Конспект урока для 8 класса «Генераторы. Трансформаторы. Передача электрической энергии на расстояние»


Учитель: Абигузина Сандугаш Кудасбаевна.

Предмет: физика

Класс: 8 «Б»

Тема урока: Генераторы. Трансформаторы. Передача электрической энергии на расстояние.

Цель обучения: понимание того, как лучше обучаться, через оценивание себя и одноклассников

Ожидаемые результаты:

— умеют оценивать себя

— умеют оценивать одноклассников

— понимают, что им нужно улучшать, чтобы лучше учиться

Критерии успешности:

А – Я знаю, из чего состоит генератор и трансформатор

В – Я могу объяснить состав генератора и трансформатора и для чего они нужны.

С – Я понимаю тему урока, могу ее объяснить и могу предложить альтернативный способ получения электроэнергии


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1.Организационно-мотивационный

Приветствую учащихся.

С целью создания благоприятного психологического климата предлагаю стратегию «Большой привет»

Здороваются друг с другом как с президентом, соседями, сверстником.

1 мин

Провожу беседу с целью выявить: понимают ли ученики для чего им нужно оценивать себя, окружающих.







— Даурен, скажи пожалуйста, для чего нужно оценивать себя и товарищей во время урока?

— Таня Ч, если бы ты не умела себя оценивать, повлияло бы это на твое обучение?

— Оксана, кроме «зпу», можно придумать другую систему оценивания? Какую?Почему?

— Костя, а почему мы выбрали именно эту систему «зпу

8 мин

Прошу пересесть по парам по желанию.

Пересаживаются: Таня Ч и Диана, Оксана и Таня Л, Даурен и Костя

1 мин

Даю рисунки генератора и трансформатора, предлагаю ответить на «большой» вопрос, у каждой пары карточки с алгоритмом работы

В ходе выполнения работы наблюдаю трех учащихся: Таня Л., Таня Ч., Костя.


Рассматривают рисунки, читают параграф учебника, отвечают на вопрос: Объясните, для чего нужен генератор, транформатор? Предложи альтернативный способ получения эл.энергии.

Ответ аргументируют.

15 мин

2. Операционный этап
















Предлагаю оценить по итогам работы

Оценивают себя с помощью системы «1,2,3», аргументируют. 1- лучший ответ, 2 – неполный ответ, 3 – слабый ответ. Оценивают друг друга с помощью своей системы «зпу», аргументируют.

5 мин

Предлагаю найти свои ошибки с помощью фрагмента видеофильма на стикерах. Провожу инструктаж. Выбираю экспертов. В ходе выполнения работы наблюдаю трех учащихся: Таня Л., Таня Ч., Костя


Садятся в группу, смотрят видео, пишут на стикерах, выбирают представителя, задающих вопросы.


5 мин

3. Рефлексия

Предлагаю оценить свои знания с помощью критериев урока

Оценивают с помощью критериев, делают выводы: что нужно сделать для того, чтобы улучшать свое обучение. Ставят оценки с моим участием

5 мин

4. ДЗ

Предлагаю в качестве ДЗ подготовить презентацию из 3-4 слайдов по теме урока


Записывают, задают интересующие вопросы.

5 мин

Свежие документы:  СИЛЫ ПРИРОДЫ В МЕХАНИКЕ






скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физика: