Конспект классного часа в 4 классе «Край, в котором мы живем»


Классный час.

Автор: Бажан Евгения Григорьевна.

Учитель начальных классов МС(К)БОУ «школа-интернат VIII вида» Г. Кизел

Тема: «Край, в котором мы живем».

Класс: 4.

Цели:

1. Повторить и познакомиться с понятиями: Россия, Российская федерация, страна, край, флаг, герб, гимн, президент, губернатор, Родина, голосование, гражданин. Расширить представления учащихся о Пермском крае.

2. Развивать кругозор, словарный запас учащихся, коммуникативные качества, через работу в парах, группах.

3. Прививать интерес к истории своего края. Воспитывать любовь к своей Родине.



этап

Ход урока

слайда

примечание

1.

Организационный момент.




Закроите глаза, раслабтесь, я назову слово, а вы представьте то, что я назову.

Родина.

-Что вы представили?

— Ответы разные, каждый представляет Родину по-своему. Для кого-то Родина – это наша страна; для кого-то – это город, в котором он живет; для кого-то — это его родители, дом, улица, на которой он вырос.

Слайд 1





Ответы детей

2.

Введение в тему урока.




— Ребята сейчас, вы просмотрите слайды. Вам необходимо подобрать одно слово, которым можно объединить все, что вы увидите.

— Итак, как вы объединили эти слайды? (ответы детей).

— Россия – это наша страна, страна в которой мы живем, здесь мы родились – это наша Родина. Скажите, а как правильно называется наша страна? (Российская Федерация).

— Что вы уже знаете о нашей стране? (флаг, есть герб, гимн, президент Путин В.В., самая большая в мире, богатая полезными ископаемыми и т.д.)

— Молодцы, наша страна самая большая в мире, у нас много полезных ископаемых, мы богаты лесами и морями. Давайте посмотрим на карту нашей страны, что вы видите? (поделена на части).

— Действительно, наша страна поделена на части: области, округа, края. Мы с вами живем в крае, а как он называется? (Пермский край).

Слайд 2-12









Слайд 13







Слайд 14


















Показ по карте.

3.

Сообщение темы и цели.




— Сегодня мы поговорим о нашем Пермском крае, нашей малой Родине. Что-то вы уже о нем знаете, а что-то новое и интересное вы узнаете сегодня.

Слайд 15


4.

Физминутка.



5.

ОНМ




— Ребята, наш Пермский край не всегда был краем, еще совсем недавно мы жили в Пермской области. Но 1 декабря 2005 года к Пермской области присоединился Коми-пермяцкий автономный округ, и мы стали жить в Пермском крае.

— Как вы думаете, кто так решил? (голосовал народ Пермской области и Коми-пермятского автономного округа).

Кто может голосовать? (ответы детей- итог учителя)

— Итак, проголосовать может гражданин РФ, 18 лет, есть паспорт, трудоспособный. Скажите, у вас нет паспорта, вы не можете голосовать, вы граждане России? (Да, каждый из вас уже гражданин своей страны, с рождения)

— Мы уже знаем, что страной правит президент, городом руководит мэр, а вы знаете, кто руководит нашим краем?

— Нашим краем руководит губернатор, которого назначает президент России. Давайте вспомним, как зовут нашего губернатора. (Ответы детей, чтение слайда)

— У нашего края есть свой флаг и герб, давайте посмотрим.

— А еще мы можем гордиться краем, в котором мы живем, потому что у нас очень красивая природа. И многие люди из других регионов нашей страны и даже из других стран приезжают к нам в гости. Наш край богат реками. Какие реки Пермского края вы знаете? (ответы детей).

— Давайте посмотрим наиболее крупные реки нашего края. Какие из этих рек вам знакомы?

— В нашем городе тоже есть небольшая речушка, как она называется? Она так и называется – Кизел.

— Скажите, а какая река в нашем крае самая большая? (ответы детей)

— Верно, самая большая река у нас – это Кама. Недаром наш регион еще называют Прикамье, почему? (При Каме).

— В нашем крае есть не только реки, но и конечно города. Сейчас мы вспомним, а может и узнаем, какие же города у нас есть. В названиях городов пропущены гласные буквы, вставьте их. (.л.кс.ндр.вск, п.рмь, с.л.к.мск, б.р.з.н.к. и т. д.)

— Давайте прочитаем и проверим, как вы справились.

Скажите, почему город Пермь выделен красным цветом? (центр нашего края). А как вы думаете, почему выделены города Чердынь, Кунгур, Соликамск? (это самые старые города, самые первые в нашем крае). Конечно, в нашем крае есть не только города, но и поселки, деревни.

— Итак, в нашем крае есть реки, города и поселки, деревни. Но большая часть земли в нашем крае – это красивейшие леса. Как вы думаете – это хорошо, когда много лесов? Чем?

— А сейчас, мы поговорим о самых интересных местах в нашем крае.


— Самая высокая и красивая скала в нашем крае, которая стоит на берегу красавицы реки Вишеры – это Ветлан. С вершины камня Ветлан виден и другой красавец – камень Полюд, который находится на другом берегу реки Вишеры.

Поход на Ветлан – это популярнейший маршрут в Пермском крае.

— Еще одно удивительное место в нашем крае – Кунгурская ледниковая пещера. Ни одна другая российская пещера не имеет столь богатой истории и не является столь известной, как Кунгурская. В пещере 48 гротов и около 60 озер с прозрачной водой.



Сталагмиты, сталактиты и сталагнаты.

— А сейчас, мы поговорим об одном из старейших городов в нашем крае. Посмотрите на слайд, как вы думаете какой это город?

— Верно, издавна в Соликамске добывают соли. Так как в этом городе также протекает река Кама, люди раньше говорили «Соль камская», так и получил город свое название – Соликамск.

— Как вы думаете, чем же еще знаменит город Соликамск? Молодцы, конечно, прежде всего, город Соликамск знаменит своими многочисленными, красивейшими церквями. Некоторые из них до сих пор служат людям как церкви и монастыри, а в некоторых теперь находятся музеи, чтобы мы не забывали свою историю. А еще город Соликамск занесен в список исторических городов нашей страны.

— На слайде вы видите: Соборная колокольня, Свято-Троицский собор, Богоявленская церковь и дом воеводы в котором сейчас находится краеведческий музей.

— А еще у нас в крае очень много интересных памятников и в других городах.

— Хохловка, Медведь – символ Пермского края, «Пермяк соленые уши», пуп земли, памятник самовару в городе Суксун.

— Скажите, какую пользу нашему краю приносит большое количество интересных мест, достопримечательностей. Нужны ли они нам?

— Конечно, это очень хорошо для нашего края. И наша с вами задача сохранить и приумножить это богатство. Это наша гражданская ответственность, за будущее нашего края и нашей страны. А как? (беречь памятники, здания, природу, бережно относится друг к другу …)

— Ну, и конечно главный город в нашем крае – это … Пермь.

-А как же появился город Пермь? Он не сразу стал таким большим и красивым. В 1723 году на месте нынешнего мегаполиса стояла лишь небольшая деревня Егошиха, около которой полным ходом шло строительство медеплавильного завода…  Ровно через год стройка превратилась в новое предприятие, Егошихинский завод, а деревня стала довольно большим рабочим поселком. Так постепенно и стал расти и процветать город Пермь. В 1781 Екатерина Великая жалует поселку статус губернского города, вместе с которым он получает и новое имя – Пермь, которое с наречения местных коренных народов означало — «лес», «местность».

— Пермь – самый крупный город в Пермском крае. Здесь центр нашего края, в Перми много интересных мест. Здесь есть большой зоопарк, цирк, планетарий, много театров для детей и взрослых, много музеев, кинотеатров.

Слайд 16

















Слайд 17




Слайд 18








Слайд 19






Слайд 20








Слайд 21











Слайд 22



Слайд 23





Слайд 24



Слайд 25






Слайд 26-27





Слайд 28




Слайд 29













Слайд 30













Слайд 31















Слайд 32



Посчитать сколько лет краю.




































Работа в парах по партам.
















Краткий рассказ учителя о легенде появления.



































Краткий рассказ.



Высказывания детей.

6.

Закрепление.




— Конечно, в нашем родном крае еще много интересного, и мы обязательно еще об этом поговорим. А сейчас давайте подведем итог нашего кл. часа.


— Возьмите карточку красного или синего цвета.

-Итак, на карточке красного цвета вопрос, на карточке синего цвета ответ. Найдите пару вопрос-ответ.

Вопросы:

  1. Когда был образован Пермский край?

  2. Кто губернатор Пермского края?

  3. Самая крупная река Пермского края?

  4. На какой реке стоят скалы Ветлан и Полюд?

  5. Главный город Пермского края?

  6. Какой город Пермского края знаменит множеством церквей?

Ответы:

  1. 1 декабря 2005 года.

  2. Басаргин Виктор Федорович

  3. Река Кама.

  4. Река Вишера.

  5. Город Пермь.

  6. Город Соликамск.







Дети выбирают карточку по желанию











Проверка: чтение вопроса и ответа.

7.

Домашнее задание.




— Ребята, у нас получились новые пары и домашнее задание вы будете делать этой парой. Вам нужно нарисовать и кратко рассказать об одном из достоинств нашего края. Например: о камене Ветлан, о флаге Пермского края …



8.

Рефлексия.




— А сейчас закрываем глаза.

Я называю слово, а вы представляете.

Пермский край.

Что представили?

— Я надеюсь, что сегодня вы узнали что-то новое о своем крае, о нашей с вами Родине. Давайте сейчас еще посмотрим, какой же красивый наш Пермский край, край в котором мы живем.





Слайды 33-36



Ответы детей.







Свежие документы:  Конспект итогового занятия во 2 младшей группе «Лесное путешествие»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: