Конспект урока на тему «Юный пешеход»




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 20 Сулукского сельского поселения Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края













Тема: «Юный пешеход»













Мероприятие подготовил

учитель начальных классов

Шикунова Ксения Васильевна

П.Сулук

2013г



Цель: Пропаганда правил дорожного движения среди учащихся, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, проверка и закрепление навыков безопасного поведения детей на улицах.

Задачи:
• Образовательные:
активизация интереса к предмету через игровую деятельность;
формирование умений применять полученные знания в нестандартной ситуации;
формирование умений выбирать рациональные способы выполнения работы;
закрепление правил дорожного движения;
формирование умений коллективной работы.
• Воспитательные:
воспитать систему взглядов на окружающий мир;
воспитать способность следовать нормам поведения;
воспитать нормы социального поведения детей;
воспитать уважительное отношение к предмету.
• Развивающие:
развитие речи, мышления, памяти;
развитие сенсорной и эмоционально-волевой сфер личности;
развитие навыков определения опасных дорожных зон и ситуаций;
развитие умственной деятельности, способности наблюдать, делать выводы, проверять результаты.



Формирование УУД

1. Познавательные

  • Умение строить высказывания

  • Умение формулировать проблему

  • Овладевание логическими операциями(сравнение,классификация,анализ,синтез)

  • Поиск информации

2. Регулятивные

  • Умение ставить перед собой цель

  • Планирование и прогнозирование ситуации

  • Нахожде6ие способов преодоления жизненных проблем.



3.Личностные

  • Умение сосуществовать с другими людьми (с одноклассниками)

  • Умение сопереживать

  • Умение оказывать взаимопомощь

  • Умение проявлять отзывчивость

4. Коммуникативные

  • Умение взаимодействовать в социуме

  • Умение вступать в диалог

  • Учитывать мнение собеседника

  • Убеждать или соглашаться с оппонентом



Оборудование и материалы для занятия:

  • Макет светофора, интерактивная доска, презентация





























Ход мероприятия

Учитель. Мы все живем сегодня в век скоростей, в век научно-технического прогресса. По современным дорогам мчатся быстроходные автомобили, в воздухе летят сверхзвуковые лайнеры и космические корабли, по морям и океанам плывут быстроходные суда. Все вокруг торопятся, спешат.

Одна секунда…. Много это или мало? Для пешехода одна секунда — пустяк, шаг шагнуть. А для водителя секунда – вещь весьма серьезная. За 1 секунду машина, идущая со скоростью 60 км/ч, проезжает больше 16 м, а со скоростью 80 км/ч – 22м.

Как порой бывает машина совсем близко, а мы перебегаем дорогу. Нам и невдомек, что водитель не успеет вовремя остановиться. Автомобиль движется юзом даже тогда, когда нажаты тормоза. А на ледяной дороге машина остановится только через400 метров. Помните об этом! На дорогах, где есть транспорт, шутки плохи.

Знания Правил дорожного движения — залог безопасности на дорогах. Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре, проведем разминку.

1.Разминка:

Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».
— Что хотите — говорите, в море сладкая вода? (Нет)
— Что хотите — говорите, красный свет — проезда нет? (Да)
— Что хотите — говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)
— Что хотите — говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет)
— Что хотите — говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да)
— Что хотите — говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет)
— Что хотите — говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)

— Что хотите — говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)

Машин на дорогах становится всё больше и больше. Но автомобиль наградил человека не только удобствами – он может стать причиной несчастий.

Чтобы этого не произошло нужно знать дорожные знаки и водителям и пешеходам.









2. Игра: « Говорящие знаки» ( слайд 2-7)

1. Я хочу спросить про знак.

Нарисован он вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то. («Дети»)



2.Знак висит у переезда:

Беззаботности нет места.

Тут шлагбаум не положен,

Буду очень осторожен ( Паровоз)



3. Чудо-конь – велосипед.

Можно ехать или нет?

Странный этот синий знак.

Не понять его никак! ( Велосипедная дорожка)

4. Форма странная у знака.

Больше нет таких, ребята!

Не квадрат он и не круг,

А машины встали вдруг.( Движение без остановки запрещено)



5. Тормози скорей, шофер!

Можно врезаться в забор!

Кто нам путь загородил

И дорогу перекрыл? ( Железнодорожный переезд со шлагбаумом)

6. Если ты спешишь в пути через улицу пройти,

Там иди, где весь народ, там, где знак ….( Пешеходный переход)

Учитель: Чтобы перейти улицу, как положено на зеленый свет, надо подождать всего 30-35 секунд. Если кто-то захочет сэкономить эти секунды, то может поплатиться своим здоровьем или даже жизнью. ( слайд 8-9)

3.Игра «Найди нарушителей»

Посмотри внимательно на картинку. Кто из пешеходов и водителей нарушает Правила дорожного движения? Нарушителей обведи красным карандашом.













4. Игра «Разрешается – запрещается”

— Играть на мостовой…(запрещается)
— Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)
— Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)
— Идти толпой по тротуару…(разрешается)
— Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)
— Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)
— Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)
— Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)
— Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)
— Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)


5. Определи знак ( слайд 10)



Поставь нужные цифры в квадратиках с названиями дорожных знаков.



1 2 3 4

— Движение пешеходов запрещено

— Движение на велосипедах запрещено

— Пешеходный переход (знак для пешеходов)

— Пешеходный переход (знак для водителей)







6. Выбери правильный путь движения ( слайд 11)

Мальчик стоит и смотрит на схему дороги. Помоги ему безопасно дойти:

1. до дома, где живёт его друг;

2. от дома друга до парка;

3. от парка до магазина;

4. от магазина до дома, где живёт мальчик.



Изобрази его путь стрелками разного цвета











7. Викторина « Правила дорожного движения».


1. В каком порядке расположены сигналы светофора сверху вниз? (красный, желтый, зелёный)
2. Что обозначает красный свет светофора? (стоп)
3. Что обозначает желтый свет светофора? ( внимание)
4. Что обозначает зелёный свет светофора? (иди)
5. Человек, совершающий пешком движение по улице.(пешеход)
6. С какого возраста дети могут ездить на велосипеде по шоссе? (с 14 лет)
7. Номер телефона скорой помощи. (03)
8. Обозначенное место для перехода проезжей части улицы.(переход)

Учитель: Молодцы, ребята! Ребята, закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения», — строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но это закон очень добрый – он охраняет от страшного несчастья, бережет жизни людей. ПДД очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок. Не нарушайте их, тогда у вас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастите крепкими и здоровыми.






























Список использованной литературы

1.Дорожная безопасность. Учебная книжка-тетрадь. – Издательский дом «Третий рим» – М.: 2005 г.

2.Правила дорожного движения Российской Федерации. — М: ООО «ИДТР», 2013.- 64 с.

3.Иллюстрации: Дорожная безопасность. Учебная книжка-тетрадь. – Издательский дом «Третий рим» – М.: 2005 г.

4.Дорожные знаки: Правила дорожного движения Российской Федерации. — М: ООО «ИДТР», 2013.- 64 с.



Свежие документы:  Классный час для 2 класса "Давайте будем вежливыми"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: