Конспект урока для 4 класса «Глагол как часть речи»


Уроки

Русского языка

4 класс

Урок № 1


Тема: Глагол как часть речи (повторение)


Цели: Обобщение знаний о роли глагола в языке, об его грамматических особенностях; совершенствование умения распознавать части речи, умения рассказывать о глаголе по плану, умение передать содержание прочитанного текста;

воспитывать аккуратность в выполнении письменной работы.


План

  1. Орг.момент

  1. Подготовка к уроку.

  2. Правило правильной посадки


  1. Чистописание

  1. Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу.

Сяду прямо не согнусь,

За работу я возьмусь!


(На доске запись: глгл глгл)

  1. -Следите за доской и старайтесь правильно пройти по тропке.

-Какое слово зашифровано на доске? (Глагол)


  1. Объяснение нового материала

  1. Учитель читает отрывок из стихотворения:

Что без меня предметы?

Лишь названья.

Но я приду – все в действие придет:

Летит ракета, люди строят здания,

И рожь в полях растет.


  1. -О какой части речи говориться в отрывке (О глаголе)

-Сегодня на уроке мы будем говорить о глаголе


  1. Работа с копилкой (Дети приготовили копилку с глаголами к этому уроку). Работа в группах по 4 человека. В копилках подобраны имена существительных, имена прилагательные, глаголы.

    • Выберите в копилке глаголы и расположите их на доске (Сидит, вижу, будет решать, делать, рисуешь и другие).

    • Проверим выполнения задания.

Создать копилку вопросов к этим глаголам. (Дети на листочках записывают вопросы и на доске распределяют глаголы по вопросам).


  1. Работа по таблице


Элемент (объект)

Имя признака

Значение признака

Рисую

Часть речи

Обозначает

Вопрос

Член предложения

Глагол

Действие предмета

Что делаю?

Сказуемое



  • Назовите имена признаков, по которым можно определить глагол?

  • Назовите значение признаков.


Элемент (объект)

Имя признака

Значение признака

Радовался

Часть речи

Обозначает

Вопрос

Член предложения

Глагол

Состояние предмета

Что делал?

Сказуемое


  1. Вывод (по таблице)


Элемент (объект)

Имя признака

Значение признака

Слово

Часть речи

Обозначает

Вопросы

Член предложения

Изменяется

Глагол

Действие или состояние предмета

Что делаю? Что делал?

Сказуемое

?


(Дети выводят правило по таблице)

    • Как изменяются глаголы, мы вспомним на следующем уроке.


  1. Физкультминутка

    • Хлопните в ладони, если я назову глаголы. Веселье, веселый, веселиться, радостный, радость, радовался, поход, походный, ходил, игрушечный, игра, играть, строить, строитель, праздновать, праздничный.


  1. Закрепление нового материала.

      1. Работа с книгой

Упражнение 400,402


  1. Итог урока

  1. Рассказать о глаголе по плану:

  1. Что это такое?

  2. Что обозначает?

  3. На какие вопросы отвечает?

  4. Каким членом предложения чаще всего бывает?


  1. Подберите глаголы к существительному «Человек»

Человек (что делает?) ходит, бегает, смотрит, слышит, рисует, пишет и т.д.


  1. Дома: повторить правило, урок 401



Урок № 2


Тема: Изменение глаголов по временам.


Цели: Развитие умения различать временные формы глагола и правильно их употреблять; формировать навыки грамотного и аккуратного письма;

воспитывать любовь к родному языку.


План


  1. Орг.момент

  1. Подготовка к уроку

  2. Правило посадки



  1. Чистописание

    1. Тетрадь правильно кладу,

Ручку правильно держу,

За посадкою слежу,

С чистотою я дружу,

На «отлично» напишу!


врм // врм

      • Какое слово зашифровано? (Время)

      • Что мы знаем о времени глагола? (Изменяются по временам)


  1. Постановка учебной задачи

      • Сегодня вы будете учиться изменять глаголы по временам


  1. Объяснение нового материала

    1. Игра «Я еду на север и беру с собой слова: решаю, смотрит…»

(Если дети называют глаголы настоящего времени, учитель отвечает: «Я беру тебя с собой», если другие слова, то учитель говорит: «Я не беру тебя с собой»).


Вывод: — О каких словах шла речь? (Глагол настоящего времени)


    1. Работа по таблице


Элемент

Имя признака

Значение признака

Решаю

Часть речи

Вопрос

Обозначает

Время

Число

Глагол

Что делаю?

Действие

Настоящее

Единственное


      • Выберите из копилки глаголы настоящего времени и вопросы к ним?

(На доске появляется столбик)


Настоящее время


Что делает?

Что делаю?

Что делаешь?

Рисую

Думаешь

Спрашивает

    1. Работа с копилкой

      • Найдите глаголы прошедшего времени и вопросы к ним (Работа проводиться аналогично)

      • Найдите глаголы будущего времени и вопросы.

(На доске запись)


Прошедшее время

Что делал?

Что делала?

Что делало?

Что делали?

Лежал

Смотрел и т.д.

Будущее время

Что будет делать?

Будет рисовать и т.л.

Что сделает?

Споет


Вывод: Как изменяются глаголы? (По временам)


  1. Закрепление нового материала

Работа с учебником.

    1. Правило с.176

    2. Упражнение 405


  1. Итог урока


  • Как изменяются глаголы? (По временам)

  • Назовите глаголы и вопросы настоящего времени

  • Назовите глаголы и вопросы будущего времени

  • Назовите глаголы и вопросы прошедшего времени


  1. Дома: правило с.176, упр. 406

Урок № 3


Тема: Изменение по родам глаголов прошедшего времени. Правописание родовых окончаний.


Цели: Развитие умения распознавать род глаголов в прошедшем времени, изменять глагол по родам, правильно писать родовые окончания;

развитие внимания к лексическому значению глагола и его употреблению в тексте;

воспитывать любовь к родному языку.


План


    1. Орг.момент

  1. Подготовка к уроку

  2. Правило посадки

  3. «Самое главное – научить человека мыслить» Б.Брехт

    • Прочитайте эпиграф к уроку и объясните его значение.


    1. Чистописание

со лу ов ви ам ро ьи

      • Составьте слово из первых букв слово. (Словарь)

      • Сегодня мы вспомним правописание слов с разделительным ъ


    1. Словарная работа

  • Замените одним словом и запишите


  1. Почтовый служащий, разносящий письма и газеты. (Почтальон)

Снежная буря. (Вьюга)

Вход в здание. (Подъезд)

Растолковать, сделать понятным. (Объяснить)

Верхняя легкая одежда женщин. (Платье)

Животное, близкое по строению к человеку. (Обезьяна)


    • Когда пишется разделительный ъ?


    1. Постановка учебной задачи

  • Что делала обезьяна? (Назовите глаголы) (Прыгала, кричала, вертелась, крутилась, смотрела и т.д.)

  • Глаголы какого времени вы назвали? Как изменяются глаголы прошедшего времени, узнаем сегодня на уроке.


    1. Объяснение нового материала

Работа с копилкой

  1. — Найдите в копилке глаголы прошедшего времени (Дети находят глаголы и располагают их на доске).

    • На какие группы их модно разделить? (по числам, по радам)

    • Какие окончания имеют глаголы женского, среднего и мужского рода?

(На доске)

м.р. ед.ч.

Что делал?

Что сделал?

Писал

Нашел

ж.р.ед.

Что делала?

Что сделала?

Нарисовала

Написала

ср.р.

Что делало?

Что сделано?

Грело

Согрело

мн.р.

Что делали?

Что сделали?

Грели

Написали

и


а

о


  1. Работа по таблице


Элемент

Имя признака

Значение признака

Глагол

Время

Число

Мн.р.


Ж.р.


М.р.


Ср.р

Прошедшее

Ед./мн.

и

а




о



  1. Вывод: Как изменяются глаголы прошедшего времени?


    1. Закрепление нового материала

Работа с книгой

  1. Правило с.177

  2. Упражнение 407,409


    1. Итог урока

    • Как изменяются глаголы прошедшего времени?


    1. Дома: правило с.177, упр. 408


Урок № 4


Тема: Неопределенная форма глагола.


Цели: Ознакомление с особенностями глаголов в неопределенной форме.

Развитие умения правильно ставить к глаголу вопрос что делать? Или что сделать?.

Формировать умение работать с информационными копилками, с таблицей «Элемент – имя признака – Значение признака».


План


      1. Орг.момент

1. Проверка готовности к уроку.

Правило посадки.

Тетрадь правильно кладу.

Ручку правильно держу,

За посадкою слежу,

С чистотою я дружу,

На «отлично» напишу.


      1. Чистописание

нпрдлн фрм глгл

        • Это закодированная тема урока. Кто может раскодировать

        • Запишите в тетрадь, соблюдая наклон, соединение букв.


      1. Словарная работа

  1. л б р а ь к о Игра «Собери слово»


Придумайте загадку с этим словом по схеме

Алгоритм: Какой, но не что?


Загадка Большой, но не дом

Белый, но не снег

Тяжелый, но не машина

Овальный, но не ракета. (Корабль)


  1. Желать.

    • Назовите часть речи? (Глагол)

    • Определите время глагола (Нельзя определить)

    • Почему? (проблема!)


      1. Основной этап урока. Актуализация проблемы


  1. Работа с копилкой. На предыдущих уроках дети разделили слова и вопросы на группы по временам (прошедшее время, будущее время, настоящее время, и глагол неопределенной формы).

Расположено на доске.

    • Почему появилась четвертая группа?

    • Назовите группу глаголов в неопределенной форме. (Звонить, шептать, держать, тащить, тянуть, смотреть, копать, варить, летать, катать).

    • Подберите и задайте вопрос к этим глаголам (Что делать?)

    • Какой вопрос остался? (Что сделать?)

    • Измените эти глаголы так, чтобы они отвечали на вопрос что сделать?

Работа в группах. На доске записаны слова (Позвонить, прошептать, задержать, притащить, потянуть, посмотреть и т.д.)

Что делать?

Звонить

Шептать

Держать

Тянуть

Что сделать?

Позвонить

Прошептать

Задержать

Потянуть


  • Чем различаются по составу эти глаголы? (Приставкой)

  • Чем отличаются глаголы бросать – бросить?


  1. Вывод: (по таблице)


Элемент

Имя признака

Значение признака

Неопределенная форма глагола

Вопросы

Что делать? Что сделать?


Различие

Без приставки, с приставкой

Суффиксы – а, — и


окончание

— ть, — ти


функция

Не указывает на время, число, лицо


  1. Правило с.180


      1. Закрепление изученного материала

  1. Работа с книгой упр.412

  2. Работа с пословицами упр.415


      1. Итог урока

    • На какие вопросы отвечает глагол в неопределенной форме?

    • Чем различаются глагол в неопределенной форме ?


Игра «Выбери глагол в неопределенной формы»

Ходит, смеется, светит, капает, ходить, спит, прогуливается, смеяться, шутить, читает, думать.

Выберите вопросы, которые относятся к глаголам неопределенной формы.

Что делал? Что делать? Что делает? Сто сделать? Что сделал?


      1. Дома: составить копилку глаголов в неопределенной форме, правило с.180

Класс делится на 2 группы


Урок № 5


Тема: Неопределенная форма глагола-начальная форма глагола


Цели: Ознакомление с неопределенной формой глагола, как начальной формой глагола; формирование умения соотносить начальную и личную форму глагола (бегу –бежать; читаем- читать и т.д.);

развитие умения употреблять в речи глаголы, близкие и противоположные по смыслу.


План


      1. Орг.момент

1. Проверка готовности к уроку

Правило посадки


      1. Чистописание

1. Мы в лес за наукой сегодня пойдем.

Смекалку, фантазию нашу возьмем.

Дорогой с пути никуда не свернем,

Но чтобы лес нам скорее достичь,

Должны мы по тропке красиво пройтись!


        • Следите за указкой и старайтесь правильно пройти по тропке

улгул улгул

        • Какое слово зашифровано? (Глагол)


      1. Объяснение нового материала. Работа с копилкой.

  1. Назовите глаголы четвертого столбика

(На доске висят таблички с глаголами неопределенной формы)

думать

говорить

шептать и т.д.

    • На какие вопросы они отвечают? (На доске таблички с вопросами. Что делать?)

    • Как называются эти глаголы? (Глаголы неопределенной формы)

На доске

Что делать?

Думать

Говорить

Читать и т.д.


  1. — Почему они так называются? (Неопределенная форма глагола, не указывает на время, число и лицо глагола).

    • Образуйте от глаголов неопределенной формы другие глаголы. (Из копилки вопросов берем вопрос что делаю? Что делаете?)

На доске

Что делать?

Думать

Говорить

Читать

Что делаю?

Думаю

Говорю

Читаю

Что делаете?

Думаете

Говорите

Читаете


  1. Вывод: От глаголов неопределенной формы можно образовать другие глаголы. Неопределенная форма глагола- начальная форма.







Что делать?

Читать

? (Проблема)

Что делаю?

Читаю

Бросаю

Что делаете?

Читаете

Бросаете


  1. Можно по личным глаголам найти глагол неопределенной формы?

(Да, глагол бросать)


  1. Работа с правилом с.182


      1. Закрепление нового материала. Работа с учебником упр.419


      1. Работа с глаголами противоположными и близкими по значению

  1. Работа с копилкой

На доске из копилки учитель берет глагол строить. Найти в копилке глагол противоположный по значению, близкий по значению. Работа в группах. Дети записывают свои глаголы.

На доске

Строить

Веселиться

Разрешать

Бросать

Возводить

Скучать

Запрещать

Брать

Разрушать

Радоваться

Позволять

Кидать и т.д.


      1. Работа с книгой. Упр.417,421. Работа в группах

Результаты вывешиваются на доске.


      1. Итоги урока

  • Что нового узнали на уроке?

  • Какие трудности испытывали?


      1. Дома: Составить копилку образования личных глаголов от глаголов неопределенной формы.










10


Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса "Изменение имен прилагательных по родам"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: