Конспект урока технологии на тему «Знакомство с профессией строителя»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида «Ромашка»









Конспект урока технологии на тему

«Знакомство с профессией строителя»











подготовила воспитатель Шилова

Евгения Викторовна









п.Унъюган

2013

Программное содержание:

Познакомить детей с профессией «строитель», с некоторыми профессиональными действиями, с инструментами – помощниками строителя.

Упражнять в отгадывании загадок. Активизировать словарь по теме: «строительные профессии», «строительные инструменты», «строительная техника». Формировать представление детей о социальной значимости труда строителей.

Воспитывать интерес и уважение детей к труду строителей.

Оборудование:

  • магнитофон, аудиозаписи;

  • картинки с изображением домиков из сказки «Три поросенка», «Заюшкина избушка» и других домов;

  • картинки с изображением сопутствующих строительству профессий: строитель, каменщик, маляр, плотник;

  • выставка «Строительная техника»: подъемный кран, трактор, самосвал, экскаватор, бетономешалка и др.;

  • стул для приглашенного строителя.

Предварительная работа:

  • беседы о труде строителя;

  • рассматривание иллюстраций;

  • загадывание и отгадывание загадок о профессиях;

  • дидактические игры «Кому что нужно?», «Строители»;

  • чтение художественной литературы С.Михалков «Три поросенка», В.Маяковский «Кем быть?», «Заюшкина избушка».

  • приглашение на занятие родителя, работающего строителем.



Занятие проходит в групповой комнате. В группе оформлена выставка «Строительная техника». Детские стулья расставлены полукругом. Перед стульями стоит мольберт, рядом с мольбертом стоит стол, на столе приготовлены картины с изображением сопутствующих строительству профессий: строитель, каменщик, маляр, плотник. В раздевалке группы находится приглашенный строитель. Дети заходят, рассаживаются на стулья.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, как называется поселок, в котором мы живём? (Наш посёлок называется Унъюган. Мы живём в посёлке Унъюган.)

Воспитатель: Правильно, мы с вами живем в поселке Унъюган, в котором много домов, детских садов, школ, магазинов и других зданий.

— Из какого материала построены дома в поселке? (Дома построены из дерева, из кирпича).

Сколько этажей в домах, в которых живете вы? ( Я живу в одноэтажном доме. А я живу в многоэтажном доме…)

Воспитатель: Для чего нужны человеку дома? (Дома нужны, чтобы в них жить).

Правильно, дом нужен человеку для того, чтобы жить в нем, укрываться от холода, ветра, дождя, снега.

Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы постарайтесь её отгадать. Когда вы ее отгадаете, сразу узнаете, о ком сегодня пойдёт речь.

Воспитатель:

Кладёт кирпич за кирпичом —

Растёт этаж за этажом,

И с каждым часом, с каждым днём.

Всё выше, выше новый дом. (Строитель)

Воспитатель: Правильно, строитель. Сегодня мы с вами будем вести разговор о профессии строитель.

На мольберт выкладывается картина с изображением строителя.

Строитель – очень нужная и интересная профессия. Сегодня к нам в гости пришел

строитель. Его зовут Александр Васильевич, он нам расскажет о своей работе.

Воспитатель приглашает строителя пройти из раздевалки в группу.

Под музыку заходит строитель с ящиком, в котором лежат настоящие рабочие инструменты. Дети с воспитателем встречают гостя, здороваются. Строитель представляется, и начинает свой рассказ о профессии.

Строитель: Здравствуйте ребята! (Дети здороваются).

— Я работаю строителем. Я строю дома, детские сады, школы, магазины. Делаю посёлок большим, красивым.

Воспитатель: Дети, обратите внимание, во что одет строитель?( Строитель одет в костюм, на голове у него каска).

Воспитатель: Одет строитель — Александр Васильевич, в специальную одежду для строителей. Она называется – спецовка. Спецовка строителя защищает от пыли и грязи. На голове у него каска оранжевого цвета, она служит для безопасности и защищает голову строителя от каких либо ударов.

Воспитатель: Ребята, Александр Васильевич пришёл к нам не с пустыми руками. С собой он принёс свой ящик, в котором лежат его рабочие инструменты. Вы, Александр Васильевич, присаживайтесь, пожалуйста, и послушайте, как наши ребята умеют отгадывать загадки про строительные инструменты.

— Если вы, ребята, угадаете правильно, Александр Васильевич будет доставать и показывать нам тот рабочий инструмент, о котором идет речь.

Воспитатель:

Бьют Ермилку

Что есть сил по затылку,

А он не плачет,

Только ножку прячет. (Гвоздь)


И белить, и красить можно,

Ею можно рисовать,

Только надо осторожно

Чтоб себя не замарать. (Кисть)

Он в хозяйстве нужен,

Он с гвоздями очень дружен.

Я гвоздочки забиваю,

Маму с папой забавляю. (Молоток)

Я дощечки распилил

И скворечник смастерил.

Очень сильно помогла.

По хозяйству мне… (Пила)

Если свет погаснет вдруг,

У меня есть верный друг.

С ним мне ничего не страшно,

Я иду вперёд отважно! (Фонарик)

После правильной отгадки строитель показывает детям инструменты, о которых идет речь.

Воспитатель: Молодцы, ребята, отгадали все загадки.

— Инструменты у нас есть, давайте покажем нашему гостю, как мы умеем строить дом. Выходите, становитесь в круг.

Под музыкальное сопровождение проводится ритмопластика «Ни кола, ни двора». По окончании музыки дети возвращаются на стулья.

Строитель: Молодцы, ребята, хорошие из вас строители получились.

Воспитатель: Александр Васильевич, скажите нам, пожалуйста, сможете ли вы один построить большой, многоэтажный дом?

Строитель: Нет, ребята, один я не справлюсь. Для того, чтобы построить большой дом, мне нужны помощники. Такие как каменщики, маляры, плотники. Все эти профессии — строительные. Каждый рабочий занят своим профессиональным делом в совместной постройке.

Воспитатель: Александр Васильевич, расскажите нам о работе каменщика?

Воспитатель выкладывает на мольберт картину с изображением каменщика.

Строитель: Каменщик выкладывает стены домов из кирпичей, кладёт кирпичи друг на друга, промазывает их специальным раствором, чтобы стены у домов и зданий были крепкими и прочными.

Воспитатель: Александр Васильевич, наши дети знают стихи о профессии каменщика и сейчас они их вам расскажут.

Дети выходят, рассказывают стихи.

Каменщик

На стройке жаркая пора,

Сигнал уже пробил.

Сегодня каменщик с утра

К работе приступил. (Катя К.)



Кладет кирпич за кирпичом,

Растет этаж за этажом,

И с каждым часом, с каждым днем

Все выше, выше новый дом. (Миша)

Строитель: Да, ребята, каменщикам не страшны ни жара, ни холод. Они трудятся в любое время года.

Воспитатель: Расскажите, какую работу выполняет маляр?

Воспитатель ставит на мольберт картину с изображением маляра.

Строитель: Маляр белит потолки, красит стены, рамы, подоконники, двери, полы.

Воспитатель: Послушайте, Александр Васильевич, стихи о малярах.

Дети выходят, рассказывают стихи о маляре.

Маляр

Красить комнаты пора –

Пригласили маляра,

Он и с кистью и с ведром

Наш маляр приходит в дом. (Дима)

Воспитатель: Какую же работу выполняет плотник?

Воспитатель ставит на мольберт картину с изображением плотника.

Строитель: Плотник делает рамы и вставляет их в проём окон, дверей, изготавливает для окон подоконники.

Воспитатель: Про плотника нам расскажут стихи Петя и Вика.

Плотник

Летят опилки белые,

Летят из под пилы;

Это плотник делает

Рамы и полы. (Петя)

Топором, рубанком

Выстругивая планки,

Сделал подоконники

Без сучка – задоринки. (Вика)

Воспитатель: Видите, ребята, строительство – это большой коллективный труд.

Ребята, давайте с вами на минуточку представим, что мы – строители, и все вместе построим дом.

Дети встают со стульев. Воспитатель проводит физминутку «Строители».

Физминутка «Строители»

Чтобы дом построить новый,

Запасают тес дубовый,

Кирпичи, железо, краску,

Гвозди, паклю и замазку.

А потом, потом, потом

Начинаем строить дом.

Дети загибают пальчики при перечислении предметов.

Воспитатель: Хорошие из вас строители получились, молодцы! Присаживайтесь на стулья.

Воспитатель: Александр Васильевич, расскажите, как вы стали строителем?

Строитель: Когда я был мальчиком, очень любил играть с конструктором, придумывал разные постройки. Когда окончил школу, поступил в строительный институт. Там меня научили, как правильно строить дома. Сейчас, дети, я работаю строителем: строю красивые здания, теплые и уютные дома.

Воспитатель: Александр Васильевич, нужна ли вам на стройке специальная техника для строительства?

Строитель: Да, конечно, на стройке помогают специальные современные строительные машины: тракторы, подъемные краны, самосвалы, экскаваторы, бетономешалки и др.

Воспитатель: Ребята, подходите к выставке, рассмотрим технику, используемую на стройке.

Дети подходят к выставке строительных машин. Строитель показывает им машины и рассказывает, для чего они предназначены: подъемный кран, трактор, самосвал, экскаватор, бетономешалка и др.

После выставки строитель и дети возвращаются на стулья.

Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы с вами водители строительных машин.

Гимнастика для глаз

Машины ездят повсюду.

То влево, то вправо спешат.

Машины едут по кругу,

Вперед и назад.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Назови, какой домик?». Я буду вам показывать картинки, на которых изображены разные дома и говорить, из чего они построены. А вы должны мне сказать, какие это дома. Например: дом из дерева – деревянный…

Воспитатель показывает детям дома из сказки «Заюшкина избушка», «Три поросенка», проводится дидактическая игра «Назови, какой домик?»

— Дом построен в один этаж, значит какой это дом? ( Одноэтажный дом).

— Дом построен во много этажей, значит какой это дом? (Многоэтажный дом).

— Дом построен из кирпича, значит какой это дом? (Кирпичный дом).

Воспитатель: Молодцы ребята!

— Ребята, кто строит прочные, красивые, большие дома? ( Строители).

Правильно, строители. С какими помощниками строителя мы с вами познакомились?

( Каменщик, маляр, плотник).

Воспитатель: Все эти профессии, ребята, называются строительными, поэтому строительство — это огромный коллективный труд.

— Какие машины помогают людям в строительстве домов? (Ответы детей).

— Давайте мы поблагодарим нашего гостя за интересный рассказ о профессии строитель.

Строитель благодарит детей за радушный прием, прощается и уходит.

Воспитатель: Ребята, вы хотели бы стать строителями? (Да).

Тогда закройте глаза и представьте, какое здание вы хотите построить?

Дети делятся с воспитателем своими мечтами.

Воспитатель: Я предлагаю вам взять строительный материал и построить задуманные постройки. Если мы с вами будем строить все вместе, то у нас получится целый город…

Дети переключаются на другой вид деятельности.







Список литературы:

1.Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. – М.:Просвещение,1991.

2.Васильева М.А., Гербова В.В., Комарова Т.С. Программа воспитания и обучения в детском саду. –М.: Мозаика – Синтез, 2005.

3.Гербова В.В. Занятия по развитию речи в средней группе детского сада. – М.:Просвещение,1978.

4.Илларионова Ю.Г. Учите детей отгадывать загадки.- М.:Просвещение,1985.





Свежие документы:  Конспект урока на тему "Рудные полезные ископаемые"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: