Конспект урока для 1 класса «Помечтаем о лете»


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад

комбинированного вида № 12 г. Сердобска












Конспект урока для 1 класса


«Помечтаем о лете»








подготовила

Бондаренко Татьяна Владимировна,

воспитатель














Пензенская область, г. Сердобск

2013г.


Предмет: реализация образовательной области «Художественное творчество» ФГТ

1.

Тема


«Помечтаем о лете» ( НОД для детей старшего дошкольного возраста – штриховка простым карандашом и «рисование» ластиком).

2.

Воспитатель


Бондаренко Т.В.

3.

Возраст детей


5 — 6 лет старшая группа

4.

Место проведения


Группа

5.

Цель






Изучение и выполнение графической техники рисования ластиком.

6.

Задачи












































— формировать умение в выполнении штриховки простым карандашом;

— способствовать правильному выполнению ведения линий ластиком;

— закреплять умение детей передавать в рисунке характерные особенности цветов, насекомых и т.д. (форму, соотношение величин, расположение на листе);

— развивать творческие способности детей, фантазию, эстетическое восприятие.

7.

Интеграция образовательных областей











Художественное творчество

Познание

Музыка

Чтение художественной литературы

Коммуникация

8.

Материалы и оборудование












Фонограмма «Песенки о лете»

Костюмы
Стихи

Раздаточный материал: листы белой бумаги, простые карандаши, ластики, салфетки.













п/п

Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный момент

Вносится репродукция о лете. Обсуждение с детьми, какое время года изображено.


2.

Опрос воспитанников по данному материалу

Воспитатель: — Дети, скажите мне, кто любит мечтать?


Дети: — (отвечают)


Воспитатель: — Конечно же, все. Давайте с вами помечтаем… о лете. А кто мне ответит, что такое мечта?


Дети: — Мечта, это то, чего еще не было, но думаешь об этом, и очень хочется, чтоб наступило!


Воспитатель: — Хорошо! А как вы думаете, почему мы хотим мечтать именно о лете?


Дети: — Потому что хочется больше тепла, а оно бывает летом.

— Купаться на речке, на море, загорать.

— Ходить в лес, а там собирать ягоды.

— Любоваться красотой цветов, бабочек.

— Слушать пение птиц.

— Ходить в парк, кататься на каруселях.


Воспитатель: — Прекрасно! Вот и давайте с вами помечтаем, послушав детскую песенку о лете.

(Включается запись «Песенка о лете», дети слушают. По окончании песни входят дети в костюмах цветов (одуванчик, фиалка, ромашка, василек).


Воспитатель: — Дети, о каком времени года идет речь в, услышанной вами, песне?


Дети: — О лете!


Воспитатель: — А почему вы так подумали?


Дети: — (ответы)

Воспитатель: — Правильно. Молодцы!

Доброе лето! Доброе лето!

Сколько тепла в нем

И сколько в нем света!

Лето стучится

К нам в окна с утра:

— Вставай, детвора! Просыпаться пора!

— Вот и цветочки проснулись и пожаловали к нам в гости. Давайте их послушаем, о чем они шепчутся.


Одуванчик (1-ый ребенок)

— Я живой одуванчик

Снял свой сарафанчик,

Сменил я платье скучное

На белое, воздушное.

Ромашка (2-ой ребенок)

Качаясь под ветром, гнет стебелек

В зелени яркой белый цветок.

Оранжевым солнцем горит серединка,

В которой прижалась, белея снежинка.

Спит в серединке уютно букашка

Снежинка плюс солнце. И вышла ромашка!


Фиалка (3-ий ребенок)

— Росинка упала на нежный листок,

В ней солнцем сияет румяный восток.

Лесная фиалка впитала росу,

И нежность восхода, и леса красу.


Василек (4 –ый ребенок)

— Василечек – василек,

Синий, пламенный цветок,

Видно в синем небе жил,

С радугой-дугой дружил.


Воспитатель: — Как прекрасны все цветы!

А со мной согласен ты?

Вся природа дивным цветом

Расцвела. Спасибо, лето!

— Ребята, а ведь летом, над нашими цветочками, летают множество красивых насекомых. Каких вы насекомых знаете?


Дети: — (ответы)


Воспитатель: — Давайте послушаем, о чем у них разговор с цветами.

(Выбегают дети в костюмах насекомых: шмель, бабочка, стрекоза, кузнечик)


Шмель (5-ый ребенок)

— Над цветочком шмель летает

И нектар там собирает.

Шмель мохнатый и большой.

Он к цветочку — всей душой!


Бабочка (6-ой ребенок)

— На лесной полянке чудо –

На цветочках бантики,

Это бабочки расселись

Как цветные фантики.



Стрекоза (7-ой ребенок)

— Ах, какая стрекоза!

Только крылья, да глаза!

В воздухе трепещет

И на солнце блещет.

Кузнечик (8-ой ребенок)

— Жил кузнечик у ростка

И любил чесать бока.

Щеткой водит он слегка,

А выходит музыка.



Воспитатель: — А еще, ребята, летом светит ярко солнышко. Оно обогревает и цветы и насекомых, и радует теплом людей.

(Выходит ребенок в костюме «Солнце»)



Солнышко (9-ый ребенок)

— Протянуло солнышко

Лучики свои.

На мое окошечко

В летние деньки.

Ласково так смотрит

И, согрев теплом,

Все же не уходит,

Знать по нраву дом!



Воспитатель: — Вот и наше солнышко не хочет уходить от нас. Давайте ребята пригласим солнышко, цветочки и насекомых к нам. Мы будем все вместе рисовать лето, о котором так мечтали. Помечтаем вместе.


3.

Изучение нового учебного материала

(Дети рассаживаются за столы)

Воспитатель: — Дети, сейчас я вам предлагаю проделать необычную, интересную работу. На столах, перед вами, разложены листы бумаги, простые карандаши, а еще есть маленькие предметы – ластики. Мы с вами с помощью этих нехитрых предметов, будем «рисовать» лето.

Я вам покажу, как это делается. Берем простой карандаш и заштриховываем им весь лист.

А теперь, с помощью ластика, «нарисуем» цветы.


Дети: — А как же рисовать ластиком, он же наоборот, стирает, а не рисует.


Воспитатель: — Правильно Артем заметил. Это такая техника рисования. Она называется – графика. Водя ластиком по штриховке, мы получаем вот такое изображение.

(Воспитатель показывает несколько примеров)




4.

Закрепление учебного материала



















Итог








Воспитатель: — Приступайте к работе. Вы можете изобразить луг, на котором растут ромашки; небо по которому плывут облака и летают бабочки, стрекозы. Или букет цветов в вазе. Включайте свою фантазию и за дело!

(Дети выполняют работу, по ходу воспитатель оказывает индивидуальную помощь, дает советы, поощряет детей).


Воспитатель: — Ну что, все справились с заданием? А понравилась ли вам такая техника рисования?


Дети:(ответы)



Воспитатель: — Дети, вы все молодцы! У всех получились замечательные рисунки о лете. А кто запомнил, как называется эта техника рисования?



Дети: — Графика.



Воспитатель: Правильно! Я вам предлагаю сделать выставку из рисунков. Чтобы, не только мы могли полюбоваться, но и ваши мамы, папы, бабушки и дедушки, и все наши гости, которые к нам придут. Пускай они порадуются вашим умениям, и может быть тоже захотят попробовать так порисовать. И ненадолго заглянуть в лето!

А позже вы мне расскажете о своих работах и поделитесь своей мечтой. Договорились?



Воспитатель: — И в завершении я хочу вам пожелать только хорошего. Научиться видеть и изображать прекрасное, любить красоту природы.

Спасибо за плодотворную работу. Все молодцы!


Свежие документы:  конспект урока на тему "С чего начинается Родина?"



Литература:

Популярное пособие для родителей и педагогов «И учеба, и игра. Изобразительное искусство». Ярославль «Академия развития» 1997 г.

Стихи русских писателей на веб-сайтах https://www.numama.ru

https://www.prodetey.ru

Музыка с сайта https://muzonchik.net






скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: