Конспект урока по Обществознанию «Сверстники, одноклассники, друзья»




ТЕМА: Сверстники, одноклассники, друзья.


ЦЕЛЬ: формирование потребности в развитии навыков дружеских отношений.


ЗАДАЧИ: 1. Обогащать имеющиеся знания об истинном товариществе и верной дружбе,

о качествах личности как нравственных ценностях.

2. Способствовать развитию чуткости, справедливости, отзывчивости,

готовности помочь, доброго отношения к людям.

3. Воспитывать желание познания и взаимодействия в коллективе.


ХОД УРОКА:

1. ОРГ. МОМЕНТ.

Пусть День начнётся с Доброты

Пусть будет больше Теплоты

Пусть День начнётся с Красоты

Пусть День наполнится делами

Прибудет новыми друзьями.

2. Опрос уч-ся по заданному материалу.


Дома вы закрепляли тему » Профессия — ученик «.Сейчас вам будут предложены вопросы, на которые вы должны будете ответить » да » или » нет».


1.Родина шахмат- Китай ( нет )

2.Хобби- длительное увлечение чем-то во время досуга ( да)

3.Алгоритм- строгая последовательность действий по решению какой- нибудь задачи(да)

4.Существует 2 ступени школьного образования (нет )

5.Раньше вместо слов «пойти в школу» говорили «отдать в учение» ( да)

6.В школе Сухомлинского дети учились быть самостоятельными (да)

7.Самое подходящее время для выполнения дом.заданий с 18 до 20 часов ( нет )

8.В эпоху Петра 1 были созданы специальные школы (да)

9.Чем меньше труда-тем больше хороших отметок (нет)

10.В17в. был открыт 1 университет в Москве ( нет)



3. Изучение учебного материала.


А теперь давайте определим тему урока.

Внимание на доску (слайд №1).Перед вами фотография.

Как вы думаете, какое слово пропущено в теме урока? (Одноклассники).

Запишем тему урока в тетрадь.


Осмысление учебной задачи.

Сравните ключевые слова нашего урока.Кого называют сверстниками?( слайд №2)

( Моё объяснение)

Что объединяет одноклассников? ( слайд №3) (Моё объяснение)

Каких ребят можно назвать друзьями? ( слайд №4) (Моё объяснение)






Проблема. Открытие нового знания.

Как проявляется настоящая дружба? (Уч-ся высказывают своё мнение).

Дружба-отношения, основанные на взаимной привязанности,общности интересов.


Задание: Нарисуйте ромашку, в центре изобразите себя,а в лепестках запишите то,чем вы любите заниматься с друзьями.




Внимание на доску.Перед вами портрет выдающегося математика Льва Семёновича Понтрягина.( слайд №5) (Мой рассказ ).Вопрос: Подумайте,верен ли такой вывод:»Стать достойным человеком Л.С.Понтрягину помогли не только сила воли и старание,но и забота друзей».


Учитель: Ребята, продолжите пословицу: слово не воробей… (…вылетит, не поймаешь.)

(слайд №6) ( Мой рассказ )

Учитель: Чем спор отличается от ссоры?(слайд №7 )

/Учащиеся рассуждают и отвечают/


Спор- столкновение мнений, в ходе которого одна из сторон ( или обе) стремятся убедить другую в справедливости своей позиции.

Свежие документы:  Конспект развлечения "Мы музыканты"

Ссора- взаимная вражда, сопровождающаяся полным прекращением отношений,серьёзная размолвка.


Учитель: Ребята, а знаете ли вы, что на Руси давали кроме имени человеку?


Рубрика «Путешествие в прошлое»

/Знакомство учащихся с историей возникновения русских фамилий/


Упражнение-игра «Эмоции». ( слайд №8)

Учитель: Ребята, предлагаю вам упражнение-игру «Эмоции».

Разделите данные фразы на положительные и отрицательные: пожалуйста, извините, мне наплевать, ты кажется ошибаешься, извини, давай вместе подумаем, а мне все равно, что ты говоришь…, я тебя внимательно слушаю, ты врешь, слушай меня.


Упражнение «Отношения между одноклассниками»( слайд №9)

Учитель: Ребята, Между вами в классе складываются различные отношения. Изобразите

их с помощью символов, рядом с соответствующим пунктом поставьте условный значок.

1. Все ребята.

2. Сосед по парте.

3. Ребята, которые хорошо учатся.

4. Девочки-одноклассницы.

5. Мальчики-одноклассники.


67


Блиц — задания ( каждый учащийся — получает карточку с вопросом)


Назови 5 самых любимых для тебя мест в родном городе.

Прочитай своё любимое стихотворение.

Расскажи самую смешную историю, случившуюся с тобой или твоими знакомыми.

Самое радостное событие твоей жизни.

Задай присутствующим вопрос, какой тебе хочется.

Похвали за что-нибудь мальчика или девочку.

Назови 5 правил хорошего тона.

Назови 5 правил нехорошего тона.

Скажи не менее 5 слов комплиментов кому-нибудь.

Назови 5 самых хороших слов, связанных со школой.

Твоя любимая книга.Почему?

Ты идёшь по дороге и находишь свёрток: твои действия.

Ты вошёл в подъезд и увидел незнакомых тебе людей, открывающих дверь твоей квартиры.

Веришь ли ты в приметы? В какие ?

Докажи, что « нет уз святее товарищества».

Прочитай твоё любимое стихотворение так, как будто у тебя удалили передние зубы.

Произнеси слово « да» : тихо, растянуто, кратко, заикаясь, утвердительно, удивлённо, восторженно, злобно, нежно, иронически.



4. РЕФЛЕКСИЯ.

«Проверь себя»

Учитель: Какого человека можно назвать хорошим товарищем? Почему?

Что мешает дружбе?

Какие человеческие качества ты считаешь наиболее важными для дружбы:

помощь; доброта; умение прощать обиды; умение выслушать; желание

делать подарки, делиться вещами; умение заступиться за друга; разделить

радость или горе?( слайд №10)


Д/З Параграф 11, практикум стр.118.





Учитель: Ваше мнение об уроке: нарисуйте в тетради солнышко:

веселое – все хорошо, материал понял

нет эмоций – понял недостаточно,

грустное – не понял, урок не понравился.


Учитель: Спасибо! Урок окончен.











скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: