Конспект урока для 9 класса на тему «Конституция Российской Федерации»


Технологическая карта урока, организованного в дистанционной форме

Предмет: обществознание

Класс: 9 класс

Тема: Конституция Российской Федерации

Цель урока: Формирование основ правовой культуры и гражданского самосознания учащихся через знакомство с Конституцией Российской Федерации как нормативно-правовым актом, расширение правового кругозора обучающихся, привитие навыков коммуникативной деятельности, воспитание сознательной гражданской позиции, чувства уважения к государственным символам и Основному закону страны.

Задачи:

  1. показать значение Конституции как документа, определяющего принципы устройства общества, воспитывать осознанное уважение к праву, к основному закону государства;

  2. формировать правовую культуру, правосознание обучающихся, их уважение к Основному Закону нашей страны;

  3. развивать у обучающихся чувство гордости за Россию как многонациональную, поликультурную, поликонфессиональную страну, ее многонациональный народ, являющийся единственным источником власти в стране, как уникальное пространство, на территории которого веками складывались отношения добрососедства, конструктивного взаимодействия, согласия и взаимопонимания представителей различных народов;

  4. развивать у обучающихся навыки ведения диалога по вопросам важнейших прав, свобод и обязанностей гражданина;

  5. способствовать формированию активной жизненной позиции обучающихся, их гражданскому самоопределению, стремлению самореализации в России;

  6. формировать понимание сущности и воспитывать необходимость принятия обучающимися таких ценностей, как ценность человеческой жизни, свободы, равноправия и достоинства людей, здоровья, опыта гуманных отношений с окружающими, негативного отношения к жестокости, насилию, нарушению прав личности.

Планируемые результаты:

Учащиеся должны знать:

  1. Конституция обладает высшей юридической силой.

  2. Конституция провозглашает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью».

  3. Признание, соблюдение и защита этих прав и свобод — главная цель Основного Закона.

Учащиеся должны понимать:

  1. Конституция — закон высшей юридической силы.

  2. Конституция базируется на ценностях нравственных, демократии, патриотизма, международного сотрудничества, социального мира.

  3. Перед Конституцией стоят три задачи:

  • закрепить и гарантировать фундаментальные права человека;

  • упорядочить государственную власть;

  • утвердить правосудие.

Учащиеся должны уметь:

  1. объяснять, почему Конституцию называют законом высшей юридической силы;

  2. определять основные принципы конституционного строя;

  3. приводить конкретные примеры из текста Конституции РФ, подтверждающие основные принципы правового государства;

  4. характеризовать смысл основных понятий;

  5. анализировать тексты.

Учащиеся получат возможность:

  1. сформировать понятия о конституционном строе РФ, Конституции РФ как о законе высшей юридической силы.

Тип урока: урок изучения новых знаний

Вид дистанционного урока: синхронная телеконференция

Вид используемых на уроке средств ИКТ:

Мультимедиа презентация «Конституция РФ — закон высшей юридической силы»

Видеоролик «20 лет Конституции РФ»

Виртуальная тетрадь, тест (ресурсы сети Интернет на Web-странице)

Необходимое аппаратное и программное обеспечение:

Персональный компьютер учащегося с доступом к сети Интернет

Подключение к Skype,

Колонки / наушники

Микрофон

Программные средства: MS Power Point, медиа проигрыватель,

Базовый учебник:

Обществознание. 9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ [Л.Н.Боголюбов, А.И.Матвеев, Е.И.Жильцова и др.]; под ред. Л.Н.Боголюбова, А.И.Матвеева; Рос.акад. наук, Рос. Акад. Образования, изд-во «Просвещение». – М.: Просвещение, 2012.


Структура и ход урока

п/п

Организационные элементы урока

Ресурсы (вид, название, ссылка)

Деятельность учителя (функции, виды)

Деятельность учащихся (формы и виды)

Планируемые результаты (ЗУНы, компетенции)

Показатель эффективности (образовательный продукт)

Время (мин.)

Организацион-ный момент

  • Программа Skype

  • Дорожная карта урока

Проверка связи и успешности доступа всех учащихся

Приветствие

Отправка дорожной карты урока

Мотивация учащихся к активной деятельности на уроке

Проверка связи

Организация рабочего места

Приветствие

Получение дорожной карты урока

Совершенствование умения использовать ИКТ-технологии для обучения (получения информации и взаимодействия со сверстниками и учителем)

Подключение к видеоконференции всех участников

Наличие стабильной связи

2

Актуализация опорных знаний учащихся

  • Google рисунок с открытым совместным доступом

  • Файл с инструкцией для подготовки развёрнутого ответа

  • Учебник «Обществознание. 9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / под ред. Л.Н. Боголюбова.

Рассылка файлов с инструкцией для подготовки развёрнутого ответа (выборочно)

Организация беседы по уточнению и конкретизации первичных знаний по вопросам в учебнике (рубрики «Вспомните» и «Подумайте» на стр.103)

Передача ссылки на Google рисунок с открытым совместным доступом

Побуждение к высказыванию своего мнения. Фиксация степени вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Получение файлов с инструкцией для подготовки развёрнутого ответа

Подготовка развёрнутого ответа

Участие в обсуждении по вопросам учебника

Совместное составление опорной схемы по теме «Гражданское общество и государство»

Отзывы в чате о качестве подготовки развёрнутых ответов одноклассников

Систематизация знаний о гражданском обществе и государстве.

Умение готовить развёрнутый ответ по готовому плану.

Развитие коммуникативных навыков, умения сотрудничать.

Развитие критического мышления.

Совершенствование ИКТ-компетентности (умение создавать графические объекты в условиях совместного доступа)

Составленная опорной схемы по теме «Гражданское общество и государство»

5

Изучение новой темы

  • Мультимедиа презентация «Конституция РФ — закон высшей юридической силы»

  • Виртуальная тетрадь

  • Чат

  • Google таблица с открытым совместным доступом

Постановка проблемного вопроса

Побуждение к формулированию учебной цели, учебной задачи

Оказание помощи в применении ИКТ-технологий

Организация учащихся на создание совместного интеллектуального продукта

Оказание помощи в выборе способа поиска информации

Просмотр мультимедиа презентацию с фиксацией основных этапов становления конституционного строя РФ.

Формулировка ответа на проблемный вопрос (в чате).

Самостоятельный поиск в сети Интернет текста Конституции РФ в действующей редакции

Совместное заполнение таблицы «Права, обязанности и свободы гражданина РФ»

Знакомство учащихся с этапами становления конституционных идей и принятием первых Конституций РФ.

Формирование представления о Конституции РФ как о законе высшей юридической силы.

Знакомство с основными положениями Конституции РФ.

Отработка на практике навыков работы с первоисточником в электронным виде.

Совершенствование ИКТ-компетентности (умение создавать таблицы с данными в условиях совместного доступа, умение пользоваться поисковыми системами сети Интернет)

Перечень этапов становления конституционного строя РФ

Заполненная таблицы «Права, обязанности и свободы гражданина РФ»

15

Динамическая пауза

Аудиофайл «Отдохнём»

Настрой на активный отдых

Выполняют команды диктора под музыкальное сопровождение

Формирование основ безопасности жизнедеятельности


2

Закрепление и обобщение знаний

  • Видеоролик «20 лет Конституции РФ»

  • Виртуальная тетрадь

  • Тест


Организация просмотра видеоролика и интерактивного взаимодействия участников дистанционного урока с учителем и между собой

Отправка ссылки на форму Google с тестовым заданием.

Просмотр видеоролика и групповое выполнение заданий в виртуальной тетради с высказыванием своего мнения в чате. Индивидуальное выполнение тестового задания

Систематизация знаний о конституционных ценностях РФ, о главных задачах Конституции РФ.

Совершенствование умения получать информацию из различных источников.

Развитие коммуникативной компетенции.

Выполненные задания в виртуальной тетради

Решение теста в режиме online.

10

Подведение итогов урока

  • Таблица индивидуального продвижения.

Оказание помощи в осознании каждым учащимся собственного приращения, внутреннего образовательного продукта.

Оказание помощи в формулировке цели по дальнейшей учебной деятельности с опорой на достигнутые результаты.

Оценивание.

Оценивание своей деятельности на уроке, уровня сформированности знаний по теме «Конституция российской Федерации», посредством выявления и осознания того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознания качества и уровня усвоения: «сегодня я узнал…, было интересно…, было трудно…, я выполнял задания…, я понял, что…, теперь я могу…, я почувствовал, что…, я приобрёл…, я научился…, у меня получилось…, я смог…, я попробую…, меня удивило…, урок мне дал для жизни…, мне захотелось…»

Развитие оценочных умений.

Заполненные таблицы индивидуального продвижения.

4

Домашнее задание

Файл с вариантами домашнего задания на выбор.

Консультирование по выбору средств для отдельных операций

Формулировка вопросов дистанционному учителю.

Развитие коммуникативных навыков.

Пометки в файле с вариантами домашнего задания.

1



Свежие документы:  Конспект урока на тему "Как мы нарушаем права ребёнка? Что нам мешает в общении с ним?"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: