Технологическая карта урока по теме: «Однокоренные слова» в рамках ФГОС





Технологическая карта урока

по теме: «Однокоренные слова» в рамках ФГОС

Класс: 2 класс

УМК » Планета Знаний»

Предмет: русский язык

Тема урока: Однокоренные слова

   Цель: знакомство с понятиями «однокоренные» (родственные) слова, «корень».

Задачи:

Обучающие: создать условия для «открытия» нового знания — формирование умения находить родственные слова, выделять в них корень

Развивающие: развитие умения работать с информацией, совершенствовать навык самостоятельной работы и работы в парах, группах.

Воспитательные: воспитание уважения к труду, положительной мотивации к учению, интереса к предмету.

Планируемые образовательные результаты
Предметные:

научатся: находить родственные слова, выделять общую часть – корень;

получат возможность научиться: выполнять морфемный анализ слова.

Метапредметные:
познавательные использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления; осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;
коммуникативные готовность слушать собеседника; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
регулятивные осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; овладение начальными навыками адаптации.

Тип урока: «открытие» нового знания.
Формы обучения: фронтальная, самостоятельная, парная.
Методы: частично — поисковый, проблемный, креативный (метод конструирования правила).
Средства обучения: компьютер, учебная презентация, учебник «Русский язык. 2 класс, 1 часть» Желтовская Л. Я., Калинина О. Б.



Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Риски

I. Мотивация к учебной деятельности (3 мин.).













2. Чистописание.



































3. Постановка целей урока.





























































4. Физкультминутка

5. Первичное восприятие и закрепление нового материала.

6. Встраивание нового материала в систему знаний.





7. Работа по карточкам. Взаимопроверка.




8. Включение в систему знаний и повторение




















9. Рефлексия учебной деятельности





10.Домашнее задание

Прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

Посмотрите все ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Ребята посмотрите все у вас готово к уроку?


Давайте все вместе прочитаем стихотворение.

На уроке я сижу,

Не стучу и не кричу,

Руку тихо поднимаю,

Если спросят – отвечаю.

Что мы сейчас повторили?

Для чего нам нужно соблюдать эти правила?




Сегодня я предлагаю вам отправиться в «В Страну Грамматика ». Но сначала подготовим ваши руки.


  1. Подготовка руки к письму. Самомассаж рук:

*большим пальцем поглаживаем пальцы от кончиков до основания сначала одной руки, потом другой;

*при помощи карандаша трем ладони с внутренней стороны, затем – с тыльной;

*заканчиваем массаж поглаживанием обеих рук;

*дотрагиваемся руками до щёк, ощущаем тепло своих рук.

Для того чтобы мы смогли начать наш урок, я попрошу вас заполнить билеты. Откройте тетради и запишите дату:

А перед этим произнесем заклинание для ручки.

«21 ноября» и «Классная работа».

Перед вами лежат конверты со словами, вам нужно составить пословицу.

Конверт. Игра «Пословица рассыпалась».

Мудрым никто не родился, а научился. Как вы понимаете эту пословицу? Ваша главная задача –это хорошо учиться и все у вас получится.

Давайте теперь красиво напишем эту пословицу в тетрадях.

Следите за высотой и наклоном букв.

Девизом нашего урока будут слова…

Учитель загадывает загадку:

Я у дуба, я у зуба,
Я у слов и у цветов.
Я упрятан в темноту
Я не вверх, а вниз расту.

А что такое корень?

Сколько значений имеет слово «корень»?

Откуда мы можем узнать значения слов?

А что такое корень слова?

Как обозначается корень в словах?



Послушайте сказку.

— Жил-был корень . Один догадливый человек решил посадить его. Выросло необыкновенное словесное дерево. Вместо ветвей росли на нем слова. У всех была общая часть, та, что человек посадил сначала.

— Хотите сами стать такими садовниками?

Игра «Вырасти дерево»

( На доске плакат с нарисованным деревом )

Поднимите руку те, кто считает, что из корня САД может вырасти большое красивое дерево?

Давайте с вами сами посадим дерево , с корнем САД. Я буду называть значение слова, т.е. его толкование, а вы – называть мне слово и записывать его в тетради.

— Работник, занимающийся уходом за садом (садовник)

— Специалист, разводящий сад (садовод)

— Место, на котором посажены растения, а также сами посаженые растения (посадка)

— Выкопав растение, посадить его в другое место (пересадить)

— Небольшой садик, цветник перед домом (палисадник)

— Цветок растущий в саду (садовый)

— Закапывать корнями в землю или сеять для выращивания (посадить)

— Молодые растения, выращенные специально для пересадки в другое место

(рассада).

Давайте теперь обозначим корень в этих словах. А как вы думаете. Как можно назвать все эти слова? (однокоренные).

Как вы думаете, как называется тема нашего урока?

А чему мы сегодня должны научиться на уроке?

Сформулируем цели нашего урока:

— знать, какие слова называются однокоренными

— уметь подбирать однокоренные слова слова.

Давайте попробуем сформулировать правило, что такое однокоренные слова?

Вывод : Слова, которые имеют один и тот же корень и одинаковое значение, называются однокоренными.

-Давайте сравним правило, сформулированное вами, с правилом в учебнике (с. 80).

— Прочитайте про себя, вслух.

-Правильно вы сформулировали правило? (да)

-Молодцы, ребята!


Вы, наверное устали? Давайте отдохнем.


Откройте учебник на стр. 81, найдите упр.4. Прочитай задание. Нужно собрать в «семейки» однокоренные слова, записать их, обозначить корень.




А теперь поиграем в игру «Засели домик».

Одновременно в два домика приехали «родственники». Правильно ли родственники заселились в домики?

На доске: лис- мор- вод-

Лиса морской вода

Лист моряк водичка

Лисонька мороз водный

Лисий морячок водитель


А теперь задание для каждого отдельно «Какое слово лишнее?». Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

Найдите однокоренные слова, выделить корень.

Лес, лесной, лестница, лесник.

Гора, гореть, горный, пригорок.

Тепло, теплица, теплый, жаркий.


    • А сейчас мы подошли к лесной речке.

    • Найдите однокоренные слова на картинке и запишите: «Рыба, рыбка, рыбак, рыбалка, рыбачить».

    • Это однокоренные слова? Найдите в них корень?


4.Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут. Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянул на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему прочь идти в свою семью. Пошел чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?

    • Кто же оказался чужаком среди родственников воды?

    • Почему гости не сразу приметили чужака?

    • Не поможете ли вы ему найти родственников?

(Водит, доводить, проводить, заводной, обводить, провод).

    • Запишите список родственников Воды: «Вода, водичка, водяной, водопад, водолаз, водомерка, подводник, водица, водоросли».


Какие мы цели ставили в начале урока?

— знать, какие слова называются однокоренными

— уметь подбирать родственные слова.

Мы достигли целей нашего урока?


Оцените свою работу.


Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!








Проговаривают стихотворение.






Читают стихотворение


Правила поведения на уроке.


Чтобы не терять время. Чтобы всё запланированное сделать.





















Заклинание:

-Ручка! Мы с тобой друзья!

Нам писать на «3» нельзя.

Постараемся опять

И напишем все на «5».




В парах собирают пословицу

Человек же не рождается всезнающим, всеумеющим. Постепенно с годами накапливает свой жизненный опыт.

Мудрость приходит с годами.

Мудрым никто не родился, а научился.



Записывают пословицу



– …знаешь – говори, не знаешь – слушай.






(Корень)





Из толкового словаря





дугой





















Отгадывают слова, пишут в тетрадь, выделяют корень слова.

















Однокоренные слова.











Слова, которые имеют один и тот же корень и одинаковое значение, называются однокоренными.






Выполняют упражнение 4






Дети по очереди выходят к доске и рядом со словом ставят «+» — если верно, «-» — если неверно, «?» — если затрудняется.



Ребята обмениваются тетрадями в парах. Проводят проверку работы. Ставят оценку друг другу.


























































Свежие документы:  Урок на тему "ПРАЗДНИК ОСЕНИ"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: