Конспект урока для 1 класса «Зимняя сказка»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида

МБДОУ д/с №28 г. Белгород













Конспект урока для 1 класса

«Зимняя сказка»












Подготовила:

воспитатель

Баранцева Ирина Михайловна







2012г.

Задачи:

1.Учить различать на слух слова с определенным звуком. Упражнять в изменении слов при помощи суффиксов.

2.Развивать фонематическое восприятие, обогащать словарь детей.

3.Воспитывать любовь к природе, дружеские взаимоотношения между детьми .

Оборудование : игрушечные заяц, белка, мышка, медведь, кошка, щенок; искусственные ёлки, белые салфетки для имитации сугробов; атрибуты для дидактических игр.

Ход занятия:

«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся»

В центр круга влетает «снежный комочек» с запиской.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетел снежок.
Здесь письмо. Давайте прочитаем!
Здравствуйте, девочки и мальчики!

Помогите! Злая Вьюга-Метель замела в лесу все дорожки и кусты. Маленькие лесные жители не могут выбраться, чтобы помочь зверушкам нужно пройти сложные испытания.

Поможем? А не испугаетесь? Тогда в путь! А покажет нам дорогу снежный комочек (воспитатель толкает снежок так, чтобы он покатился к первому дереву, около которого спрятаны заяц и белка; игрушки накрыты белой салфеткой). На дереве висит конверт с заданием.

-Дети, посмотрите, какой огромный сугроб! И первое задание.

-Ребята, а вы слышали песню комара (з-з-з-з), песенку жука (ж-ж-ж-ж), ветра (ш-ш-ш-ш), водички (с-с-с-с).
Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите
песенку комара (З) — зебра, машина, зонтик, зима, снег; забор.
песенку жука (Ж) — живот, жираф, дом, яблоко, жук, ёжик, ножик;
песенку ветра (Ш) — шапка, шуба, конфета, шишка, машина;
песенку водички (С) — стол, стул, диван, слон, самолёт, дерево.
— Какие вы молодцы! Расколдовали белочку и зайчика! Заберем их с собой, они совсем замерзли.

-Ребята, посмотрите какой большой сугроб. Интересно, кого же здесь замело. А , вот и задание. (В конверте карточки с изображением деревьев, овощей, фруктов, цветов и.т.д.) Раздать карточки детям.

Д/и «Назови одним словом».

Яблоко, груша, апельсин, лимон — фрукты;

Огурец, помидор, кабачок, лук, картофель — овощи;

бабочка, жук, комар, муха, пчела, стрекоза — насекомые;

берёза, дуб, ель, клен, сосна, кедр — деревья;

воробей, снегирь, сова, сорока, кукушка, ласточка — птицы;

клубника , земляника, малина, смородина ягоды;
ромашка, колокольчик, роза, ландыш, василек
– цветы;

Свежие документы:  Выпускной 4 класс

лиса, волк, медведь, заяц, белка, ежик — животные

— Молодцы!

-Посмотрите, мы помогли большому мишке и маленькой мышке.

Поиграем с ними в игру «Маленький — большой»
«У мышки маленькие лапки, а у медведя — большие лапищи.
У мышки маленький носик, а у медведя — большой носище.
У мышки маленькие глазки, а у медведя — большие глазищи.
У мышки маленькая головка, а у медведя — большая головища«

Физ. Минутка

Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили,
Вот так, вот так
Головой своей крутили!
(ставим руки на пояс, поворачиваем голову вправо-влево)

Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так
Дружно дерево качали!
(ставим ноги на ширине плеч, поднимаем руки вверх, делаем наклоны туловища вправо-влево)

Вперевалочку ходили,
И из речки воду пили,
Вот так, вот так,
И из речки воду пили!
(ходим, как медвежата, делаем наклоны вперед, подносим ладошки ко рту)

А потом они плясали,
Выше лапы поднимали,
Вот так, вот так
Выше лапы поднимали! (танцуем)

— Возьмем зверушек с собой.

-Молодцы! Нам нужно идти дальше спасать других зверей.

— Посмотрите, еще сугроб. И конверт с заданием.

Д/и «Назови ласково».
Лист — листочек, гриб — грибочек, ветка — веточка, куст — кусточек, ягода — ягодка,

трава — травушка, птица-птичка, жук – жучок, елка – елочка, цветок – цветочек.
дождь – дождик.

Молодцы! Справились с заданием! Ребята, мы с вами спасли котенка со щенком. Они пошли в лес погулять и заблудились. Возьмем их с собой.

— Вы расколдовали зверушек. Мы пришли на сказочную поляну. Посмотрите, печка! Кажется, там угощение для наших друзей.

-Ребята, давайте накормим их.

Д/И «Кто что ест»

(В тарелочках муляжи корма для освобожденных зверей). Дети раскладывают угощение животным по вкусовым предпочтениям. – Тарелку с морковкой мы поставим … (зайке), с орешками -…(белке), с сыром -…(мышке) и т д.

-А вот и угощение для детей. Целая корзина пряников.



Список использованной литературы


1. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду — М.: «Просвещение»,1991.
2 .Гербова В. В. Занятия по развитию речи в средней группе – М.: «Мозаика-Синтез»,2011.

Интернет-ресурсы

1.https://tmndetsady.ru/metodicheskiy-kabinet/konspektyi-istsenarii/konspektyi-zanyatiy-po-razvitiyu-rechi/news1595.html



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: