), по окончании

музыки – построение в отделениях.

7. Переход от станции к станции выполнять строго по команде преподавателя.


ДОЗИРОВКА: 1. Кувырок вперед – 5-7 раз (поточно).

  1. Кувырок назад – 5-7 раз (поточно).

  2. Поднимание туловища: м. – 15 раз, д. – 10 раз (2 подхода).

  3. Сгибание рук в упоре лежа: м. – 10 раз, д. – 8 раз (2подхода).


III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ – 7 минут.


  • Общее построение, анализ работы на каждой станции и на уроке в целом, подведение итогов.

  • Выставление оценок за работу на уроке.

  • Релаксация под музыкальное сопровождение.

  • Организованный уход из спортивного зала.

ОМУ: 1. Релаксацию провести согласно рекомендациям методических пособий по

проведению аутогенной тренировки.

  1. Подводя итоги, учить учащихся самостоятельно давать оценку своей деятельности на уроке и коллектива в целом.



Свежие документы:  Сценарий спортивного соревнования «ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ» 6-7 Класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физкультура: