Методическая разработка урока швейного дела в 8 классе по теме «Фартук «Матрёшка»


КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

«Павловская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа – интернат VIII вида»


Павловского района Алтайского края









Конспект урока по швейному делу в 8 классе

Практическое повторение

Тема: Фартук «Матрёшка»




Подготовила

учитель швейного дела

Дьяконова Марина Вениаминовна




















Павловск

2011

Цель урока: Создать условия для развития творческих способностей учащихся, расширения их знаний, формирования технологических умений; приобщить учащихся к истокам самобытной культуры русского народа.

Задачи:

1. Задачи обучения: проверить сформированность ЗУН по темам «Фартук», «Отделка изделий» : раскрой деталей, выполнение ручных и машинных работ, эксплуатация швейной машины, чтение инструкционной карты. Закрепить навыки по выполнению аппликации. Познакомить с историей возникновения матрёшки.
2. Задачи воспитания: воспитывать аккуратность, терпение, сосредоточенность, сознательное выполнение техники безопасности работы с инструментами.

3. Задачи коррекции: способствовать коррекции внимания, используя наглядность;

способствовать коррекции памяти, путём повторения, осмысления, восприятия;

способствовать развитию планирующих и ориентировочных умений, анализируя изделие и разбирая план пошива;

коррекция мелкой моторики через специальные двигательные упражнения и выполнение раскроя деталей аппликации.


Оборудование:

Швейные машины; утюг; инструменты (иглы, ножницы, нитки, линейки, мелки);материалы (кусочки тканей различных цветов и размеров, «паутинка», шитьё); шаблоны выкроек; образцы готовых изделий; карточки.

Матрёшка. Инструкционные карты.

Мультимедийное оборудование, презентация.






















Ход урока.

Этапы урока.

Примечания

1. Организационный момент.

Цель: Психологический настрой учителя и учащихся.

Упражнение «Клубок». Продолжить предложение:

— Я пришла сегодня на урок для того, чтобы…

Клубок ниток передаётся от ученика к ученику.

2. Этап всесторонней проверки знаний.

Цель: Выявление знаний основных положений по теме урока. Систематизация знаний.

— Отгадайте загадку.

Он очень скромен и опрятен,
Он защищает нас от пятен,
Хозяйке служит много лет
На завтрак, ужин и обед.


-Какое изделие мы изучаем?

— Для чего служит фартук?

— Для кого мы шили фартуки?

— Назовите детали фартука.

— От чего зависит количество деталей фартука?

— Что такое фасон?

— От чего зависит выбор фасона фартука?

— Перед вами фартуки. Чем отличаются фартуки? Что общего?







— Какие ткани применяются при пошиве фартука?

Раздать образцы тканей.

— Из каких тканей можно сшить фартук для работы в столовой? Подберите образец ткани. Выбор ткани прокомментировать.

3. Мотивация и целеполагание.

Цель: Постановка цели. Подготовить учащихся к восприятию нового материала.

— Ваше внимание на стенд «Сегодня на уроке». Назовите изделие.

— Что необычного вы заметили? ( Фартук изготовлен в виде матрёшки).

— Нравится вам такой фасон фартука?

* Предложить ученицам по желанию продемонстрировать фартук.


— Для чего его можно применить?

— Хотели бы сами изготовить такой фартук?

Назвать тему урока, сформулировать цели.




Эмоциональный

стимулятор.






Слайд №1

Развитие аналитических способностей мышления.



Слайд №2


Слайд №3

Слайд №4

Слайд №5

Слайд №6

Сравнение изучаемых объектов — один из приёмов, активизирующих процесс восприятия.




Коррекция зрительных восприятий, наблюдательности.






Коррекция внимания.



Формирование двигательной культуры, способности к самосовершенствованию.

Усиление мотивации ориентации на предстоящую деятельность.


4. Введение в тему.

Цель: Организация процесса восприятия, осознания, осмысления, первичного обобщения и систематизации нового учебного материала.

— Отгадайте загадку

Алый шёлковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может три, а может, шесть.

Разрумянилась немножко.

Это …

— Правильно. Это — русская матрёшка.

— Что вы знаете о матрёшке?

Показать матрёшку.

*Из истории матрёшки.

*Разнообразие видов современной матрёшки.

— Что общего у куклы матрёшки и нашего фартука?





5. Физминутка

6.Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний

Детали фартука.

Отделка фартука.

Швы, применяемые при пошиве фартука.

Используемые ткани.

* План изготовления фартука.

* Раскроить детали из ткани
(с учётом нити основы) и клеевой паутинки.

* Перевести контрольные линии с выкройки на деталь из ткани с помощью копировальной бумаги

  • Настрочить шитьё по намеченным линиям.

  • Обработать карман, пришить на основную деталь фартука.

  • Отделать деталь фартука аппликацией и тесьмой.

  • Обработать пояса и бретель.

  • Обработать срезы основной детали фартука окантовочным швом с одновременным втачиванием поясов и бретели.

  • Вышить ресницы и брови ручными стебельчатыми стежками.

  • Пришить пуговицы.

  • Отутюжить готовое изделие.


— Можно изменить последовательность пошива? Как? Почему?





7. Практическая работа.

А. Вводный инструктаж.

Цель: Практическое применение знаний. Формирование поисково — исследовательских умений и навыков.

1. Раскроить детали из ткани
(с учётом нити основы) и клеевой паутинки.

2. Перевести контрольные линии с выкройки на деталь из ткани с помощью копировальной бумаги.

3. Отделка основной детали фартука шитьём.

4. Обработка кармана. Соединение кармана с основной деталью.

Карман необычный. Это фартук матрешки. У кармана нет боковых и нижнего срезов, что значительно облегчает работу.

— Обработку кармана выполняем самостоятельно, используя инструкционные карты. Настрачиваем карман на основную деталь – по шаблону.

5. Выполнение аппликации.

— Чтобы ваше изделие получилось красивым, и вы не допустили ошибки в выполнении практической работы, запомните следующее:

1. Подбирайте лоскутки тканей по цвету, рисунку.

2. Перед шитьём лоскутки хорошо продекатируйте.

3. Вырезая детали по шаблонам, обратите внимание на направление нити основы в ткани, на симметричность парных деталей.

4. Детали аппликации и детали «паутинки» должны быть одинаковы!

* Повторение правил техники безопасности при работе на швейной машине, с ножницами, утюгом.




Упражнение «Добрые руки»

— У меня вот какие добрые руки. А у тебя?

Ученицы нежно поглаживают руки друг друга.



— А сейчас покажите, какие у вас умелые руки.

* Напутственные слова учителя перед работой:

— Матрёшка – это не только символ России, но и символ русской женщины, характер её и стать, крепость тела и духа, величавая и яркая красота. В каждой матрёшке, как и в каждой женщине, — своя «изюминка». К тому же матрёшка не только глаз радует, но и душу возносит до светлых творческих высот, вдохновляет мастеров на поиск нового, неизведанного! Работайте с душой, с любовью и в вашем изделии появится своя «изюминка», а вы получите огромное удовлетворение от своей работы.

Работа под музыку. Звучат русские народные напевы.

Б. Текущий инструктаж.

* Целевые обходы рабочих мест учащихся:

организация рабочего места, культура труда;

соблюдение техники безопасности;

правильность выполнения приёмов и качество работы;

степень самостоятельности.

Через 15 минут самостоятельной работы проводится гимнастика для глаз.

В. Заключительный инструктаж.

Анализ выполнения практической работы.

* Показ лучших работ,

* Анализ допущенных ошибок.

8. Итог урока. Рефлексия. Оценка.

Цель: Обобщение пройденного материала, оценка.

— Вспомните цели, поставленные в начале урока.

— Насколько вы достигли цели?

— Чему научились сегодня на уроке?

— Что сегодня получилось?

— Над чем надо поработать?

— С чего начнём следующий урок?










Слайд №7

Расширение объёма внимания, формирование сосредоточенности.








Слайды №8,9,10

Слайд №11,12

Коррекция познавательной деятельности на основе упражнений в сравнении.

Слайд №13


Слайды № 14,15



Слайд №17

Слайд № 18,19

Слайд №20


Развитие планирующих умений.

Слайды №24,25

















Формирование интеллектуальных навыков труда; развитие ориентировочных умений.

Коррекция памяти, речи.






Слайд № 17


Слайд № 18


Слайд №20

Слайд №21






Слайды №22,23












Выработка устойчивых стереотипов поведения, направленных на уменьшение травматизма.

Психоэмоциональная коррекция + коррекция моторики.

Создание атмосферы доброжелательности, сплочения.

Насыщение положительными эмоциями уверенности, успеха, достижения.






Эмоциональный настрой.












Усиление оценочной деятельности самих учащихся.


Слайд № 26


Создание положительной мотивации перспективы.
































Список использованной литературы

Швейное дело 8 класс Г.Г. Мозговая, Г.Б. Картушина, М. Просвещение 2007

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

https://www.nestingdolls.ru/history.php

https://www.okipr.ru/encyk/view/224

https://blog.i.ua/community/2785/803087/

https://matrexa.ucoz.ru/index/zagadki_pro_matrjoshek/0-5


Свежие документы:  Творческий проект «Настенная полка» 8 Класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: