Конспект урока для 1 класса «Обращение Л. Толстого к учащимся Яснополянской школы»


Интегрированный урок русского языка в 1 классе

(обучение чтению и письму)

Тема урока: Обращение Л. Толстого к учащимся Яснополянской школы.

Отработка написания элементов буквпрямых линий с петлей вверху и внизу.

Задачи: познакомить с некоторыми сведениями о жизни и деятельности Л. Толстого; отрабатывать читательские умения и каллиграфические навыки; развивать орфографическую зоркость; расширять кругозор; прививать интерес к чтению.

Формирование УУД: извлекать информацию из прочитанного текста; списывать текст без ошибок; правильно писать буквы и соединения букв; разгадывать ребусы.

Ход уроков

  1. Организационный момент.

В школе так заведено

Все мы вместе, заодно,

Все мы — дружная семья

Хоть отдельно каждый — Я!

II.Эмоционально-волевая регуляция

— Я буду перечислять все, что необходимо для хорошей учебы.

Но я могу ошибиться, поэтому будьте внимательны: если заметит ошибку, хлопните в ладоши один раз.

Глаза, уши, терпение, капризы, рука , ум, лень, желание, трудолюбие, злость, память, старание, внимание.

— Но помимо всего перечисленного, у каждого из вас есть еще какие-то умения или качества, которые помогают вам хорошо учиться. Назовите эти качества.

( Усидчивость, сила воли, активность, ответственность , сдержанность и т. д.)

III. Развитие речевого аппарата ( работа над дикцией)

Работа над скороговоркой. (записана на доске, дети читают)

Ежики и мышки шелушили шишки.

Первый раз — выразительно шепотом, второй раз — громче, третий — еще громче.

Затем, несколько раз, постепенно, понижая , голос обратно до шепота)

Минутка чистописания.

IV. Актуализация знаний.

Ребята, вы уже научились читать и это здорово.

— С книгами каких писателей вы уже знакомы? (Ответы детей)

V. Мотивационно- целевой этап.

Перед вами книги одного из таких писателей. На перемене вы не обратили внимания , кто автор этих книг? (Л. Н. Толстой)

— А что вы знаете об этом авторе? (портрет Л. Толстого)

— Может кто-нибудь расскажет нам о нем?

— Что у вас возникло? (затруднение)

А вы хотели бы узнать об авторе что-то новое?

Как вы думаете, где можно найти информацию об авторе этих книг?

( спросить у родителей, у сестры, в библиотеке, учителя и т.д.)

— О чем мы будем говорить сегодня на уроке?

— Какую цель поставим перед собой? ( Узнать о жизни Толстого, его деятельности, произведениях, написанных для детей)

VI. Работа по теме уроков.

1 Слово учителя о Л.Толстом. ( портрет – проектор)

Лев Николаевич Толстой – великий писатель и педагог.

( показ презентации)

2.Работа в тетради «Пиши красиво» (с. 18)

— Прочитайте слова в верхней строчке.

-Что вы можете сказать о них?

— Разделите слава на слоги.

— В каком слове звуков больше, чем букв? Почему?

— Обведите слова и напишите их самостоятельно.

— Прочитайте следующую строчку слов.

— Назовите лишнее слово. ( Избушка)

— Почему оно лишнее? ( В остальных словах есть общая часть дом)

— Что объединяет эти слова? ( Они близки по значению)

— Обведите слова и напишите их самостоятельно по образцу.

— Прочитайте предложение. Назовите сказку. ( Лиса и заяц)

— Допишите предложение.

-Запишите вопрос и ответ.

— Разгадайте ребусы ( Дрова, дерево, занавес)

— Запишите слова.

VII.Физкультминутка.

VIII. Продолжение работы по теме урока

1.Работа по «Азбуке» (с.78)

Посмотрите на фотографию времен Л. Н. Толстого. Опишите, как одеты дети

Какой момент запечатлен на фотографии? ( Л.Н. Толстой беседует с детьми)

Как вы думаете, о чем он с ними беседует?

Примерное содержание их беседы мы узнаем, если прочитаем текст, данный ниже. Прочитайте вслух его название.

Что такое обращение? (Призыв, речь, просьба)

К кому обращается Л. Толстой?

( Первичное чтение учителем)

Повторное чтение цепочкой.

За что благодарит детей Лев Николаевич?

— Чему он радуется?

— О чем просит Л. Толстой?

— Какой пример он приводит после совета?

— Кого называет Лев Николаевич стариком?

-Что желает учитель своим ученикам?

— Какой совет писателя и учителя вы считаете самым полезным?

2.Работа в тетради «Пиши красиво» (с.19)

— Каких птиц вы знаете? Назовите.

— Какую пользу приносят птицы?

— Как люди могут помочь птицам ? А как вы помогаете им?

— Обведите предложения. В первом предложении допишите названия двух птиц.

— Сколько предложений вы написали?

-Как вы узнали?

— Обведите буквы с петлей вверху и внизу

— Какие слова вам предстоит написать? Прочитайте их.

— Когда люди говорят эти слова?

— А как называют людей, которые умеют пользоваться « вежливыми» словами?

— Обведите слова и напишите их самостоятельно по образцу.

— Прочитайте вопрос внизу страницы.

-Прочитайте описание. Кто же это? ( Кот.)

— Запишите ответ на вопрос.

— Прочитайте слова, которыми описали кота. Напишите их.

IX. Рефлексивно- оценочный этап.

— Оцените свою работу на уроке?

— Кому нужна помощь учителя?

X. Подведение итогов уроков

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Была ли эта информация для вас интересной и полезной?









Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса "правописание частицы НЕ с глаголами"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: