Конспект урока по домоводству в 8 классе «Экскурсия на автовокзал»


Домоводство

Класс: 8

Тема: «Экскурсия на автовокзал (знакомство со службами вокзала, расписанием междугородных автобусов, правилами покупки билетов, провоза багажа)»

Задачи:

учебно-коррекционная: познакомить со службами автовокзала; научить пользоваться услугами междугородного транспорта;

коррекционно-развивающая: коррекция и развитие мыслительной деятельности посредством организации работы с расписанием междугородных автобусов, решением практических задач;

коррекционно-воспитательная: воспитывать культуру поведения в общественных местах.


Этапы урока


Содержание

Используемые коррекционно-развивающие методы и приёмы


Результат

Организационный момент.

Проверка готовности обучающихся к уроку.

Инструктаж:

Правила дорожного движения;

-Правила поведения в общественных местах.

Рапорт дежурного.



Беседа

Готовность обучающихся к работе на уроке.

Повторение пройденного материала

-Какие виды транспорта мы используем для поездки на дальние расстояния?

-Вам нужно поехать в поселок (город) …, каким видом транспорта вы воспользуетесь?

-До каких еще населенных пунктов можно добраться из нашего города на автобусе?

-Как называются автобусы, перевозящие пассажиров из одного города в другой?

-Где можно узнать информацию о движении междугородных автобусов?

-Продолжи предложение: Если мне нужно поехать в поселок (город) …., я отправлюсь на ….. .

Беседа

Знают виды междугородного транспорта.



Введение в тему.















-Угадайте загадки, которые помогут вам определить тему урока:

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином

(автобус)

Пассажиров мы катаем

По маршрутам тут и там,

А туристов доставляем

К историческим местам.

Едем к цели дружно все

По проспектам и шоссе.

(автобус)

Нужно здесь купить билет —

И объедешь целый свет.

(вокзал)

-Какое сложное слово можно получить, соединив корни этих слов? (автовокзал)


Работа в малых группах.








Частично-поисковый.


Обучающиеся 1 группы задают вопросы по карточке обучающимся 2, 3 группы и оценивают ответ.

Сообщение темы урока.




Постановка задач урока.


«Экскурсия на автовокзал»

-Что важно знать и уметь тем, кто собирается поехать в другой город или поселок на междугородном автобусе?

Должны знать: службы вокзала и их предназначение, правилами покупки билетов, провоза багажа.

Должны уметь: ориентироваться в здании автовокзала, в расписании междугородных автобусов, обращаться в кассы для покупки билета.


Проблемный вопрос.





Обучающиеся участвуют в постановке задач урока.


Задачи урока обучающимися осознаны и приняты.

Изучение нового материала

  1. Словарная работа.

-Добавь пропущенное слово и составь определение понятий:

Автовокзал — большая …… (станция) пригородного или междугородного сообщения,

Маршрут — …. (путь) следования.

Страховка — обеспечивать, ограждать себя от чего-нибудь ….. (неприятного, нежелательного).

Багаж — вещи, груз …… (пассажира). При перевозке багажа оплата производится отдельно, в зависимости от веса и объема груза.

  1. Знакомство с устройством и службами вокзала:

  1. Зал ожидания.

  2. Перрон отправления, прибытия.

  3. Выход в город.

  4. Буфет.

  5. Справочно — информационная служба (обеспечивает пассажиров информацией по вопросам, относящимся к их поездке).

  6. Билетные кассы (обеспечивают текущую и предварительную продажу билетов).

  7. Камера хранения (прием на хранение и выдача ручной клади и багажа).

  8. Диспетчерская службаонтроль за своевременным прибытием и отправлением автобусов).

— Кем мы с вами являемся, если совершаем поездку на междугородном автобусе? (пассажирами)

-Для чего предназначены службы вокзала? (для удобства пассажиров, их качественного обслуживания)

Итог этапа.





Работа с деформированным текстом.









Беседа





Демонстрация





















Сформированы представления

на достаточном уровне у обучающихся

1группы,

на уровне ниже достаточного у обучающихся 2группы,

на низком уровне у обучающихся 3 группы.

Закрепление материала

Практическая задача:

Мы с вами решили поехать в город ….. . Что нужно предпринять, чтобы поездка состоялась? (узнать расписание автобуса, выбрать удобное для нас время отправления, купить в кассах билет, своевременно выйти на посадку в автобус, занять свое место в автобусе, сохранять билет до конца поездки).

Работа с расписанием:

  1. определение маршрута,

  2. времени отправления,

  3. времени прибытия,

  4. остановки,

  5. тарифа.

Порядок приобретения билета:

  • Назвать маршрут, время отъезда, количество приобретаемых билетов.

  • Оплата проезда

Форма обращения к кассиру:

Скажите пожалуйста…, будьте добры…, будьте любезны …

Итог этапа.


Проблемный вопрос








Перенос полученных знаний в практическую деятельность.







Беседа.

Выполняют задание обучающиеся

1группы – самостоятельно;

2группы – с контролирующей помощью;

3группы с обучающей помощью.


Итог урока.

-Что нового вы узнали на экскурсии?

— Где и когда могут пригодиться вам полученные знания?


Анализ работы обучающихся на уроке.

Рефлексия: «На уроке я узнал …»


«Мне было интересно …»,


«Я должен поработать над …»


Дают анализ с помощью учителя





Оценки с комментированием






Свежие документы:  Проектная работа "Денежное дерево из пайеток"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: