Понятие как форма мышления
Класс: 6 Номер урока: 1
Тема урока: Понятие как форма мышления.
Дидактическая цель: дать представление об определении понятие.
Задачи обучения: сформировать представления о понятии как одной из форм мышления
Понимать: словами мы пользуемся, когда говорим, понятиями пользуемся, когда думаем; совокупность существенных признаков отдельного объекта является понятием объекта; как образуются понятия.
Знать: что окружающие нас объекты обладают признаками, что в понятии отражается совокупность существенных признаков отдельного объекта или класса однородных объектов, что понятие – это форма мышления.
Уметь: характеризовать различные понятия благодаря их существенным признакам.
Исследовать: Основные логические приемы образования понятий
Задачи воспитания: формировать у учащихся внимательность, усидчивость, аккуратность.
Задачи развития: развивать логическое мышление и коммуникативную компетентность; развивать у учащихся логическое мышление, память, внимание.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Методы обучения: Словесный метод, метод рассказа, объяснение, метод иллюстраций, метод демонстраций, практический метод.
Формы обучения: Групповая, фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения: Демонстративный материал, система заданий.
Список используемой литературы:
1) Информатика и ИКТ: учебник для 6 класса / Л.Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 213 с.: ил.
Этапы урока с указанием времени (45 мин):
Организационный момент — 5 мин.
Подготовка к активной познавательной деятельности — 2 мин.
Усвоение нового материала — 21 мин.
Закрепление нового материала – 10 мин.
Задание на дом — 2 мин
Подведение итогов — 5 мин.
Система задач
см. Приложение 1 (презентация)
Приложение 2 (схема)
Приложение 3 (домашнее задание)
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||
Орг. момент (5 мин) | Учитель приглашает учащихся в кабинет. Ребята, проходите, пожалуйста, в кабинет и готовьтесь к уроку: достаньте тетрадку, дневник, ручку.
| Учащиеся готовятся к уроку: достают тетради, дневники, ручки.
| |||||||||||
Подготовка к активной познавательной деятельности (2 мин) | Сегодня мы поговорим о том, что окружающие нас объекты воздействуют на органы чувств, вызывают ощущения, восприятия и представления. Как человек познает сущность предметов и явлений с помощью мышления.
Итак, в тетрадках пишем название темы: Понятие как форма мышления, а на полях сегодняшнюю дату «…..». Подождать, пока все запишут дату и тему урока.
Сейчас я раздам каждому листочек со схемой, которую мы будем вместе заполнять в течение нашего урока. Эти листочки вы возьмёте с собой домой, чтобы повторить материал к следующему уроку.
| Слушают. Возможно, задают вопросы.
Записывают в тетрадях: Понятие как форма мышления
Слушают. Берут листочки; возможно, задают вопросы.
| |||||||||||
Усвоение нового материала (21 мин) | В это время открыт слайд 1 презентации с названием темы урока.
Итак, ребята, давайте начнем. Открываю слайд 2 Скажите мне пожалуйста, каким образом человек получает новые знания, новую информацию? Верно. Человек будет получать новую информацию, если он будет смотреть, слушать чувствовать. Такое знакомство с окружающим миром называется чувственное познание.
А может ли человек получить новую информацию, если он не будет смотреть, слушать, чувствовать?
На самом деле, ребята, может! Человек мыслит, думает, размышляет и получает таким образом новые знания.
Мышление помогает познать законы окружающего мира, сделать научное открытие, получить знания о свойствах и явлениях, которые не могут быть непосредственно восприняты человеком. В глубокой древности возникла наука логика, изучающая законы и формы мышления, способы рассуждений и доказательств. Сегодня на уроке мы познакомимся с одной из форм мышления – понятием. Нас окружает множество объектов. Ребята, посмотрите и назовите какие объекты, мы видим в классной комнате? (стол, стул , компьютер…)
А ученик – это объект? Урок – это объект? А день и восход солнца – объекты? (слушаю ответы учащихся) Верно ребята, объектами могут являть как вещи, так и процессы, явления, люди, животные и т.д.
Давайте запишем определение объекта. (слежу чтобы все ребята записывали определение в тетради) Объект – это часть окружающего мира, который можно обособить.
Итак, окружающий мир состоит из отдельных объектов: вещей, процессов, явлений, растений, животных, людей. Каждый объект обладает определенными признаками и его, этот объект, можно описать с помощью этих признаков. Давайте разберемся, как это можно сделать?
Пример 1: Учитель показывает две тетради разного цвета: – по очереди (определить цвет, форма), – одновременно – какие признаки совпадают (форма), какие нет (цвет). Вывод – признаками объекта являются свойства. Пример 2:
(Открываю слайд 3) Рассмотрите предложенные рисунки на нашем слайде. – Какие объекты могут быть громкими? (гром, звонок будильника) – Какие объекты могут быть сильными? (богатырь, дождь) – Какие объекты могут быть тяжелыми? (утюг, процесс обучения) – Какие объекты могут быть теплыми? (утюг, кролик) – Какой объект тяжелее утюг или шляпа? – Кто выше девочка или женщина-ветеринар? Пример 3: Показать три карточки одного цвета, разного размера: – по очереди. Определить признаки (цвет, форма), – одновременно, какие признаки совпадают (цвет, форма), какие нет (размер, толщина). Вывод – признаками являются отношения объектов (больше, меньше, длиннее, толще). Открываю слайд 4 Следовательно признаками объекта являются свойства (красный, сильный, высокий) и отношения (выше, громче, длиннее).
Открываю слайд 5 Какими свойствами обладает объект берёза? (Берёза – название объекта) Берёза имеет возраст (10 лет), высоту ( 5 метров), место расположение (у озера), цвет ствола, форма ствола. Все свойства можно разделить на:
Какие из названных свойств являются существенными? (цвет ствола, форма ствола) А какие не существенными? (высота, возраст, месторасположение) Открываю слайд 6 Совокупность существенных признаков отдельного объекта – понятие объекта (Слайд 6)
Называя существенные признаки, мы характеризуем понятия заданных объектов.
– Чем отличаются реально существующие предметы от понятий?
Кроме содержащихся в понятии существенных свойств они обладают собственными признаками (большая, иллюстрированная, учебник, задачник, сказки А.С. Пушкина).
Понятиями мы пользуемся, когда думаем (в процессе мышления). (Слайд 7)
В языке понятия выражаются словами (одним или несколькими). Словами мы пользуемся, когда говорим.
Итак: понятие – это форма мышления. Понятие отражает существенные признаки объекта. – А как образуется понятие? (Слайд 8) Основные логические приемы образования понятий:
| Слушают,
Отвечают Слушают Отвечают Слушают Слушают Записывают под диктовку учителя определение объекта у себя в тетрадях. Слушают. Слушают и отвечают на вопросы учителя. Отвечают на вопросы. Рассуждают. Смотрят на слайды и отвечают на вопросы учителя. | |||||||||||
Закрепление нового материала (10 мин) | Даю практические задания посредством слайдов. Использую фронтальный опрос. Понятия в виде загадок (Слайд 14) Загадка является одним из способов описания объектов. Способы составления загадок могут быть различными:
Чаще встречаются загадки, описывающие и характерные свойства, и действия, и окружающую среду. Отгадайте загадки: (Слайд 15): «Напишу и сосчитаю и ошибку укажу, Я и музыку сыграю и картинку покажу. Я, хотя росточком мал, но большой универсал». (Компьютер) «Не книга, а с буквами, Не пульт, а с кнопками» (Клавиатура) – А как самим составить загадку? (Слайд 16) Возьмем понятие «книга». Мы уже выделили у него существенные свойства: содержит текст, состоит из листов, имеет переплет. Для каждого свойства подберем объекты, обладающие теми же свойствами или аналогичными действиями. Например:
После наводящих вопросов-подсказок дети сами придут к таким (или подобным) итогам. Осталось составить загадку: «Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает». (Книга) (Слайд 17) Давайте повторим: (Слайд 18) Понятие – это форма мышления. Понятие отражает существенные признаки объекта. Основными логическими приемами формирования понятий являются анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и обобщение. | Слушают и походы выполнения задания дают ответы. | |||||||||||
Задание на дом (2 мин) | А теперь я раздам вам листочки с небольшим домашним заданием. Раздаю каждому ученику раздаточный материал: лист с заданием «Заполнить таблицу, описывающую два любых объекта по данным параметрам». | Слушают, рассматривают листочки и задают вопросы по домашнему заданию. | |||||||||||
Подведение итогов (5 мин) | Давайте подведем итоги. Сейчас я задам вам вопросы, а вы попытайтесь ответить на них, в тетрадь можно подсматривать. Открываю слайд 18 Давайте повторим: -Что такое понятие? Понятие – это форма мышления. — Что отражает понятие? Понятие отражает существенные признаки объекта. — Назовите основные логические приёмы формирования понятий. Основными логическими приемами формирования понятий являются анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и обобщение. Задаю ребятам вопросы и корректирую их ответы Итак, сегодня мы выяснили, что окружающие нас объекты обладают признаками, узнали, что в понятии отражается совокупность существенных признаков отдельного объекта или класса однородных объектов. Словами мы пользуемся, когда говорим, понятиями пользуемся, когда думаем. Понятие – это форма мышления. Если остаётся ещё время – задаю дополнительные вопросы по теме. Корректирую ответы учащихся. Я очень рад, что мы сегодня с вами так плодотворно поработали. Можете собираться на перемену. Подождать, пока все соберут вещи и уберут их в портфели. Ребята, давайте посмотрим на кабинет. Он остался в таком же опрятном виде, как и был до начала урока? Убедиться, что класс находится в опрятном виде. Молодцы, ребята, класс чистый и убранный. На этом наше занятие окончено. До свидания! Можете идти. | Слушают преподавателя. Слушают, смотрят на слайд, затем отвечают.
Слушают
Отвечают на вопросы по слайдам Слушают Собирают портфели и ожидают, когда учитель их отпустит. Слушают преподавателя и смотрят, убран ли кабинет. Слушают преподавателя, говорят «До свидания!» и уходят из кабинета. |
Приложение № 3 – Задания для домашней работы.
А теперь я раздам вам листочки с небольшим домашним заданием.
Определить существенные и не существенные признаки учеников 6 класса:
А – среди всех учеников города,
Б – среди учеников нашей школы.
(Вывод: совокупность существенных признаков отдельного объекта или некоторого множества однородных объектов — это и есть понятие).
2) Ребята, приближается Новый год. Какое дерево является символом этого праздника? Конечно же ёлка!
Дома напишите, по каким признакам мы будем выбирать елку в лесу?
И ответьте на два вопроса:
По каким признакам мы отличаем ёлку от других деревьев?
По каким признакам мы выбираем ёлку себе домой к новому году?
(Вывод – отличаем елку от других деревьев по существенным признакам, а выбираем по несущественным).
———————————————————————————————————
Цели урока:
Определить, что отражается в понятии.
Выяснить основные логические приёмы формирования понятия.
Разобрать определение понятия.
1