Урок русского языка в 1 классе «Упражнение в написании безударных гласных в корне слова»


Урок русского языка в 1 классе

«Упражнение в написании безударных гласных в корне слова»

Подготовила: Хоряхова Людмила Михайловна, учитель начальных классов

МБОУ Обходской ООШ Уренского муниципального района Нижегородской области

Цели:

образовательные

  • закреплять умения “видеть” орфограмму в корне слова с безударной гласной и объяснять её написание;

  • уметь пользоваться правилом написания безударных гласных в корне, основываясь на алгоритм;

  • обогащать словарный запас слов учащихся; прививать умение делать обобщение, выводы, аргументировать свои ответы;



развивающие

  • развивать логическое мышление , внимание память, познавательные способности учащихся, развивать орфографическую зоркость, продолжать работу по развитию речи учащихся;

  • развивать самоконтроль, взаимопроверку.

Воспитательные

  • воспитывать культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, терпение друг к другу.

  • воспитывать интерес к изучаемому предмету.





Ход урока.

I. Организационный этап.


Психологический настрой

1.Орг. момент.

Улыбнулись, пожали друг другу руки,

Желаю всем вам новых открытий и побед.


II. Этап актуализации субъектного опыта учащихся


1. Запись числа, минутка ч/с


а.о.и.е.я на ло зи не ря


3.Этап проблематизации.


Развитие орфографической зоркости.

Зимой в лесу лежат глубокие снега.


— Найдите орфограммы в этом предложении. Докажите. (фронтально)

( ищем безударные гласные, проверяем их ударением, затем ищем и др. орфограммы.)


Запишите предложение. Кто поставил перед собой цель написать правильно и без ошибок?


3. Этап целеполагания


Введение в тему.

1. Целеполагание.

— Над какой темой мы работаем? Напомните. Выберите её.

2. Актуализация знаний.

Тест на внимание.

— Проверим ваше внимание. Отвечаем да-нет по предложению

В лесу» пишется раздельно, т.к. «в» это предлог. да

— В слове зимой ударение падает на гласную «и» нет

— В слове снега безударная гласная е да

— В слове лежат нет орфограммы нет

— Безударную гласную в слове глубокие надо проверять нет


Поменяйтесь тетрадями проверьте друг друга (слайд )


4. Этап планирования.


— Сегодня мы будем маленькими исследователями , которые будут открывать новые знания и совершенствовать умения.

— Что должен уметь настоящий исследователь? ( анализировать, думать, высказывать свою точку зрения, анализировать)

— Предлагаю сегодня обобщить наши знания по теме «Проверка безударных гласных » пользуясь планом исследования

что

где

чем надо проверять

как

— Повторим алгоритм проверки, который лежит у вас на партах.

Он нам тоже пригодится.


5. Этап моделирования.


Начинаем работу по исследованию орфограммы безударная гласная в словах.

Отметьте, где вы находитесь сейчас на ГЗ в начале нашей работы.

— 1) Итак вспомним, какие же гласные требуют проверки?( а.о.и.е.я)

Где они уже встречались? (ч/с) (отмечаем)

— 2) Обратимся к предложению. В каком случае эти гласные требуют проверки? (в безударных слогах в слабой позиции)

— 3) Чем нужно проверять эти гласные? (ударением)

— 4) С помощью чего их проверяем? (проверочного слова)


По этому плану будем исследовать слова.


Работаем в группе. Вспомним, как нужно работать в группе? (помогать друг другу, не спорить, уметь договариваться)

Соедини слово с нужной буквой (карточка)

Соедини слово с нужной буквой.


и


Гр.. чи а др..зды


Р..ка о тр..ва


п..тно е п..ла

я


Проверяем (слайд)


6. Этап концептуализации.


— Проанализируем свою работу: какие буквы проверяли? Где они находились?Чем проверяли ? Как ?

Оцените свои умения на ГЗ.

Кто справился ? Молодцы.

7. Исследуем слова с безударной гласной в предложении

По/аля и ха/олмы покрылись пушистым белым ко/авром.


По плану: какие гласные проверим? Где они находятся в словах? Чем?Как?

Обсудили

Запишем.


7. Этап конструирования.


1. Дифференцированная работа по уровням. Вспомним ещё раз, где мы можем найти проверочное слово? предмет, признак, действие

Выбери задание себе по силам.

Цель: проверить правописание безударных гласных.


(выполняют в тетради)

1. Подбери проверочные слова,

называя ласково предметы,

которые они обозначают:


М..роз –

к…вёр –

зв…зда –


2. Подбери проверочные слова.

Запиши, вставляя пропущенные буквы.

Обозначь орфограмму.


Св..сток дождь

м..роз свист

д..жди морозный

Все ли слова удалось проверить?



— Всё ли получилось? Ко всем ли словам подобрали проверочное?

2.МОРОЗ — словарное слово. Запомним его или смотрим в словарике.

Запишем 2 раза.

Проверим работу по карточкам на доске. Кто ставил перед собой цель верно найти проверочные слова и правильно написать безударные гласные? Кто достиг этой цели? Оцените свои умения. Кто справился?


8. Ф/М


3. Продолжим наше исследование.

Настоящий исследователь должен быть внимательным. Игра на внимание «Найди ошибку»

Пользуемся алгоритмом, кому это необходимо.


На акне марозные узоры.


Найдите ошибки. Докажите, какую гласную нужно писать?

Оцените свои знания. Где находитесь на ГЗ.


9. Этап рефлексии.


1. Ну а теперь проверим , как вы научились исследовать безударную гласную. Тест.


Тест 1.

1. Вставь пропущенные буквы в словах.

Сл_ны, хв_сты, тр_ва, з_мля.


2. Какие гласные в слабой позиции надо проверять? Подчеркни их.

А, е, у, ы, я, э, о, и, ю.


3. Исправь ошибки.

Пчила, цвиток, сасна, паля.





Тест 2.

1. Вставь пропущенные буквы в словах.

Гр_за, н_сы, с_ды, в_лна.


2. Какие гласные в слабой позиции надо проверять? Подчеркни их.

Ю, и, э, о, я, у, ы, а, е.


3. Исправь ошибки.

Халмы, этожи, зема, трова.





2. Итог.

— Чему учились на уроке? (проверять БГ)

Как мы исследовали орфограмму? (по плану)

Что помогало в работе над БГ? (алгоритм)

Что должен уметь настоящий исследователь? (думать, ….)

Как думаете, получилось ли у нас сегодня стать настоящим исследователем?

Кто из вас смог подняться к вершине ГЗ?



Какие слова мы сегодня исследовали?

Закончите предложения.

Сегодня на уроке мы …

Наблюдали (за словами с безударной гласной)

Учились (высказывать свою точку зрения )

Доказывали, что безударные гласные нужно проверять.

— Кто хорошо усвоил тему? Кому еще нужно поработать над темой?


2. Д/З написать или нарисовать по 2-4 слова с безударной гласной.


Молодцы! Спасибо за приятное сотрудничество. Завтра посмотрим, что покажут тесты, над чем ещё нужно будет поработать?



Свежие документы:  Повышение уровня мотивации обучающихся на уроках русского языка

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: