Конспект урока для 1 класса на тему «Откуда берутся снег и лёд?»



Автор: Мусафирова Маргарита Евгеньевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 8, г. Радужный, ХМАО – Югра.

Предмет, класс: окружающий мир, 1 класс.

Тема урока: «Откуда берутся снег и лёд?»

Место занятия в учебном процессе: раздел «Как, откуда и куда?»

Цель урока: сформировать представление о том, что снег и лёд – это замерзшая вода.

Задачи урока:

Обучающие

1. Повторить, обобщить, систематизировать знания о времени года – зима.

2. Научить определять свойства снега и льда путём проведения опытов.

3. Научить обрабатывать и обобщать полученную информацию.

4. Проверить уровень усвоения темы через мини тестирование;

Развивающие

1. Формировать умения детей в сфере самостоятельной   познавательной деятельности, навыки самостоятельной работы с информацией, умение увидеть проблему и найти пути ее решения.

2. Формировать и развивать познавательные интересы о свойствах предметов, которые нас окружают.

3. Развивать умение работать в группе.

4. Развивать творческие способности учащихся, наблюдательность, речь, воображение, логическое мышление, внимание.

Воспитательные

1. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

Характеристика учебной деятельности:

Понимать учебную задачу урока и стремить­ся её выполнить;

практическая работа в группе: проводить опыты по исследованию снега и льда в соответ­ствии с инструкциями, формулировать выводы из опытов;

наблюдать форму снежинок и отображать её в рисунках;

отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке

Формируемые УУД:

Личностные:

— мотивация учебной дея­тельности (со­циальная, учеб­но-познаватель­ная и внешняя), принятие образа «хорошего ученика».

Регулятивные:

ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем (наблюдать предметы и явления природы по предложен­ному плану), выбирать действия в соответствии с поставленной за­дачей и условиями её реализации.

Познавательные:

выбирать наи­более эффективные способы реше­ния задач, ставить и формулиро­вать проблемы: простейшие опыты с объектами неживой природы.

Коммуникативные:

— предлагать помощь и сотрудничество, задавать вопросы, необходимые для органи­зации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.

Методы и приёмы: диалогические, алгоритмические, эвристические, наглядные, практические, анализ, обобщение.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование и средства обучения:

  1. Компьютер, медиапроектор, экран.

  2. Презентация к занятию.

  3. Мир вокруг нас: Учеб. для 1 кл. нач. шк. / А. А. Плешаков. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2003.

  4. Мир вокруг нас. Проверим себя: Тетрадь для учащихся 1 класса четырёхлетней начальной школы. – 4-е изд. – М.: Вита-Пресс, 2003.

  5. Мир вокруг нас. Рабочая тетрадь для учащихся 1 класса. В 2 ч. / А. А. Плешаков, Е. А. – М.: Вита-Пресс, 2005.

  6. Цветные карандаши.

  7. Оборудование для опытов: снег и лёд в стаканчиках, стаканчики с водой, ложечки, деревянные палочки, цветной и белый картон, молоток (для учителя), салфетки для рук.

  8. Листы самооценки.

  9. Призы.

Ход урока

1. Организационный момент.

Слайд 1

Слайд 2.

— Долгожданный дан звонок.

Начинается урок

Постарайтесь всё понять,

Много нового узнать!

— Наш девиз: Я хочу много знать!

— Наши правила: …

— Я уверена, что вы все будете соблюдать эти правила.

— Глазки ваши пусть не просто смотрят, а всё видят и замечают. Ушки ваши пусть не просто слушают, а всё слышат. И не позволяйте, чтобы язычок ваш забегал вперёд ума.

— Я желаю вам удачи и новых открытий!

2. Повторение пройденного материала.

— Но сначала расскажем нашим гостям, о чём мы говорили на прошлом уроке. Послушайте загадки.

Слайд 3.

— Какое открытие мы сделали на прошлом уроке?

(Река может впадать в другую реку, в озеро или в море. В реке вода пресная, а в море – солёная)

Слайд 4.

— А какая река протекает в нашем городе? (Аган)

— Откройте свои тетрадки и расскажите по схеме, куда течёт река Аган.

(Река Аган впадает в реку Тромъёган, вблиз впадения её в Обь).

3. Актуализация опорных знаний.

Слайд 5.

— Пока мы с вами говорили о реках, к нам в гости пришла наша старая знакомая Мудрая Черепаха. И она тоже приготовила нам загадки. Они очень сложные, но я уверена, что справитесь!

— Зима, весна, лето, осень. Дайте общее название. Что это?

— О каком времени года мы будем говорить сегодня на уроке, вы узнаете, собрав мозаику.

Слайд 6.

Дети собирают мозаику.

— Проверяем, такая картинка у вас получилась?

— Какое время года изображено на картинке? (зима)

— По каким признакам вы определили, что на картинке зима?

(снег, деревья без листьев, лёд на реке)

— А вы любите зиму?

— А в снежки играть любите?

— Давайте поиграем с вами в снежки, но только глазками.

4. Гимнастика для глаз.

Слайд 7.

5. Усвоение новых знаний и способов действий.

— А вы знаете, ребята, снежки то наши были волшебные. Посмотрите, в кого они превратились.

В голове – снег,

В животе – снег,

И в ногах снег,

И в руках снег.

Что за чудо-человек?

Слайд 8

— Снеговик тоже приготовил для нас загадки. Если мы их отгадаем, узнаем тему нашего урока. Готовы?

*загадка Снеговика

*загадка Снеговика

— Как вы думаете, какова тема нашего урока?

— Сегодня у нас необычный урок. Мы, как настоящие учёные, будем выдвигать гипотезы, т. е предположения, доказывать или опровергать их, проводить опыты, делать выводы, обрабатывать и обобщать полученную информацию. Благодаря этой работе, мы с вами узнаем много нового и интересного.

— А вот и Муравьишка Вопросик тут как тут. Какой у него возник вопрос?

Слайд 9.

— Как вы думаете, откуда они берутся и что это такое?

— Это наша гипотеза, т. е. предположение. Теперь мы пробуем её доказать или опровергнуть. А что для этого нужно сделать нам подскажет Снеговик.

*совет снеговика


— Готовы стать учёными-исследователями?

— Чтобы доказать или опровергнуть нашу гипотезу, надо провести опыты.

— Работать вы будете в группах, поэтому помните, что для успешной работы нужно уметь договариваться с членами группы, слушать друг друга, распределять работу между собой, и, конечно же быть очень внимательными.

— Откройте учебник на с. 48 и определите цель наших опытов.

(Изучим свойства снега и льда)

— Работать будем по плану: называем предметы оборудования, выполняем опыт, формулируем вывод, одна из команд озвучивает его, а остальные сигналами оценивают (зелёный – согласны, красный – нет). Вывод записан под рисунком, его только нужно закончить с помощью слов-помощников. Слова-помощники записаны внизу страницы и на карточках.

Слайд 10.

Опыт 1

— Что нам нужно для опыта?

— Попробуйте в снегу сделать ямку.

— А теперь попробуйте в кусочке льда сделать ямку.

— Что заметили?

— А теперь я попробую ударить по льду молотком.

— Что вы заметили?

— Закончите вывод, подставив слово-помощник.

— Проверяем. Вывод формулирует 1 группа, а остальные оценивают.

Слайд 11

Опыт 2

— Что нужно для второго опыта?

— Сравните цвет снега и льда с листами картона и закончите вывод.

— Формулирует вывод 2 группа.

Слайд 12.

Опыт 3

— Что необходимо для этого опыта?

— Можно ли что-либо разглядеть через снег?

— А через лёд?

— Какой вывод можно сделать, скажет нам 3 группа.

Слайд 13.

Опыт 4

— И последний опыт.

— Что необходимо для опыта?

— Положите снег и лёд в стаканчики с водой.

— Что происходит с ними?

— Закончите вывод с помощью слова-помощника.

— Вывод формулирует 4 группа.

Слайд 14.

— Назовите свойства снега. 5 группа отвечает, остальные оценивают.

— Свойства льда называет 6 группа.

— А теперь вспомните, какова была цель наших опытов?

(Изучить свойства снега и льда)

— Достигнута ли цель опытов?

6. Физкультминутка.

— Зимой на улице холодно, морозно.

— Что люди делают, чтобы согреться?

— Давайте и мы немного подвигаемся.

Слайд 15.

Я Мороза не боюсь,

(Шагаем на месте)

С ним я крепко подружусь.

(Хлопаем в ладоши)

Подойдёт ко мне мороз,

(Присели)

Тронет руку, тронет нос

(Показали руку, нос)

Значит, надо не зевать,

(Хлопаем в ладоши)

Прыгать, бегать и играть.

(Прыжки на месте)

7. Работа в Рабочей тетради.

Слайд 16.

— А теперь давайте ещё раз повторим, что мы узнали про снег и лёд на нашем уроке. Откроем тетради на с. 46, задание 2.

— Прочитаем задание.

— Что записано в столбиках?

— Соедините стрелками.

— Проверим.

— Что-то мы с вами забыли про нашего Снеговика. Давайте послушаем ещё одну его загадку.

Слайд 17.

— Посмотрите, какие красивые снежинки. Рассмотрите их и сравните: что у них общего, а чем они отличаются.

— Снеговик не успел дорисовать снежинки в вашей тетради. Помогите ему и дорисуйте снежинки: 1, 2 группы – 1 снежинку; 3, 4 группы – 2 снежинку; 5, 6 группы – 3 снежинку.

Задание 4.

— Рассмотрите фотографии. Догадайтесь, из чего построена крепость, а из чего сделаны рыбки? Объясните своё решение.

8. Работа с учебником.

— А вот и Муравьишка Вопросик. Послушаем его.

Слайд 18.

— Где образуется снег?

Слайд 19.

(Ответы детей)

— Послушаем Мудрую Черепаху.

Слайд 20.

— Где в природе вы видели лёд? (На реке, в луже, сосульки, гололёд, иней, узор на окнах).

— Можно ли в доме увидеть лёд?

Слайд 21.

— Как в домашних условиях воду превратить в лёд? (с.49 учебника, внизу).

— Для чего?

(Можно добавлять лёд в коктейль, чай, напиток, чтобы было вкуснее)

9. Делаем вывод.

— Вернёмся к нашему исследованию.

Слайд 22.

— Какова была наша гипотеза? Что мы предположили?

— А к какому выводу мы пришли?

— Послушаем теперь Мудрую Черепаху.

10. Контроль и самопроверка знаний.

Слайд 23.

— А теперь проверим, как вы усвоили материал нашего исследования. Вы должны будете ответить на вопросы, а ответы записать на листе исследований: да – зелёный кружочек, нет – красный, не знаю – синий.

Самопроверка

11. Итог урока.

Слайд 24.

— Наш урок подходит к концу.

— Кем вы были сегодня на уроке?

— Что исследовали?

— Что такое снег и лёд? Какое открытие сделали?

— Назовите свойства снега и льда?

— Почему снег и лёд образуются зимой, а не в другое время года?

— Наши гости очень вами довольны.

— Молодцы!

— Я тоже вами очень довольна. Вы хорошо потрудились. Вы настоящие исследователи.

12. Рефлексия

Слайд 25.

— Поделитесь своим впечатлением об уроке: что понравилось, какое настроение от урока, что можете предложить.

— А я предлагаю вам дома сфотографировать снег и лёд в природе, поместить свою фотографию в рабочей тетради и рассказать с их помощью как снег и лёд помогают нам отдыхать, укреплять здоровье, радоваться зиме.

— А на память о нашем уроке Снеговик приготовил для вас снежинки.


Литература:

  • Окружающий мир: Учеб. для 1 кл. нач. шк. / А. А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2011.

  • Окружающий мир. Рабочая тетрадь для учащихся 1 класса. В 2 ч. / А. А. Плешаков, Е. А. – М.: Просвещение, 2011.

  • Фефилова Е. П., Поторочина Е. А. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». 1 класс. Изд. 2-е, испр. и доп. + Азбука природы в стихах, загадках, считалках, подвижных играх. – М.: ВАКО, 2009.



Интернет-источники:

Свежие документы:  Конспект урока окружающего мира для 1 класса «Дикие животные»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: