Конспект урока на тему «Именительный падеж имени существительного»


Ф.И.О. и место работы

Жоланова З.Ж НСШ № 221

Предмет: русский язык

Класс: 5


Тема урока:

Именительный падеж имени существительного

Цель:

(SMART, из среднесрочного планирования)

  1. Продолжить знакомство с именами существительными.

  2. Познакомить с категорией падежи имён существительных.

  3. Выработать навыки правильного употребления слов-существительных в именительном падеже речи

  4. Совершенствовать устную и письменную речь.

Ожидаемый результат:

(из среднесрочного планирования)

Умение правильного произношения падежей русского языка,

Выработка навыков правильного определения именительного падежа существительных и его синтаксической роли в предложении


Критерии успеха:


Ключевые идеи/подход:


Учебник:

(рекомендованный МОН РК)

Учебник «Русская речь» У.А.Жанпеисова, Ш.Т.Кожакеева для 5-го класса. Издательство «Атамура» 2010г


















Этапы урока/

Время

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Формативное

(ОдО)

Суммативное (ОО)










I





1.Мотивация

к учебной к

деятельности

(включение

в учебную

деятельность) 1 мин

Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!

Ученики здороваются с учителем

Словесное поощрение


Интерактивная доска , ключевые характеристики оценивания для обучения;

2.Актуализация знаний


3 мин

Организует действия по проверке пройденного материала:

-Что такое имя существительное?

-Назовите категории существительных, с которыми вы познакомились на прошлых уроках?

-Как правильно определить род существительных?

«Он-она»:

Он слон – она слониха,

Он лось – она лосиха,

Он кот – она______

Он морх-она моржиха,

Он заяц-она зайчиха,

Он бык- она_______.

Отвечают на вопросы

Подбирают существительные ж.рода к существи- тельным м.рода

Листы самооценки

Самооценивание

Словесное поощрение


Листы самооценки

Т.В.Ходова «Подготовка к олимпиадам по русскому языку»






II

1.Формулирование темы урока, постановка целей.

1мин

Организует формирование темы урока учениками.


С помощью учителя формируют тему и цель урока.


«Чёрный ящик»



2.Фиксация нового знания



10 мин

Делит класс на две группы.

Раздаёт ученикам картинки с изображениями животных и предметов

Объясняет объём работы.











Подводит итог работы учеников. Даёт сведения об Именительном падеже существительного.

Делится на группы.

Работа в группах

Каждая группа выполняет данное им задание. Дополнить предложения существительными. Поставить к ним вопросы.

1группа –

Дома строит______.

Под водой работает ____.

Книги пишет ______.

Учится в школе_______.

2группа-

В небе светит ______.

В лесу растут ______.

На лугу цветут ______.

На плите кипит _______.

Две звезды, одно желание


Интернет-ресурсы

Т.В.Ходова «Подготовка к олимпиадам по русскому языку»


3.Физкультминутка

2 мин


Физкульминутка для глаз «Бабочка»

Глазами наблюдают за полётом бабочки.

Словесное поощрение



III

Восприятие полученных знаний

2 мин

Назовите падежи существительного?

С каким падежом мы познакомились?


Отвечают на вопросы

Стратегия «Большого пальца»

Словесное поощрение



IV

Применение знаний в новой ситуации

25 мин

Выполнение упражнений:

Упр.245

Упр.246

Составить предложения по данным словам.

Опорные слова: кошка, дом, школа, мама,дети.

Работа в группах.

Индивид.работа


Ученики выбирают слова и с этими словами составляют предложе- ния. Работа в парах.

Самооценивание


Рабочая карта ученика

Учебник Русская речь

V

Обобщение и систематизация знаний

3мин

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

На какие вопросы отвечает именительный падеж ?

Учащиеся вспоминают новый материал и отвечают на вопросы.

Критериальное оценивание



VI

Домашнее задание

1 мин

Объясняет выполнение дом.упражнения

Упр.247

Записывают задание в дневники






Свежие документы:  Конспект урока для 6 класса "Диалектные слова"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: