Праздничная программа «Мамы и дочки»


Праздничной программа «Мамы и дочки.»

Цель:

Создание условий для духовного общения детей и родителей;

Способствовать демонстрации положительного опыта воспитания детей в семье;

Формировать у детей и родителей позитивных семейных ценностей.


Оборудование:

  1. Компьютер, проектор;

  2. Рисунки мам, нарисованные детьми;

  3. семейные фотографии, для оформления классной газеты « Моя мамочка, мамуля, лучше слов не подберу я!»;

  4. Шары, плакат с надписью «Поздравляем с 8 марта»;

  5. Видео клип для конкурса « О чем идет речь»;

  6. Песни для исполнения

  7. « Мамино сердце», музыка Брейтбург К., слова Мельник Э.,

  8. Таблички с цифрами от 1 до 5 для оценивания команд.


Ход мероприятия.

Помещение красочно оформлено: на доске размещено поздравление с 8 марта, повсюду шары, на стенах размещены фотогазеты «« Моя мамочка, мамуля, лучше слов не подберу я!», по середине размещены столики для команд, с боку для жюри, по краям для болельщиков.

Ученик:

С днём 8 Марта!

С праздником весенним!

Льётся пусть повсюду

Звонкое веселье!

Пусть сияет солнце!

Пусть уйдут морозы!

Пусть прогонит зиму

Веточка мимозы!


Бабушки, мамы, девчонки,

Женщины нашей страны,

Хочется всех Вас поздравить,

С праздником первой весны!


1. Вступительное слово педагога.

Добрый день, дорогие друзья! Вот и пришла весна, вот и наступил март!

А март – это песня!

А март – это сказка!

А март – это сплошь чудеса и весна!

А март – это свежесть,

А март – это праздник

Добрых и милых мам!

8 Марта – это когда солнце начинает пригревать землю, когда на лесных проталинах расцветают подснежники и прилетают грачи… Все любят этот праздник. Ведь это праздник наших мам, бабушек и сестренок. Всех, кого мы знаем. И кого не знаем. Всех, кто живет рядом с нами… И далеко от нас… Праздник половины человечества. И какой половины! Самой обаятельной, самой красивой, самой доброй.

Всех представительниц прекрасного пола мы поздравляем с этим днем!

2. Выступления детей.


Мальчик.Тебе исполнился сегодня год,

Не зря тебя в семье большим назвали.

У мамы не убавилось забот,

Ночей бессонных сосчитать едва ли.

И если мама крепко спит,

То все равно среди глубокой ночи,

Едва твоя кроватка заскрипит –

Проснется мама, хоть устала очень.


Девочка. Тебе семь лет, в руке – букет цветов,

И сверстники твои идут с цветами,

Сегодня праздник всех учеников,

И радостно твоей сегодня маме.


Мальчик.Пройдут года, ты вырастешь большим,

Настойчивым, а, может быть, упрямым,

Тебя звать будут дядей малыши,

Но малышом останешься для мамы.


Мальчик.В каких бы дальних ни был ты краях,

Но там, вдали, за синими морями,

Не забывай, что весточка твоя

Всего дороже беспокойной маме.

И если даже внуки у тебя

И седина, рожденная годами.

Ты для нее по-прежнему дитя.

Какая сила бьется в сердце мамы!


Девочка. Легче всего обидеть мать.

Она обидой не ответит,

А только будет повторять:

«Не простудись, сегодня ветер».

Легче всего обидеть мать.



Девочка. Пройдут года, мы станем выше,

Но кто-то, губы сжав опять,

Возьмет бумагу и напишет:

«Легче всего обидеть мать».

И, может быть, его услышат.


Мальчик.В солнце, дождик или снег

В город входит человек.

Он идет себе вприпрыжку,

Входит в скверы и дворы.

Он девчонкам и мальчишкам

Дарит яркие цветы.


Девочка У него в руках треножник,

У него в руках мольберт.

Говорят, что он художник,

Говорят, что он поэт.

Он идет такой похожий…

На кого же? Не пойму…

Улыбнется, и прохожий

Улыбается ему.


Мальчик.С нами в классики он скачет,

Знает сказки наизусть.

Если кто-то где-то плачет,

Позабыть поможет грусть.

Он несет с собою ветки

Вместе с птицами в руках.

Он несет с собою ветры,

Те, что пели в парусах.


Мальчик.Босоногим капитаном он подарит ленты рек.

До чего же он талантлив –

Этот добрый человек!

И по всем, по всем приметам,

Если сбудутся мечты,

Вот таким же человеком,

Подрастешь и станешь ты.

М. Дахис. Этот добрый человек



Девочка.

Мальчик.Ударил гром двенадцать раз

И замер в стороне.

Природа отдала приказ

Салютовать весне.

Приказ черемухе цвести,

Крапиве быть не злой,

Дорожки подмести

Серебряной метлой.

Чтоб каждый кустик был певуч,

Всем птицам звонче петь,

А солнцу выйти из-за туч

И веселее греть.

Природа. Природа ожила, благоухает!

Все дети. Страна день мам сегодня отмечает!


Педагог. Будьте счастливы, будьте добры и веселы. Мы сегодня собрались все вместе для проведения соревнования «Мамы и дочки», посвященного такому семейному празднику как 8 марта. Действительно мама – это слово, которое каждый из вас, дорогие ребята, произнесли впервые. Мама – это самый дорогой и любимый человек на свете, которому можно доверить все свои тайны и секреты, переживания и радости. Мамино сердце все поймет и простит. И сегодняшнее соревнование мы открываем песней « Мамино сердце» в исполнении______________________________________________


( звучит песня)

Все мои самые светлые сны,

Радуги, звёзды, легенды и храмы

Были, как в зеркале отражены

В ясных глазах моей мамы.


Ты меня за руку в мир привела,

Ласково чуть подтолкнула ладонью

И на пути моём солнце зажгла,

Что называют любовью.


Мамино сердце — хрустальная чаша,

Вечно тревоги и ласки, тревоги и ласки полно,

Мамино сердце бьётся всё чаще, чаще,

Как сделать, чтоб никогда не разбилось оно.


Ты отличать научила меня

Зло от добра под любою одеждой

И начинать утро каждого дня

С веры, любви и надежды.


В мыслях к тебе прихожу я всегда,

Вновь обращаясь к тебе за советом,

Пусть в темноте я брожу иногда,

Путь ты укажешь мне к свету.


Мамино сердце — хрустальная чаша,

Вечно тревоги и ласки, тревоги и ласки полно,

Мамино сердце бьётся всё чаще, чаще,

Как сделать, чтоб никогда не разбилось оно.


Мамино сердце,

Мамино сердце,

Как же сберечь мне его.


Мамино сердце — хрустальная чаша,

Вечно тревоги и ласки, тревоги и ласки полно,

Мамино сердце бьётся всё чаще, чаще,

Как сделать, чтоб никогда не разбилось оно.

Как сделать, чтоб никогда не разбилось оно.

(звучат фанфары)


Ведущий: Прошу считать наши соревнования открытыми! Не забывайте о смекалке, юморе, ловкости, проявляйте свои таланты! А оценивать ваши результаты будут__________________________________.

Просим участниц конкурса «Мамы и дочки» пройти на сцену (звучат аплодисменты). В конкурсе «Мамы и дочки» участвуют: под номером один… (называют имена всех мам и дочек). Наше жюри: (представляют).

А теперь объявляем наши конкурсы! Ну, что приступим? И первый конкурс- это конкурс визиток «Расскажите сами о себе».

Конкурс 1. Расскажите сами о себе.

Ведущая. Каждая мама и дочка сейчас нам расскажут в интересной форме о своей семье, о своих увлечениях. Учитываются содержание и форма рассказа. Оценивается по пятибалльной системе.


Конкурс 2. Знаю ли я свою маму?

Ведущий: Ну, а сейчас ребята, мы узнаем, насколько хорошо вы знаете свою маму. Потому что наш следующий конкурс – это конкурс знатоков «Знаю ли я свою маму?». За каждый верный ответ вы можете заработать по 1 балу. А задавать вопросы я буду в порядке очередности. У меня в руке листки с вопросами. Они в виде веера. Дочки сейчас по очереди аккуратно вытянут по пять вопросов. Я зачитываю вопросы, а мама и дочка одновременно письменно отвечают на них, сидя за разными столиками. Желаю успехов!


Учитывается совпадение ответов. За каждое совпадение – 1 балл.

1. Когда день рождения у мамы?

2. День свадьбы мамы и папы.

3. Какой размер обуви у мамы?

4. Любимый цвет.

5. Любимая песня.

6. Любимый цветок.

7. Любимое блюдо.

8. Любимый певец.

9. Любимый мультфильм.

10. Любимые духи.

11. Какой праздник больше всего любит мама?

12. Какой характер у мамы?

13. Каким видом спорта увлекается мама?

14. Любимый журнал.

15. Любимое время года.

16. Верит ли мама снам?


Конкурс 3. С песней весело шагать.

Ведущая. Вспомните, мамы, какую вы напевали песню своим дочуркам, когда они были совсем маленькие. Оценивается по пятибалльной системе.


Конкурс 4. Желаю вам.

Надо придумать (желательно в стихах) праздничное поздравление. Прочитать его вслух для тех, кто находится в зале.


Конкурс 5. Праздничная телеграмма.

Стучат в дверь, входит почтальон.

Почтальон. Я принес вам поздравительную телеграмму.

8 Марта – лучший день,

И в этот день весенний

Мы просим женщин всей Земли:

Примите поздравленья!

Веселитесь, не скучайте,

И почаще отдыхайте,

Чтобы дома, на работе,

Были вы всегда в почете!

Подпись: Папы.

Ведущая. А сейчас переходим к конкурсу «Телеграмма».

Если взять большое слово.

Вынуть буквы, раз и два,

А потом собрать их снова –

Выйдут новые слова…

Итак, кто больше составит новых слов за одну минуту из слова «телеграмма», тот и победит… (грамм, телега, тема, мама, рама, гамма, тара, маг, реле…).





Игра со зрителями.

Ведущая. Игра называется: «Мама…, а какая она?»

Надо назвать как можно больше прилагательных к слову мама (хорошая, добрая, красивая, загадочная, обаятельная, опрятная, трудолюбивая, веселая, счастливая и др.).


Конкурс 6. Приглашаем в сказку.

Ведущая. Каждая мама и дочка сейчас предстанут перед нами в образах сказочных героев. А нам предстоит отгадать, из какой сказки эти гости. Жюри оценит актерское мастерство мам и дочек.


Конкурс 7. Уроки этикета.

Ведущая. Праздники бывают разные. Но что в них похожее – так это подарки! Итак, о том, как принимать подарки…

У меня в руке вопросы в виде веера, сейчас каждая участница вытянет по два вопроса. За каждый правильный ответ – 1 балл.

В о п р о с ы:

1. Если подарок не очень обрадовал, то вы… (не покажете ни недовольства, ни разочарования).

2. Получив подарок, вы… (развернете его и скажете примерно так: «Как здорово! Я очень рада получить эту книгу, я долго мечтала о ней. Спасибо!»).

3. Если вам подарили цветы, то вы… (радостно поставите их в вазу так, чтобы всем хорошо было видно).

4. Если вам подарили сладости, то вы… (угостите ими гостей за чаем).

5. Можно ли отказываться от подарка? (Отказаться – значит серьезно обидеть дарящего.)

6. Если кто-нибудь из гостей пришел без подарка, то… (поприветствуйте его так же сердечно, как и остальных. Выразите ему признательность за то, что он оказал внимание своим визитом).

7. Если кто-то принес великолепный дорогой подарок, вызывающий восхищение, то помните… (выражая благодарность за него, вы не должны сконфузить гостей, явившихся с более скромными подарками).


Конкурс 8. Мир увлечений.

Теперь вы сможете проявить свои творческие способности: умение танцевать, петь, читать стихи. Если вы умеете танцевать – танцуйте, петь – пойте, читать стихи – читайте. Пока вы готовитесь, мы со зрителями споем песенку про детство (поют свою любимую песню).


Конкурс 9. Хозяюшки.

Ведущий: Спасибо ! А мы не медленно переходим к следующему нашему конкурсу « Хозяюшка» На столе каждой команды находятся столовые приборы: кувшин, блюдца, кружка, ложки, вилки, скатерть. Вы должны за 1 минуту расставить их верно, следуя правилам этикета. Кто все сделает верно, получает 5 баллов, и так далее чем больше ошибок меньше ваш результат.

Наши мамы и дочки принесли из дома гостинцы. Они могут их как угодно рекламировать, предложить на дегустацию… За угощение присуждается дополнительный балл.

Ведущий: Ну, вот наше соревнование подошло к концу. А пока наше жюри подводит итоги. Для вас прозвучит стихотворение Р. Гамзатова

Берегите матерей

Как бы ни манил вас бег событий,

Как ни влек бы в свой водоворот,

Пуще глаза маму берегите

От обид, от тягот, от забот.

Боль за сыновей – сильнее мела

Выбелила косы добела.

Если даже сердце очерствело,

Дайте маме капельку тепла!

Если стали сердцем вы суровы,

Будьте, дети, ласковее с ней.

Берегите мать от злого слова.

Знайте, дети ранят всех больней!

Если ваши матери устали,

Добрый отдых вы им дать должны…

Берегите их от черных шалей!

Берегите женщин от войны!

Мать уйдет, в душе оставив рану.

Мать умрет, а боли не унять…

Заклинаю: берегите маму!

Дети мира, берегите мать!


Жюри подводит итоги. Называет победителей. Идет награждение.

Ведущая. Мы еще раз всех вас поздравляем и благодарим за участие в праздничной программе «Мамы и дочки».

До свидания! До новых встреч!



Свежие документы:  Конспект урока на тему «В гостях у бабушки в деревне»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: