Конспект урока для 3 класса «Аппликация «Аквариумные рыбки»


Конспект урока труда в 3 «к» классе МОУ «СОШ №1 г.Ртищево Саратовской области»

20.10.2014 год. Дмитриева Н.В.

ТЕМА УРОКА: Аппликация « Аквариумные рыбки».

Цель: изготовление аппликации «Аквариумные рыбки».

Задачи:

1. Формировать умение повторять за учителем анализ образца изделия, выполнять работу пооперационно.

2. Корригировать и развивать зрительную память и произвольное внимание развивать мелкую моторику в процессе изготовления аппликации.

3. Воспитывать аккуратность при выполнении задания, усидчивость.


Оборудование: презентация, цветная бумага, ножницы, карандаш, клеёнка, салфетка, кисточка, картон.

Ход урока


  1. Организационный этап

Эмоциональная установка на успех предстоящей работы

Здравствуйте, ребята! Сейчас будет урок трудового обучения. Садитесь на свои места.

Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

Мы работать будем дружно,

Чтоб услышать нам в конце,

Что ребята в нашем классе,

Все конечно молодцы!

Всё ли у вас подготовлено к уроку труда?

Посмотрите, правильно ли вы сидите: руки на месте, ноги на месте, локти у края, спинка прямая.

II. Мотивационный этап

1.Сюрпризный момент видео

2.Сообщение темы и задач урока

Ребята, сегодня на уроке мы будем создавать свой аквариум с рыбками. Слайд 1

— А что это такое «аквариум»? Слайд 2

Зрительная гимнастика.

Ребята, давайте настроим на работу свои глазки. Зрительный тренаж.

  1. Основной этап

Ребята, сейчас мы будем делать аппликацию «Аквариумные рыбки». Что нам понадобиться, чтобы сделать рыбку? (бумага, ножницы, клей.)

Давайте возьмем в руки бумагу и посмотрим, какая она (гладкая, тонкая, легко сгибающаяся). Бумага хорошо скручивается, режется, сгибается, ее легко приклеить на любую поверхность: бумагу, картон, стекло, дерево, металл, пластмассу.

Анализ образца изделия «Аквариумные рыбки»

— Ребята, я предлагаю вам сегодня сделать своими руками вот такой аквариум Слайд 3

Организация рабочего места.

Посмотри влево, вправо, вверх, вниз. Покажи правую руку, левую руку. Где правая сторона стола? Левая? Где середина стола? Что лежит слева? (бумага, ножницы, карандаш.) Что лежит справа? Что лежит посередине стола? (клеенка)

Пальчиковая гимнастика.

Рыбка плавает в водице, (сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка)

Рыбке весело играть.

Рыбка, рыбка, озорница,   (грозят пальчиком)

Мы хотим тебя поймать. (медленно сближают ладони)

Рыбка спинку изогнула, (снова изображают как плывет рыбка)

Крошку хлебную взяла.    (делают хватательное движение обеими руками)

Рыбка хвостиком махнула, (снова показывают, как плывет рыбка)

Рыбка быстро уплыла.

Практическая работа

Детям раздаются шаблоны частей рыбки, и предлагается на листе цветной бумаги обвести их.

Сейчас нам осталось только вырезать все части рыбки. Что нам для этого понадобиться? (ножницы)

Давайте повторим, как вести себя с ножницами. Слайд 4

1. Не держи ножницы концами вверх.

2. Не оставляй ножницы в открытом виде.

3. При работе следи за пальцами левой руки.

4. Клади ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола.

5. Передавай ножницы в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.

6. Не режь ножницами на ходу, не подходи к товарищу во время резания.

Физкультминутка.

Рыбки весело резвятся

В чистой тёпленькой воде.(прыжки на месте)

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.(имитация)

То плавниками шевеля

Играют в прятки больше дня.(шевелить руками имитируя движения плывущего)

И никогда покоя

Не знает дно морское.(пожимание плечами)


Мы отдохнули, сейчас можем приступать к работе. Давайте вырезать. Только помните о правилах работы с ножницами! (дети приступают к работе)

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13


А теперь отложите ножницы в сторонку и посмотрим, что у вас получилось. Молодцы!


  1. Заключительный этап.

Подведение итогов.

Ребята, что мы сегодня делали на уроке? Слайд 14

Оценка деятельности учащихся с комментарием.

Молодцы, вы очень старались сегодня на уроке. Особенно хорошо занимался….; я думаю, на следующем уроке… будет стараться лучше.

































Ход 2 урока


  1. Организационный этап

Эмоциональная установка на успех предстоящей работы

Здравствуйте, ребята! Начинается урок труда.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем

Ни минутки не теряем.

Мы с вами продолжаем урок труда. Все ли у вас готово к уроку? Посмотрите, правильно ли вы сидите.

Схематическое рисование своего настроения вначале урока.

Какое у вас настроение? Вот у меня есть солнышки и тучки. Если у вас хорошее настроение, выберите солнышко, если плохое – тучку.(Дети показывают карточки) Хорошо. Надеюсь, у кого плохое настроение, оно к концу урока поменяется.

  1. Мотивационный этап.

Сообщение темы урока.

На этом уроке мы продолжим делать аппликацию, будем наклеивать части рыбки на картон и дорисовывать рыбке глаз и рот.

Зрительная гимнастика

Ребята, чтоб наши глазки настроились на работу, найдите глазками у нас в классе золотых рыбок.

  1. Основной этап.

Актуализация имеющихся знаний

Ребята, у нашей рыбки же еще одна беда случилась. Её подданные в подводном царстве забыли от страха, как они называются, и не могут вспомнить. А кто помнит, чего они так испугались? (ледохода) А почему начался ледоход? Какие еще приметы весны вы вспомните? Молодцы!

А сейчас давайте поможем рыбкам.

Посмотрите на этих рыбок, может кто-нибудь узнал знакомых рыбок? Я вам сейчас подскажу – отгадаете загадки и узнаете как их зовут.

Колюч, а не ёж.

Это рыба — … (ёрш)


На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно.
(сом)


Краснопёр, полосат, гроза любой реки,

В страхе разбегаются от него мальки.

Ох, не любит котелок

Этот шустрый … (окунёк)


Любит в тине он копаться

И личинками питаться,

Чмокать в ряске по ночам

И клевать по вечерам.

Нипочём рыбешке грязь,

А зовут его… (карась).


Молодцы, ребята. Нам удалось помочь рыбкам . Сейчас они знают, как их зовут. Давайте еще раз повторим, кто есть кто. (дети показывают и называют рыбу)

Ребята, а может кто еще знает каких-нибудь рыб? Ребята, а где рыбы живут? А могут они жить без воды?

Ориентирование в задании

(На доску вывешивается аппликация).

Ребята, посмотрите на нашу аппликацию, что нам надо иметь, чтобы сделать рыбку? (вырезанные детали рыбки, бумагу, клей, кисточку). Правильно. Посмотрите теперь на парту, какие части рыбки вы вырезали на прошлом уроке? (туловище, плавники, хвост). Туловище рыбки – это какая геометрическая фигура? (овал). А плавники? (треугольники). Хвост? (большой треугольник).(Показываю на аппликацию). Молодцы, ребята.

Чтобы сделать аппликацию рыбки, нам надо поочерёдно наклеивать части рыбки на лист картона. Ребята, давайте вспомним, какие вы знаете свойства бумаги? (рвётся, режется, мнётся, скручивается, клеится, легко впитывает воду). (Показываю картинки).

Предварительное планирование работы по технологической карте

Рыбку мы начнём клеить с туловища.

(На доску вывешивается технологическая карта для изготовления аппликации).

Сначала мы берем туловище. Затем мы приклеиваем плавники на животе, затем на спине. Как вы думаете, что будем клеить дальше? (хвост). Потом дорисовываем рыбке глаз и рот.

Игра «Что изменилось»

Ребята, рыбка хочет проверить, все ли запомнили очередность работы. Она попутала местами карточки. Но мы с вами уже знаем, как делать аппликацию и поэтому легко сможем исправить ошибки. Закрывайте глаза. (Учитель меняет местами последовательность в изготовлении аппликации). Открывайте. Посмотрите внимательно и найдите ошибку. (Учащиеся исправляют ошибку). (Игра продолжается несколько раз).

Молодцы! Не удалось Золотой рыбке запутать нас. И теперь мы можем начинать делать ей подружку, а то одной Золотой рыбке тяжело приглядывать за царством.

Пальчиковая гимнастика

Давайте разомнем наши пальчики, чтобы рыбка получилась красивой и аккуратной. Тогда Золотая рыбка сделает вашим рыбкам подарок.

Ночью темень. Ночью тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Жаль, что в речке, на воде,

Нет следов твоих нигде.

Только темень, только тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?


Организация рабочего места

Где правая сторона стола? Где левая сторона стола? Где середина стола? Что лежит слева? Что лежит справа? Что лежит посередине?

Практическая работа (изготовление аппликации)

С чего мы начнем делать рыбку? (с туловища). Правильно. Намазываем клеем туловище с обратной стороны. Приклеиваем посередине листа.

Затем мы клеим плавники на животе. Сколько плавников должно выть на животе? (два). Сейчас мы приклеим плавник на спине. Он один. Клеим посередине спины. И что нам осталось приклеить? (хвост).

А теперь нужно взять чёрный карандаш и нарисовать нашей рыбке глаз. Где мы будем рисовать глаз? С краю дальше от хвоста. Чего еще не хватает? (рта) Карандашом какого цвета будем рисовать? (красным). Рисуем.

Молодцы, ребята. Рыбка готова. Наша Золотая рыбка очень рада подружке и очень благодарна вам. Она в знак признательности дарит вашим рыбкам золотые короны. Осталось только приклеить их. Где мы будем клеить корону? (над глазом) Молодцы! Вы очень хорошо поработали, а теперь давайте отдохнём.


Физкультминутка

Рыбки плавают в пруду

И играют в чехарду. (взмахи руками)

Тёплым днём резвятся, (круговые движения руками)

Дружно веселятся. (прыжки на месте)

Чешуя блестит как искры, (поглаживание туловища)

Плавники взлетают быстро. (имитация плавания)

Влево, вправо, вниз и вверх – (наклоны)

На пруду беззвучный смех. (покачивания головой)


Устный отчёт учащихся о проделанной работе

Показ готовых аппликаций учащимися. Анализ своих действий в процессе изготовления аппликации с опорой на технологическую карту.



  1. Заключительный этап

Подведение итогов урока, оценка деятельности учащихся с комментарием.

Ребята, что мы сегодня делали на уроке? (делали рыбку). Из чего мы делали аппликацию? (из бумаги). А для кого мы делали рыбку? Кому мы помогали? Удалось нам помочь Золотой рыбке? (да).

Рыбка говорит вам спасибо за помощь. Давайте попрощаемся с ней.

Схематическое рисование своего настроения в конце урока

Какое настроение у вас в конце урока? (игра «Солнышко и тучка»: спрашиваю у каждого ребёнка, какую картинку он выбирает).


7


Свежие документы:  "Я - будущий избиратель" 9 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: