Урок физики в 7 классе на тему «Плавание тел»


Урок физики в 7 классе

на тему
«Плавание тел»


Цели урока:

  1. Добиться усвоения учащимися условий плавания тел на основе изученного понятия об архимедовой силе.

  2. Развивать наблюдательность, логическое мышление, творческую активность.

  3. Воспитывать чувство коллективизма.

Методы обучения: Беседа. Фронтальные опыты. Логические выводы и интуитивные догадки школьников. Записи на доске, в тетрадях и дневниках.

Оборудование: проектор, презентация.

Лабораторное:

  1. Три одинаковых по объему тела, но из разного материала.

  2. Наборы оборудования: — сосуд с водой и набор тел: стальной гвоздь, фарфоровый ролик, кусочки свинца, алюминия, органического стекла, пенопласта, пробки, парафина ( тела находятся в коробке с перегородками, в каждой ячейке указано название вещества).

— два сосуда (с водой и с маслом), деревянный и пенопластовый кубики.

— мензурка, динамометр, две пробирки с песком (пробирки с песком должны плавать в воде, погрузившись на разную глубину).

— сосуд с водой, пробирка с поваренной солью, ложка, картофелина средней величины.

— сосуд с водой и кусок пластилина.


Ход урока.


1. Организационный момент.

  1. Приветствие.

  2. Отметить отсутствующих.

2. Постановка цели урока.

(на слайде высказывания И. Канта и А.С. Пушкина)

— Девизом нашего урока могут служить слова известных людей

И. Канта и А.С. Пушкина:

«Без сомнения, все наше знание начинается с опыта»

«О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель».


  1. Разминка (слайды).

1. Сгруппируйте понятия по общему признаку. Назовите группу.

давление стекло Ньютон стол

карандаш Паскаль вода температура

кислород Кельвин сталь плотность

Торричелли шарик сила стакан

2. Исключите лишнее понятие.

ЛИНЕЙКА МЕНЗУРКА ДИНАМОМЕТР ГРАДУСНИК

3. Расположите понятия от общего к частному.

ВОДА СОСТОЯНИЕ ВЕЩЕСТВА ЖИДКОСТЬ


4.Актуализация знаний (фронтальный опрос).

— На предыдущих уроках мы познакомились с действием жидкости на тела, погруженные в неё. Какая сила возникает при погружении тела в жидкость?

Уч: Архимедова сила.

Учит: Куда направлена эта сила?

Уч: Она направлена вертикально вверх.

Учит: Чему равна сила, действующая на тело, погруженное в жидкость?

Уч: FАжgVТ,

Учит: А если тело не полностью погружено в жидкость, то как определяется архимедова сила?

Уч: Тогда для подсчета архимедовой силы надо использовать формулу FA = https://festival.1september.ru/articles/500741/Image1226.gifж g V, где V – объем той части тела, которая погружена в жидкость.

Учит: Какими способами можно на опыте определить архимедову силу?

Уч: можно взвесить жидкость, вытесненную телом, её вес и будет равен архимедовой силе. Можно найти разность показаний динамометра при взвешивании тела в воздухе и в жидкости, эта разность тоже равна архимедовой силе.

Учит: От каких величин зависит выталкивающая сила, а от каких не зависит? (уч-ся высказывают предположения).

5. Постановка проблемы (слайд и демонстрация опыта).

Имеется сосуд с водой и три шарика одинакового объема, но изготовленные из разных веществ: металлический, пластмассовый и резиновый. Выдвинете гипотезу о том, что произойдет с шариками, если их опустить в воду, и обоснуйте ее.


6. Проверка гипотезы (Изучение нового материала).

Учит: Итак, мы знаем, что на всякое тело, погруженное в жидкость, действует архимедова сила. Но одни тела плавают в жидкости, другие тонут, а третьи всплывают на поверхность. Почему? Сегодня мы выясним это.

— Запишите в тетради тему урока — “ Условия плавания тел”.

— Попробуем все сведения об условиях плавания тел получить из опыта. Каждая группа получит своё задание. После выполнения заданий мы обсудим полученные результаты и выясним условия плавания тел. На выполнение задания вам даётся 7 минут. Все результаты записывайте в тетрадь. Если возникнут вопросы, поднимите руку.

(Ребята получают карточки с заданиями и оборудование для их выполнения — 5 вариантов. Варианты заданий не одинаковы по уровню трудности: первое – наиболее простое, четвертое и пятое самые сложные. Они даются соответственно уровню подготовки.)

Первый вариант: понаблюдать, какие из предложенных тел тонут и какие плавают в воде; найти в таблице учебника плотности, соответствующих веществ и сравнить с плотностью воды. Результаты оформить в виде таблицы.

Плотность жидкости

Плотность вещества

Тонет или нет

 

 

 

Для выполнения этого задания нужен сосуд с водой и набор тел: стальной гвоздь, фарфоровый ролик, кусочки свинца, алюминия, органического стекла, пенопласта, пробки, парафина. Тела находятся в коробке с перегородками, в каждой ячейке указано название вещества.

Второй вариант: сравнить глубину погружения в воде деревянного и пенопластового кубиков одинаковых размеров; выяснить, отличается ли глубина погружения деревянного кубика в жидкости разной плотности. Результат опыта представить на рисунке.

Для проведения опыта нужны два сосуда (с водой и с маслом), деревянный и пенопластовый кубики.

Третий вариант: сравнить архимедову силу, действующую на каждую из пробирок, с силой тяжести каждой пробирки; сделать вывод на основании результатов опытов.

При выполнении этого задания используются мензурка, динамометр, две пробирки с песком (пробирки с песком должны плавать в воде, погрузившись на разную глубину).

Четвертый вариант: заставить картофелину плавать в воде. Объяснить результаты опыта. Для выполнения задания используется сосуд с водой, пробирка с поваренной солью, ложка, картофелина средней величины.

Пятый вариант: добиться, чтобы кусок пластилина плавал в воде. Пояснить результаты опыта.

Для выполнения задания потребуются сосуд с водой и кусок пластилина.

(Пока учащиеся выполняют задания, наблюдаю за их работой, оказываю необходимую помощь. Поскольку ответы ребят будут использоваться при изложении нового материала, намечаю, в какой последовательности они будут отчитываться.)

Учит: Заканчиваем работу, приборы отодвиньте на край стола. Переходим к обсуждению результатов.

— (1группа). Сначала выясним, какие тела плавают в жидкости, а какие – тонут.

(Отвечают в основном ребята, выполнявшие задания первого варианта. Один из них называет те тела, который тонут в воде, другой – тела, которые плавают, третий сравнивает плотности тел каждой группы с плотностью воды. После этого все вместе делают вывод.)

— Уч-к: Если плотность вещества, из которого изготовлено тело больше плотности жидкости, то тело тонет. А если плотность вещества меньше плотности жидкости, то тело плавает.

(Выводы записываются на доске и в тетрадях.)

— Что произойдет с телом, если плотности жидкости и вещества будут равны? Этот вопрос мы пока мы пока оставим открытым, а несколько позже вернемся к нему.

— (2 группа). Посмотрим, как ведут себя тела, плавающие на поверхности жидкости. Некоторые ребята рассматривали, как ведут себя тела, изготовленные из дерева и пенопласта в одной и той же жидкости. Что они заметили?

— Уч: Глубина погружений тел разная. Пенопласт плавает почти на поверхности, а дерево немного погрузилось в воду.

— Учит: Что можно сказать о глубине погружения деревянного бруска, плавающего на поверхности воды, масла?

— Уч: В масле брусок погружался глубже, чем в воде.

— Учит: Таким образом, глубина погружения тела в жидкость зависит от плотности жидкости и самого тела. Запишем этот вывод.

— (4 группа). Теперь выясним, можно ли заставить плавать тела, которые в обычных условиях тонут в воде, например картофелину или пластилин. Посмотрим опыт. Бросим эти тела в воду (проводится демонстрация). Что вы наблюдаете?

Уч: Они тонут в воде.

Учит: А у ребят 4-й группы картофелина в воде плавает. В чем же дело?

Уч: Чтобы заставить картофелину плавать, я насыпал в воду больше соли.

Учит: Что же произошло?

Уч: У соленой воды увеличилась плотность и она стала сильнее выталкивать картофелину. Плотность воды возросла и архимедова сила стала больше.

— (5 группа). Правильно. А у ребят, выполнявших задание с пластилином, соли не было. Каким образом вам удалось добиться, чтобы пластилин плавал в воде?

Уч: Я сделал из пластилина лодочку. Она имеет большой объем и поэтому плавает.

Учит: Наверно не просто большой, а больший, чем у куска пластилина.

Уч: А мы сделали из пластилина коробочку, она тоже плавает.

Учит: А она почему плавает?

Уч: У нее тоже больше объем, чем у куска пластилина.

— (3 группа). Итак, чтобы заставить плавать обычно тонущие тела, можно изменить плотность жидкости или объем погруженной части тела. При этом изменяется и архимедова сила, действующая на тело. Как вы думаете, есть ли какая-нибудь связь между силой тяжести и архимедовой силой для плавающих тел?

Уч: Мы погружали в воду две пробирки с песком – одна легче, другая тяжелее, — и обе они плавали в воде. Мы определили, что архимедова сила в том и другом случае примерно равна силе тяжести.

Учит: Молодцы. Значит, если тело плавает, то FA = Fтяж. (записываю на доске). А если тело тонет в жидкости?

Уч: Тогда сила тяжести больше архимедовой силы.

Учит: А если тело всплывает?

Уч: Значит, архимедова сила больше силы тяжести.


7. Обобщение (слайд с таблицей).

— Итак, получили условие плавания тел: то FA = Fтяж. Но его можно записать еще через плотность тела и плотность жидкости, т. к. обе силы зависят от них (записываю на доске вывод). Значит, условия тел можно сформулировать двумя способами: сравнивая архимедову силу и силу тяжести или сравнивая плотности жидкости и находящегося в ней вещества (смотрим слайд с таблицей, после чего раздать таблицу с условиями плавания тел)

— Теперь, зная условия плавания тел, вы сможете объяснить смысл некоторых пословиц и поговорок народов мира. (Слайд)


8. Применение (слайды).

Где в технике учитываются эти условия?

— При постройке кораблей. Раньше делали деревянные корабли и лодки. Плотность дерева меньше плотности воды, и корабли плавали в воде.

— Металлические корабли тоже плавают, а ведь куски стали тонут в воде. С ними поступают так, как мы поступили с пластилином: увеличивают объем, архимедова сила становится больше, и они плавают. Еще делают понтоны и подводные лодки.

— Итак, в судостроении используется тот факт, что путем изменения объема можно придать плавучесть практически любому телу. А зависимость условий плавания тел с изменением плотности жидкости используется при переходе из моря в реку судов, т.к. меняется глубина погружения.

Так и плотность живых организмов, населяющих водную среду, мало отличается от плотности воды, то их вес уравновешивается архимедовой силой. Поэтому водные животные не нуждаются в прочных массивных скелетах, а стволы водных растений эластичны. Рыбы имеют плавательный пузырь. Рыба с помощью мышц опускается на дно, давление воды увеличивается, пузырь сжимается, объём тела рыбы уменьшается и она плавает на глубине.

— Плавать так же можно не только в жидкости, но и в воздухе, потому что в воздухе тоже действует выталкивающая сила. На этом основано воздухоплавание. Но об этих вопросах мы поговорим с вами более подробно на следующем уроке.

9. В качестве итога урока я предлагаю вам оценить свою деятельность на сегодняшнем уроке, ответив на три вопроса. (Слайд)

10. Закрепление (если останется время).

1.Задача: сила тяжести, действующая на закрытый металлический контейнер с грузом, равна 10 000 Н, объём контейнера 1,5 м3. Всплывёт он или утонет, если его опустить в воду?

(задачу у доски решает уч-ся

Дано: Решение:

pв=1000кг/м3 FА=pж g Vт

Fт=10 000 Н FА=1000кг/м3*9,8 Н/кг*1,5 м3=15000 Н

V=1,5 м3 т.к. FА больше Fт, то

FА-? тело всплывет )

2.Задача: закрытая пластиковая бутылка объёмом 1,6 л с некоторым количеством воды весит 12 Н. всплывёт она или утонет, если её полностью погрузить а) в воду, б) в керосин?

(задачу у доски решает уч-ся

Дано: Решение:

V=1,6*10-3 м3 а)pж=1000кг/м3

Р=12 Н Fт=Р=12 Н; FА=пж g Vт

FА-? FА=1000кг/м3*9,8 Н/кг* 1,6*10-3 м3=16 Н

Т.к. FА>Fт , то бутылка всплывёт

б)pж=800кг/м3

FА=800кг/м3*9,8Н/кг*1,6*10-3м3=12,8 Н

(всплывёт))


11. Домашнее задание.

§ 50, творческое задание (интересное сообщение на тему):

  1. Плавание рыб.

  2. Плавание судов.

  3. Воздухоплавание.

Свежие документы:  Рабочая программа по физике для 7 класса

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физика: