Конспект урока для 3 класса «Зимушка-зима»


Конспект логопедического занятия в 3 классе

Тема: «Зимушка-зима».

Тип: обобщающий.


Цель: закрепление лексико-грамматических средств языка.

Коррекционно — образовательная задача: закрепление представлений о зиме. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Зима». Закреплять умения подбирать однородные определения, грамматически правильно строить предложения, образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами в единственном числе.

Коррекционно — развивающая задача: развитие слухового и зрительного внимания, мышления, речевого дыхания, тонкой и общей моторики,

творческого воображения.

Коррекционно — воспитательная задача: формирование навыков

сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, воспитывать

любовь к поэтическому слову.

Оборудование: табло с заданиями, магнитная доска, магниты,

пособие на развития речевого дыхания «Сдуй снежок», «доскажи словечко».


Ход занятия.


  1. Организационный момент.

Психологический настрой.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Спинку ровненько держи,

На уроке не шуми,

Ручки полочкой на стол,

Начинаем разговор.


Перед работой логопед предлагает подготовить артикуляционный аппарат к речи. Упражнения: «Лопаточка», «чистить нижние зубки», «Чашечка», «Вкусное варенье», «Парус», «Барабан».


  1. Предлагается табло. Выбираем поля и цвет сектора.


  • Назови время года, месяцы и признаки. ( снег, холод, мороз, вьюга, стужа, пороша)


-После какого времени года наступает зима? ( После осени).

— Как вы думаете, о каком месяце можно сказать, зиму начинает, год заканчивает? (Декабрь).

— А какой сейчас месяц зимы? (последний, февраль)

— Какое время года наступит после зимы? (Весна).

— Как  светит  солнце зимой? (Солнце светит, но не греет)  

— Чем покрыта земля в зимний период? (Кругом лежит снег)        

— Как одеваются люди? (Люди одеваются тепло)        

— Что происходит с дикими животными зимой? (Ответы детей.)

— А вы любите зиму? Почему?   (Дети катаются на коньках, лыжах, санках

  • Упражнение «Снежинки»

— Пока мы с вами беседовали, на улице пошел снег, и к нам прилетели настоящие снежинки. Посмотрите,  какие они?

Логопед раздает каждому ребенку снежинку на ниточке.

— Давайте заставим наши снежинки кружиться. Медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки.

Логопед следит, чтобы во время выполнения упражнения дети не поднимали плечи. Упражнение повторить 3-5 раз.

— Вьюга. Старая, седая, Воет вьюга: «Зээ-з-э-э-з». (С усилением звука.) Застонал лес от вьюги: «М-м-м-м-м-м». Шумят ели: «Шшшш». Стихает вьюга: «С-с-с-с-с-с».

  • «Четвертый лишний»

Детям предлагаются индивидуальные листочки, на которых написаны слова. Нужно выбрать лишнее слово. ( санки, лыжи, коньки, велосипед; шуба, валенки, шорты, варежки; мороз, вьюга, снег, листопад).

  • Дидактическая игра “Подбери слова”

— Зимой на улице бывает разная погода. То метель разыграется, то мороз сильный, то снегопад. Я буду называть природное явление, а вы отвечайте, какое оно.

Зима какая?- холодная, снежная, морозная

Снег какой?- ……………..

Лед какой? — ………

Снег (что делает?) — идет, летит, падает, кружится… .

Дети на зимней прогулке (что делают?) — гуляют, катаются, играют, веселятся, радуются…

  • Игра «Собери слово».

Логопед: посмотрим, какие необычные снежки  слепила нам зима. Выбирайте сами.

(Дети выбирают конверты со «снежками», на которых написаны буквы. «Снежки» разных размеров.)

Логопед: Разложите снежки от самого маленького к самому большому. Какие слова у вас получились? /Дети читают слова: горка, санки, каток, /.

Сколько слогов в слове? Какой ударный гласный звук?   Придумайте предложение с вашим словом. /Дети придумывают предложения./



  • Игра “Назови ласково”  со снежком

— Пришло время поиграть со снежком. Я буду называть слово, а вы будете говорить о нем ласково.

Снег — снежок                Ветер — ветерок            Горка – горочка

Лёд — ледок                    Зима — зимушка            Санки – саночки



  • «Скажи наоборот»

Летом дни жаркие-а зимой——

Летом день длинный, а зимой——-

Снег мягкий, а лед—-

Одни сосульки длинные, а другие—-

  • Работа с деформированным предложением.

Логопед: Я тоже придумала красивые предложения о зиме, но ветер подул, и все слова разлетелись. Помогите мне их собрать.

(Дети подходят к столу и выбирают конверты с предложениями).

«Снежная, мне, зима, нравится».

«Дети, горки,  катаются, с».



  • Пальчиковая гимнастика

Сопряженная гимнастика «Веселые человечки».

Человечки в доме жили,

Меж собой они дружили.

Звали их совсем чудно

Хи-хи-хи, Ха-ха, Хо-хо.

Удивлялись человечки хо-хо-хо.

Им собака шла на встречу

И дышала глубоко.

Засмеялись человечки: «хи-хи-хи,

Ты похожа на овечку

Почитать тебе стихи?»

Разобиделась собака

И ушами затрясла.

Человечки же хохочут: «ха-ха-ха».


  • Игра «следопыт»

Дел у меня немало

— Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лёд реки убираю,

Белю поля, дома,

А зовут меня …

(Зима)

разбор слова ЗИМА (сколько слогов, ударный слог, сколько гласных, сколько согл, сколько тв и мягких согл.)

  • Упражнение “Закончи предложение”

— Давайте поиграем в игру. Я буду говорить начало предложения, а вы будете добавлять слово снеговик.

Мы решили слепить…(снеговика).

Мы приделали нос-морковку нашему…(снеговику).

Мы показали соседям нашего…(снеговика).

Мы играли с нашим …(снеговиком).

Мы рассказали бабушке о …(снеговике).


  • «Доскажи словечко».

Логопед: Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом. Давайте поиграем с этим словом. Дидактическая игра «Доскажи словечко».

Логопед читает стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом

«снег».

Выполняют упражнение — добавляя слова.



Тихо, тихо, как во сне, Падает на землю .. , (Снег.)

С неба все скользят пушинки — Серебристые … (Снежинки.)

На посёлки, на лужок Все снижается … (Снежок.)

Вот веселье для ребят — Все сильнее … (Снегопад.)

Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в … (Снежки.)


Итог занятия. (детям раздаются снежки, они кладут снежок в корзину и говорят, что им понравилось на занятии, после чего они превращаются в сладкий подарок.)

-что понравилось, чем запомнилось занятие.



















Государственное бюджетное специальное (коррекционное)

образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников

с ограниченными возможностями здоровья

«Альметьевская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа № 19 VIII вида»




Конспект логопедического занятия в 3 классе

Тема: «Зимушка-зима»

(тип обобщающий)


Скачать обои Природа, иней, деревья, лес, снег, солнце, зима - картинка #12604 c разрешением 1152x864


Подготовила:

учитель-логопед

Ветлугина А.С.





2014-2015уч. г.

Свежие документы:  Внеклассное мероприятие для начальной школы «Все работы хороши – выбирай на вкус»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: