Конспект урока по Обществознанию «Экономическая деятельность подростков» 6 класс


Лукашева Елена Петровна, МБОУ «Шолоховская гимназия», ст. Вёшенская, учитель истории и обществознания.


Тема урока: Экономическая деятельность подростков.


Цели:


  • разъяснить учащимся, как они могут участвовать в экономической сфере жизни общества;

  • формировать потребность коммерческого соперничества, психологию успеха;

  • развивать умения участвовать в дискуссии, отстаивать своё мнение;

  • формировать умения работать в группе и индивидуально, приводить примеры и обыгрывать ситуации;

  • воспитывать интерес к теме урока, к экономической деятельности;

  • воспитывать примерами необходимые качества будущего бизнесмена.



Проблема урока: «Нужно ли подростку зарабатывать деньги?»



Ход урока:


  1. Проверка домашнего задания.


Устно. Что такое общество?

Назовите сферы жизни общества.

Чем характеризуется экономическая сфера?


2. В рабочем листке будущего предпринимателя заполните свою фамилию и имя.

Слушая задание, выберите те предложения, которые относятся к экономической сфере жизни общества:

а) открытие нового кинотеатра;

б) выпуск конфет на кондитерской фабрике;

в) приём больных в поликлинике;

г) открытие выставки картин;

д) выпечка хлеба в пекарне;

е) пошив одежды на швейной фабрике;

ж) выборы главы сельской администрации;

з) открытие счёта в банке;

и) производство обуви.



  1. Дайте названия определениям:

а) Экономика. Наука, которая исследует законы, по которым люди

взаимодействуют в процессе ведения хозяйства.


б) Деньги. Всеобщий эквивалент, на который обмениваются все

товары.


в) Бизнес. Любая (не запрещённая законом) деятельность,

нацеленная на получение прибыли.


г) Капитал. Богатство; деньги, приносящие новые деньги.


д) Менеджер. Руководитель, управляющий на предприятии,

решающий организационные вопросы.

Мотивация.

Сегодня мы продолжим изучение экономической сферы. Но постараемся выяснить, как вы, подростки, можете в ней участвовать, нужно ли подросткам зарабатывать деньги? В настоящее время можно часто услышать: «молодёжная экономика, карманные деньги». И эти вопросы мы постараемся тоже обсудить. ( Обращение к целям урока).


На уроке мы будем работать по группам. Каждая группа получает своё задание.


1,2,3 – создают свою фирму и рассказывают по плану.



4 – я – совет экспертов. Они выскажут своё мнение по ряду вопросов.



5 – я предложит свой список источников пополнения бюджета школьника, где могут работать учащиеся? ( В случае необходимости учитель помогает, дополняет список)


Время работы групп 10 минут. Работайте активно.


Послушаем выступление первых групп. Время – 5 мин.


??? А теперь попытаемся выяснить, есть ли среди вас будущие бизнесмены?

Заполните анкету у себя в рабочих листах. (5 мин.) Есть ли у нас таковые?


4 – я группа представляет свою работу. Советы экспертов.


5 -я группа поможет нам узнать, где же можно заработать школьникам деньги?


Решение ситуации.


Представь. Что двумя домами вправо от тебя молодая мама отклоняет приглашение подруги сходить в кино только из – за того, что именно в этот момент ей не с кем оставить ребёнка.


Представь. Что в соседнем доме слева студентка ломает голову, где срочно добыть денег на модную парикмахерскую. Кто поможет обеим решить их проблемы? Конечно, вы!

Что же делать? Как им помочь? Но при этом получив личную выгоду.



??? Что такое «карманные» деньги? Нужны ли они детям? Где их брать?


Как, по – вашему, научить ребёнка ценить деньги?


А согласны ли вы с таким способом как в учебнике на стр.23?


??? Как вы понимаете, что такое молодёжная экономика?


Напишите в своём рабочем листе, как и где школьники могут зарабатывать деньги? (5 мин.)


Итог. Каждый человек, исходя из своих способностей, качеств характера, желания сам определяет, заниматься ему бизнесом или нет.

Сделайте и вы свой выбор – бросьте монетку ( жетон) в ту чашу весов, которую вы выбираете. (Поднимите руку те, кто согласен зарабатывать деньги). А в рабочем листе запишите свой выбор.


Итак, наш урок завершён. Каждый ответил по – своему на вопросы урока. А жизнь даст свой ответ. Поживём – увидим. ( Оценки за урок). Д/З п.3.отв. на вопр.










Рабочий листок будущего бизнесмена.

I. Фамилия, имя.

II. Д/З: 1.

2.а)

б)

в)

г)

д)

III. Работа в группе, коротко ответить на вопросы.





IV. Анкета.

№ п/п

Оцениваемое качество, черта характера

Степень проявления

1.

Проявляет инициативу и берёт на себя ответственность за дело.


2.

Может самостоятельно выбрать себе дело.


3.

Умеет планировать, рассчитывать предстоящую деятельность, предвидеть её результаты.


4.

Стремится рассчитать свои силы, доводит до конца намеченное дело.


5.

Умеет подобрать надёжных партнёров для совместного выполнения работы.


6.

Начатую работу выполняет добросовестно, качественно.


7.

Проявляет разумный риск в деятельности.


8.

Проявляет смекалку, изобретательность.


9.

Успешно взаимодействует с партнёрами по работе.


10.

Способен оценить свою деятельность, выявить ошибки и устранить недостатки.



Высокая степень проявления – 3 балла

Средняя степень проявления – 2 балла

Низкая степень проявления – 1балл

Затем баллы по всем показателям суммируются и полученное число делится на 10.

Итоговый интервал высокого уровня — 2,5 – 3,0

Среднего уровня – 1,8 – 2,4

Низкого уровня – 1,0 — 1,7


Ответьте, где школьник может заработать деньги? (чем больше ответов, тем лучше).






Итог урока – Нужно ли подростку зарабатывать деньги? Свой вариант ответа__________

Свежие документы:  Тема: Повторительно-обобщающий урок по теме «Общество и человек»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: