Технологическая карта урока ОНЗ «Радости и сложности общения» 8 Класс


Технологическая карта урока ОНЗ (освоения новых знаний),

реализующего системно деятельностный подход и формирующего УУД


Предмет обществознание Класс 8 «А» Тема Радости и сложности общения.


№ п/п

Этапы урока

Цель

(каждого этапа)

Действия учителя

(с указанием приёмов педагогической техники по формированию УУД)

Действия учащихся

Формируемые УУД и способы деятельности

Время

для

реализации

Используемые образовательные технологии

1

Организация занятия



Эмоциональный настрой учащихся на учебную деятельность

Настраивает учеников на учебную деятельность.

Использование крылатых выражений

Слушают и психологически готовят себя к работе

Р: планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией

1-2 мин.


2

Актуализация субъектного опыта обучающихся


Актуализировать опыт учащихся, подготовить к восприятию нового материала, создать ситуацию успеха

Создаёт условия для актуализации знаний учащихся, применения имеющегося опыта


Игра «Да» или «Нет»



Применяют освоенные ранее способы действия – определяют правильность или ложность представленных предложений.


Р:планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, умение осуществлять самоконтроль.

4 мин.

ИКТ

3

Мотивация и целеполагание на изучение нового материала

Возбудить интерес к учебному материалу, поставить проблему и составить план исследования

Рассказывает притчу. Создаёт проблемную ситуацию.

Предлагает учащимся самостоятельно определить тему урока, проблему, план исследования.


Анализируют ситуацию.

Определяют тему урока.

Самостоятельно ставят проблему, составляют план исследования.


Л: развитие познавательных интересов; формирование границ собственного знания и «незнания»

П: анализ объектов;

выдвижение гипотез (предположений); доказательство; формулирование проблемы

Р: принимать и сохранять учебную задачу

К: умение формулировать собственное мнение; строить монологическое высказывание

5 мин.

Проблемное обучение


4

Освоение новых знаний и способов действий


Создать условия для освоения нового материала учащимися

Организует самостоятельную деятельность учащихся по освоению новых знаний

Создает условия для появления самостоятельной активности учащихся

Побуждающий диалог

Постановка задач

В ГРУППЕ

Работают со словарем. На основании полученной информации дают определение понятию «общение» (записывают в тетрадь)

Работают с текстом №1. Сначала индивидуально отвечают на вопрос: Какую роль общение играет в формировании человеческой личности? Затем в группе решают какой вариант ответа наиболее правильный. Представляют ответ всему классу. Оценивают работу других групп. Делают вывод (записывают в тетрадь).

Работают с текстом №2,3. Формулируют 5 правил общения, записывают их на демонстрационный лист, предъявляют классу. Оценивают работу других групп.

Работа со словарем. На основании полученной информации, дают определение понятия «конфликт»

Просматривают м/ф «Конфликт». Определяют в группе о какой стратегии поведения идет речь? Обсуждают насколько эта стратегия эффективна. Делают вывод. Представляют ответ всему классу


Л: развитие познават. интересов;самоиндетификация

П: поиск необходимой информации для выполнения учебных задач; анализ объектов; выдвижение предположений; структурирование знания; смысловое чтение

Р: планировать своё действие;

К: умения контролировать действия партнёра, строить монологическое высказывание, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач

20 мин.



Проблемное обучение



















Обучение в сотрудничестве





5

Обобщение и закрепление новых

знаний и способов действий

6

Контроль знаний




Оценить уровень усвоения материала, определить затруднения

Предлагает ответить на проблемный вопрос: Как же избежать неудачи в общении и получить от него радость?

Отвечают на вопрос.

Делают выводы

Л: формирование границ знания и «незнания»

П: анализ объектов;

выдвижение гипотез (предположений)

Р: осуществлять самоконтроль; вносить необходимые коррективы в в действие после его завершения

К: строить монологическое высказывание; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач

3 мин.


7

Рефлексия



Проанализировать деятельность на уроке

Задаёт вопросы, которые дадут возможность учащимся проанализировать свою учебную деятельность

Продолжите предложение

Анализируют свою деятельность, конструируют предложения рефлексивного содержания

Л: формирование картины мира

Р: адекватно воспринимать оценку

К: строить монологическое высказывание; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; умение задавать вопросы

3 мин.


Свежие документы:  Конспект урока биологии на тему "Действия с рациональными числами. Разнообразие цветковых растений"












Технологическая карта урока ОНЗ (освоения новых знаний)

Предмет_____________________ Класс ______ Тема _______________________________________________________________________


п/п

Этапы урока

Цель

(каждого этапа)

Действия учителя

(с указанием приёмов педагогической техники по формированию УУД)

Действия учащихся

Формируемые УУД и способы деятельности

Время

для

реализации

Используемые образовательные технологии

1

Самоопределение к учебной деятельности (мотивация)







2

Актуализация знаний, фиксирование затруднения в учебной деятельности







3

Постановка учебной задачи







4

Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания)







5

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи







6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону







7

Включение в систему знаний и повторения







8

Рефлексия деятельности













скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: