Сценарий внеклассного мероприятия для 4 класса «Выпускной в начальной школе»


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Рождественская средняя общеобразовательная школа»

Калининского района Тверской области









Сценарий внеклассного мероприятия

«Выпускной в начальной школе».





Работу подготовила: Конькова Е.Ф.,

учитель начальных классов

МОУ «Рождественская СОШ»






















Сценарий внеклассного мероприятия

«Выпускной в начальной школе».



Цель: подвести итоги обучения в начальной школе.

Задачи: 1. В игровой форме рассказать об учебных предметах, которые дети изучали в начальной школе.

2.Подготовить детей к переходу на новую ступень обучения – 5 класс.

3. Развивать творческие способности детей.

4. Создавать условия совместной деятельности детей и родителей.


Оборудование: билеты, флейты, аттестат о начальном общем образовании, кнут, пряник, инструкция по применению.



Ход урока:

Учитель. Вот и пролетели незаметно первые школьные годы, которые мы называем начальной школой. Вы успешно закончили 4 класс и переходите в 5. За эти годы вы подружились, научились понимать друг друга, уступать и приходить на помощь.

— У каждого в жизни единственный раз

Бывает свой первый, свой памятный класс,

И первый наставник — первый учитель,

Кто дверь распахнул вам в дорогу открытий.


Но сегодня у нас выпускной!

Собралась семья большая.

В нашем классе славно, весело мы жили!

Здесь учили уравненья, падежи,

Вместе слёзы лили и смеялись от души!


Ученики исполняют песню «Друзья».


Учитель.


Наступило время выпускать мне вас из начальной школы, да что–то боязно. Готовы ли вы к самостоятельной жизни? С кем бы мне посоветоваться?

Посоветуйте, как мне быть? Вдруг они не знают ничего? Как проверить?


Ведущий.

А вы сделайте так, как в сказках бывает: отправьте их туда, не знаю куда, да и пусть принесут то, не знаю что.


Учитель.

Эти точно уйдут туда, не знаю куда!


Ведущий.

А давайте мы им экзамен устроим!

Только, чур, экзамен всем сдавать придётся. И тому, кто совета просит, и тому, кто посоветовать может. Согласны? Главное, счастливый билет вытянуть.


Учитель.

А у нас все билеты счастливые!


Вопрос родителям: Какого числа вы привели своих детей в школу самый первый раз? (Первого)


Правильно. Номер Вашего билета – первый!


Берут билет №1 и читают вопрос: Что Вы испытали, пока Ваши дети учились в начальной школе?


Родители отвечают на вопрос, исполняя родительские страдания.


Вопрос детям: Сколько всего дверей на первом этаже? (12)

Правильно. Номер Вашего билета – 12!

Свежие документы:  Сценарий воспитательного мероприятия "Морозная РЭП зима"


Достают билет №12. Вопрос: Кто Вам мешает выполнять домашнее задание?


В ответ на вопрос дети инсценируют стихотворение Б. Заходера “Вредный кот”.


Вопрос учительнице: Сколько девочек и мальчиков в нашем Царстве? (5+1 = 6)


Достают билет №6. Вопрос: Хорошо ли Вы знаете своих детей?


Учителю завязывают глаза, и она угадывает тех, кто к ней подойдёт.


Ведущий.

Какие Вы молодцы! Экзамен все сдали на “отлично”!


Чего же тут переживать? Такие дети нигде не пропадут.


Отпускать их можно хоть куда!


Учитель.

Каждый день на разных уроках ребята получали новые знания. Расскажите, чему вы научились?


Ученики. (хором)

Мы расскажем вам сейчас,

Чему учили в школе нас.


Ученики исполняют песню «Чему учат в школе».


1 ученик:


Вот русский наш язык родной!

Богатый, мудрый он такой.

Как много слов на свете есть!

Так много, что вовек не счесть!

Слова нам разные нужны,

Чтоб мысли выражать свои.

Прекрасен русский наш язык,

Запас словарный в нем велик.

Конечно, тайны языка

Не все открыли мы пока.


2 ученик:


И математики проблемы

Решили, но не все пока.

Математика – предмет

Очень сложный, спору нет.

Все задачи и примеры

Любим мы решать без меры.

Математика у нас –

Это просто высший класс!

Я примеры напишу,

Цифры столбиком сложу.

Все помножу, поделю,

Треугольник начерчу.

Что за наслаждение-

Это уравнение!

Математика моя –

Самая любимая!


Учитель.

А кроме этих двух предметов у нас предметов больше нет?


Ученики:

Конечно, есть!


3 –Ученик.

Литературное чтение.


В каждом доме, в каждой хате,

В городах и на селе

Любознательный читатель

Держит книгу на столе.

Открываешь книгу ты,

Шелестят её листы.

На листах – за рядом ряд –

Буквы чёрные стоят.


Книга всё тебе расскажет,

С ней беседа не наскучит.

Край родной она покажет

И любить тебя научит.


4- ученик:


А физкультура – ловкости и ещё выносливости.

Что такое физкультура?

Тренировка и игра.

Что такое физкультура?

Физ и – куль, и- ту, и — ра.

Руки вверх, руки вниз – это физ.

Крутим шею, словно руль,- это куль.

Ловко прыгай в высоту – это ту.

Бегай полчаса с утра — это ра!

Занимаясь этим делом,

Станешь ловким, сильным, смелым,

Плюс хорошая фигура.

Вот, что значит физкультура!


Учитель:

А без каких знаний не может обойтись современный человек?

Свежие документы:  Сценарий урока на тему «При солнышке тепло, при матери добро»


5 — Ученик: Без знания иностранного языка.


Когда я к русскому привык,

От жизни чтобы не отстать,

Стал изучать другой язык,

Чтоб иностранцев понимать.

Язык немецкий с младших классов

Учить заставила судьба.

Учу я слов тяжелых массу,

Стирая пот рукой со лба.

Учитель. Как известно, все дети очень любят рисовать. Мы готовы рисовать на всех уроках, но, к сожалению, разрешают только на одном. На каком же?


Ученики:

ИЗО


6 — ученик:

Мальчик в школу отправлялся,

Взял мелки и акварель,

Рисовать он собирался

Снег, сугробы и метель.

На уроке рисованья

Можно многое успеть,

И в портрете будет сходство,

Стоит только захотеть.


Учитель. Известно, что люди любят петь. Они поют, когда веселое настроение и когда грустное. Мы тоже очень любим петь.


7 ученик.


Когда на музыку придём,

Мы дружно, весело поём.

Наша песня хороша! Не таясь, поёт душа!


И на флейтах мы играем,

Всех вокруг мы удивляем


Ученики играют на флейтах.


Учитель:

Вот и закончился наш экзамен. Много узнали ребята за 4 года. Можно выпускать их из начальной школы в 5 класс.


Учитель.

Внимание! Внимание! Наступает торжественный момент! Сейчас вы должны дать “Клятву пятиклассника”. Всех будущих пятиклассников просим встать.


КЛЯТВА ПЯТИКЛАССНИКА


Вступая в ряды учеников средней ступени школы, перед лицом своих товарищей, перед лицом родителей-мучеников, перед лицом учителей — тружеников торжественно клянусь:

У доски стоять, как лучший вратарь, не пропуская мимо ушей ни одного вопроса, даже самого трудного и каверзного. (КЛЯНЕМСЯ)

Не доводить учителей до температуры кипения-100 градусов. (КЛЯНЕМСЯ)

Быть быстрым и стремительным, но не превышать скорость 60кмч при передвижении по школьным коридорам! (КЛЯНЕМСЯ)

Вытягивать из учителей не жилы, выжимать не пот, а прочные и точные знания и навыки. (КЛЯНЕМСЯ)

Плавать на “хорошо” и “отлично” в море знаний, ныряя до самой глубины. (КЛЯНЕМСЯ)

Быть достойными своих учителей! Клянемся! Клянемся! Клянемся!


Учитель.

Выпускникам начальной школы вручаются аттестаты об окончании начальной школы.


Поздравляю вас ребята с окончанием начальной школы и желаю

— Пусть каждый день ваш будет светлым,

Пусть ваше сердце будет щедрым.

От всей души желаю счастья, в учебе – радостных побед,

Пусть обойдут вас все несчастья,

Как будто их в природе нет!


Учитель. Родителям тоже вручается подарок. Использовать его можно только согласно инструкции по применению. Внести подарок и инструкцию.

Свежие документы:  Конспект интегрированной НОД «Светофор»

Вносится коробка, в которой находится Инструкция, кнут и пряник.



ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ КНУТА И ПРЯНИКА



Необходимо применять строго согласно инструкции.


Предметы «Кнут» и «Пряник» применяют в воспитательных целях к детям, начиная с семилетнего возраста только в паре: «кнут» + «пряник». Запрещается пользоваться только одним из предметов, иначе не достигните должного эффекта. «Пряник» предназначен для внутреннего применения, «кнут» — для наружного.


ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: Как только отпадет необходимость применения «Кнута» и «Пряника», их действие можно отменить.

Если действие «Кнута» и «Пряника» не дасть должного эффекта, то приобретите «Пуд соли» и применяйте его внутрь совместно с ребенком в течение его школьной жизни, пока не добьетесь должного результата.





Приложение

Вопросы к билетам.


Билет 1


Что Вы испытали, когда Ваши дети учились в начальной школе?


Билет 2


Какие времена года проходят за окнами, когда вы учитесь?


Билет 3


Глаза какого цвета преобладают у учеников вашего класса?


Билет 4


Как зовут тех, кто не давал вам в школе проголодаться?


Билет 5


Кто приказ по школе может переложить на музыку?


Билет 6


Хорошо ли вы знаете своих детей?


Билет 7


По соседству живут,

По утрам они ревут,

На последней перемене

Пошуметь нам не дают.


Билет 8


По чему вы в школу идет?


Билет 9


Что на урок всех созывает и с урока распускает?


Билет 10


Сколько носок в вашем классе?

Билет 11


Сколько всего пяток в вашем классе?


Билет 12


Кто вам мешает выполнять домашнее задание?



Список использованной литературы


1.Дни наук в начальной школе. Авторы – составители: Г.И.Василенко, Н.И.Ерёменко, Н.А.Касаткина, М.М.Малахова, М.А.Иченская. Изд. «Учитель», В.,2006

2.Занимательные материалы к урокам обучения грамоте и русского языка в начальной школе. Составитель Н.А.Касаткина, Изд. «Учитель», В.,2009


Список использованных Интернет — источников.


  1. www.school-13.edusite.ru/DswMedia/klyatvapyatiklassnika.doc

  2. Песенки для детей. Е. Канивецкая, М., «Елен и К», «Фолиант», 1999 г.



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: