Закон Ома для участка цепи 8 Класс


Закон Ома для участка цепи

8 класс

Цели урока:

  • Образовательная: раскрыть взаимозависимость силы тока, напряжения и сопротивления на участке электрической цепи.

  • Развивающая:

развивать умения наблюдать, сопоставлять, сравнивать и обобщать результаты экспериментов;

продолжить формирование умений пользоваться теоретическими и экспериментальными методами физической науки для обоснования выводов по изучаемой теме и для решения задач.

  • Воспитательная: развивать познавательный интерес к предмету, тренировка рационального метода запоминания формул.

Задачи урока:

  • Усвоить, что сила тока прямо пропорциональна напряжению на концах проводника, если при этом сопротивление проводника не меняется;

  • Усвоить, что сила в участке цепи обратно пропорциональна его сопротивлению, если при этом напряжение остается постоянным;

  • Знать закон Ома для участка цепи;

  • Уметь определять силу тока; напряжения по графику зависимости между этими величинами и по нему же – сопротивление проводника;

  • Уметь наблюдать, сопоставлять, сравнивать и обобщать результаты демонстрационного эксперимента;

  • Уметь применять закон Ома для участка цепи при решении задач;

  • Отрабатывать навыки проверки размерности;

  • Отрабатывать навыки соотношения полученных результатов с реальными значениями величин.



Ход урока:

Оборудование к уроку:

  • амперметр,

  • вольтметр,

  • источник тока,

  • магазин сопротивлений,

  • ключ,

  • соединительные провода

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! На этом уроке вы должны показать мне, а себе доказать, что вы готовы к покорению вершин огромного мира электрических явлений.

Тогда вперед! Но путь поиска подскажет вам ряд заданий, которые вы должны выполнитью

2. Повторение:

1.Что такое электрический ток?

2.Что нужно создать в проводнике, чтобы в нём возник и существовал ток?

3.Из каких частей состоит электрическая цепь?

4. Найдите ошибки в электрических схемах и исправьте их:

5. Перечислите основные величины, характеризующие электрические цепи.

6. Расскажите о каждой величине, заполните таблицу:

Вопросы

Сила тока

Напряжение

Сопротивление

Что характеризует данная величина?




характеризует электрический ток в проводнике

I = q/t


характеризует электрическое поле

U = A/q

характеризует сам проводник


Как обозначается?

I


U


R


В каких единицах измеряется?


[ I] = 1 А

[ U] = 1 В


[ R] = 1 Ом


Каким прибором можно измерить?

Амперметром

Вольтметром

Омметром

Связь величин между собой?

I = U/R

U = IR

R = U/I

7. прежде чем заполнить последнюю строку таблицы ответе на вопрос: Какие приборы изображены под цифрой 1 и 2 и почему вы так думаете?

img1

    1. Изучение нового материала:

1.Исследование зависимости силы тока от напряжения.

Какие приборы вы бы использовали для установления этой закономерности?

Источник, ключ, резистор, амперметр, вольтметр.

Соберем электрическую цепь и нарисуем схему этой цепи.

При постоянном сопротивлении будем увеличивать напряжение и регистрировать изменение силы тока.

R = 2 Ом

U,В

I, А

2

6

10

0,5

1,5

2,5



Построим график этой зависимости .img4

Как в математике называется данная зависимость? Какой вывод можно сделать по результатам эксперимента?

С увеличением напряжения сила тока в проводнике возрастает при постоянном сопротивлении.

Если R = const, I~ U.

  1. Исследование зависимости силы тока от сопротивления.

Какие приборы вы бы использовали для установления этой закономерности?

Источник, ключ, магазин сопротивлений, амперметр, вольтметр.

Соберем электрическую цепь и нарисуем схему этой цепи.

При постоянном напряжении будем менять сопротивление и регистрировать изменение силы тока.

U = 2 В

R, Ом

I, А

1

2

4

2

1

0,5



Построим график этой зависимости .

Как в математике называется данная зависимость? Какой вывод можно сделать по результатам эксперимента?img3

Сила тока в проводнике обратно пропорциональна сопротивлению проводника, при постоянном напряжении на концах проводника.
При U = const, I ~1/R

Таким образом: img8









Эта зависимость была получена немецким физиком Георгом Омом в 1827 году и получила название закона Ома для участка цепи:

Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению:

img5

  1. Историческая справка.

Его работу хорошо приняли в Германии. В 1833 году ученый был уже профессором политехнической школой в Нюрнберге. Однако за рубежом, особенно во Франции, Англии, работы Ома долгое время оставались неизвестными. Через 10 лет после появления его работы французский физик Пуйе на основе экспериментов пришел к таким же выводам. Но Пуйе было указано, что установленный им закон еще в 1827 году был открыт Омом. Любопытно, что французские школьники и поныне изучают закон Ома под именем закона Пуйе.

Взаимосвязь величин в законе Ома вложена в смысл стихотворения, которое я хочу вам прочитать:
Если хочешь на участке
Напряжение узнать,
Должен силу тока ты
Умело измерять.
Если ток в нем возрастает
То тотчас же без сомнения,
Вверх пойдет расти, друзья,
Тока напряжение.
Ну а если сила тока
Начинает падать вниз
Это значит, сопротивленье
Показало свой каприз.
Если сила стала меньше
То сопротивленье вдруг
Резко буде повышаться
Ты запомни это, друг.

Ребята, а сейчас давайте попытаемся применить знания этого закона на практике.

  1. Применение Закона Ома

  1. Заполните таблицу


I

U

R

Формула

I=U/R

U=IR

R=U/I

1


8

2

2

1,5


4

3

2

220




  1. На рисунке изображены графики зависимости силы тока от напряжения для двух проводников А и В. Какой из этих проводников обладает большим сопротивлением?

img7

  1. Перед вами лампочки от карманного фонарика. Вы по данным, указанным на цоколе, определите сопротивление нити накала.

  1. Запишем домашнее задание: § 42,§ 44, упр. 19 (1,2).

  2. Подведение итогов

Ребята, а сейчас давайте подведем итог нашего урока.

  • Какую взаимозависимость между силой тока, напряжением и сопротивлением на участке цепи мы раскрыли?

  • В какой формуле выражена эта взаимозависимость?

  • Зависит ли сопротивление данного проводника от силы тока и напряжения в электрической цепи?

  1. Рефлексия.

« Для меня сегодняшний урок…»

Подчеркните фразы, характеризующие вашу работу на уроке по трем направлениям.

На уроке было

Я на уроке

Итог

1.Интересно

1.Работал

1. Понял материал

2.Скучно

2. Отдыхал

2. Узнал больше, чем знал

3.Безразлично

3. Помогал другим

3. Не понял



Свежие документы:  Тест по Физике "Радиоактивность. Опыты Резерфорда. Строение атома" 9-11 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физика: