Конспект урока для 2 класса «Группы слов с общим значением (части речи)»


Конспект урока русского языка

«Группы слов с общим значением (части речи)»

Предмет: русский язык

Класс: 2

УМК: «Планета Знаний»

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цель урока: создание условий для формирования у учащихся умения различать слова разных частей речи.

Задачи урока:

  1. Расширить и углубить знания учащихся о частях речи;

  2. Формировать умение различать части речи;

  3. Развивать у учащихся умение сравнивать, анализировать, делать выводы;

  4. Развивать навыки работы в паре;

  5. Развивать навыки рефлексии.

Планируемые результаты

Предметные

— знать части речи и способы их определения.

Метапредметные

— определять и формулировать задачи урока с помощью учителя;

— умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;

— сличать результат деятельности с эталоном, находить и исправлять ошибки самостоятельно;

— формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Ход урока

Орг. момент

— Урок русского языка.


Сколько правил! Правил сколько!

С непривычки бросит в дрожь!

Будь внимательным, тогда ты

Всё запомнишь, всё поймёшь.


Сообщение темы урока.

Тему урока вы определите, внимательно слушая и выполняя задания.

  • Эта буква безударная гласная в слове глаза а

  • Эта буква обозначает всегда мягкий согласный звук в слове мечта ч ч

  • согласная буква в последнем слоге слова работа т

  • согласная буква, которая два раза встречается в слове сосна с

  • найди «3 лишний» И О А и и

  • непроверяемая гласная в слове ребята е

  • найди «3 лишний» Б Р В р

(буквы выставляются на доску)

-Составьте слово. Назовите тему урока. (Части речи.)

— Что такое части речи? (группы слов с общим значением)

Вы уже знакомы с частями речи


Целеполагание.

Сформулируйте задачи урока, опираясь на опорные слова

Повторить…

Различать…

— Сегодня на уроке мы повторим то, что знаем о частях речи;

Будем учиться различать слова разных частей речи.



Актуализация знаний.

Какие части речи вы знаете?

Цель: проверим, что вы знаете об этих частях речи.

-Чем различаются части речи? (вопросами, общим значением)

Задание.

Допишите в таблице вопросы и общее значение каждой части речи.

(работают самостоятельно)

Проверка.

Сравните вашу таблицу с образцом, проверьте правильность выполнения задания.

(На доску вывешивается таблица «Части речи»)


Самооценка.

— Оцените свою работу. С правой стороны листа поставьте смайлик:

— весёлый, если всё выполнено правильно

— спокойный, если в задании допущена ошибка

— грустный, если с заданием справиться не удалось.

— Поднимите руку те, у кого всё правильно.

— Что посоветуем тем, кто допустил ошибку? (выучить правило).

Итог: Что такое существительное? Прилагательное? Глагол?

— Почему в таблице нет предлога?


Упражнение в различении частей речи.

Цель: будем упражняться в различении частей речи.

— Найдите задание №2. Прочитайте.

Бег, пила, бегут, весёлый, пить, печь, дальний, широкая.

— Что вы прочитали? (слова)

— Сформулируйте задание к упражнению, учитывая тему урока.

(разделить на 3 столбика по частям речи)

— Подпишите на листочке столбики: сущ. прил. гл.

— Как будете определять часть речи? (задавать вопрос)

— Я вам предлагаю работу в паре.

Работа в паре.

Проверка.

— Зачитайте слова – имена прилагательные с вопросом; имена существительные; глаголы;

— Можно ли записать слово пила к глаголам?

— Составьте предложение со словом пила, чтобы оно обозначало имя существительное, глагол.

— Какое ещё слово оказалось записано в двух столбиках?

— Составьте предложения со словом печь. Какой частью речи оно является?

Итог: как определять часть речи у таких слов? (в предложении)

Самооценка.

— У кого всё правильно?

— Какое умение отрабатывали? Чему учились? (различать части речи)


Физминутка.

Упражнения для глаз.

Сжимаем и разжимаем кулачки.

1.2,3,4……8


Работа с текстом.

Цель: предложения состоят из слов разных частей речи.

Будем учиться определять части речи в предложениях.

— Найдите задание №3. Прочитайте про себя, вслух.


(1)Зима поселилась в дремучем лесу. (2)Пеньки надели снежные шапки. (3) Мохнатые ели укрылись белым пушистым одеялом.


Выполните задания по тексту. Ответ запишите с маленькой буквы на этом же листке

— Работаем самостоятельно.

Проверка.

— Почитайте вопрос, назовите ответ.

( на доске появляются слова – ответы)

Самооценка.

Оцените свою работу.

— У кого всё правильно.

Итог: какое умение отрабатывали?

( находить слова разных частей речи в предложениях, задавать вопросы)


Составление текста.

Цель: используя полученные знания о частях речи, попробуйте сами подбирать слова разных частей речи для составления предложений.

— Найдите задание №4. Прочитайте продолжение текста.

— Восстановите его, подбирая подходящие по смыслу слова.

( для слабых детей предложить карточку со словами – помощниками: трещат, мягком, следы, сверкает)

Проверка.

— Зачитайте получившийся текст.

Итог: какое умение отрабатывали? (подбирать слова разных частей речи)

Самооценка.

Оцените свою работу.


— Определите части речи у всех слов четвёртого предложения.

— Задайте вопрос к выделенному слову.

— К какой части речи оно относится?( это наречие)

Итог: значит частей речи значительно больше.

— Прочитайте их названия. С ними вы познакомитесь в дальнейшем.

( на доске карточки с названиями частей речи)


Итог урока.

— Посмотрите на смайлики, заработанные вами на уроке.

Оцените свою работу на уроке словами: трудно, понятно, интересно, я узнал.

( слова записаны на карточках на доске)

— Какое задание было самым трудным?

— Всё ли получилось? Почему?


Домашнее задание.

задание на выбор:

написать текст из пяти предложений о зиме, определить знакомые части речи;

составить предложения по схемам, в которых указаны части речи (стр.75 упр. 6)



Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса "Правописание падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: