Конспект урока для 2 класса «Реки и озера»





ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

_____________________ «Реки и озера» ____________________

(Тема урока)



Мельникова Елена Витальевна

МБОУ «Верх-Чебулинская СОШ», пгт. Верх-Чебула, Кемеровская область


Учитель начальных классов


Окружающий мир


2 класс


Тема «Реки и озера». Урок № 31(урок 1)


А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов. «Наша планета Земля» ч. 1. Москва. Баласс. 2010




8. Цель урока: формирование представление о реке, ее частях, частях речной системы и долины; определение левого и правого берега, притоки левые и правые, притоки 1, 2,… порядка.

9. Задачи:

— обучающие: познакомить с характерными особенностями рек (исток, устье, берега и т.д.), с причинами течения рек, их полноводностью, научить находить важнейшие реки на карте и их правильно показывать

-развивающие: развивать коммуникативные способности учащихся и их интерес к предмету через использование информационных технологий, умение работать с географической картой; формировать самообразовательную, информационную компетентность обучающихся

-воспитательные: воспитывать любовь к малой Родине, воспитывать бережное отношение к природе и потребность в охране окружающей среды.

  1. Тип урока: обобщение и систематизации знаний
    (на уроке закрепляется пройденный материал и изучается новый)

  2. Формы работы учащихся: — индивидуальная, фронтальная и работа в парах.

  3. Необходимое техническое оборудование индивидуальная карточка «карта полушарий», стакан с водой для опытов, макет возвышенностей; плакаты «Реки и озера» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 2 класса», АРМ учителя ПК, доступ в сети Интернет, интерактивная доска, проектор.


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

Актуализация знаний.


— Начинаем урок окружающего мира. Проверьте, все ли у вас готово. Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи на уроке.

Повторим пройденный материал (работа в парах):

  • Подпишите на карте полушарий все материки.

  • Проверьте работу своих соседей; докажите, что вы сделали правильно. Оцените работу своих товарищей.

  • Посмотрите на карту: какого цвета на карте больше? Какой можно сделать вывод?

  • А как выглядят реки на нашей планете?

(Слушают, проверяют рабочее место)






(работа в парах) Дети подписывают материки.


(Дети проверяют, доказывают, оценивают)







Вывод:

— На карте больше голубого. Значит, вода занимает большую часть на нашей планете.

— На суше тонкие синие линии – это реки.

8

2

Постановка проблемы.


— Отгадайте загадку.

Один сказал, что она тихая, медленная, ленивая, прозрачная. Другой сказал, что она шумная, пенистая, мутная, быстрая. То она широкая, то она узкая.

О чем это?


— Как вы думаете, о чем сегодня будет разговор на уроке?



Какие у вас возникли вопросы?

Слушают.






Дети высказывают свои версии, приходят к выводу, что это река.


— Мы будем говорить о реках.




— Почему реки такие разные?

— Почему река всегда течет?

— Откуда и куда течет река?

2

3

Совместное «открытие» знаний.




























































































































«Речная система»

1.




















«Круговорот воды в природе»

2.




























































— Ребята, а что нам поможет ответить на эти вопросы?


— Посмотрите на карту. Как обозначены реки? Много ли рек на земле?






Можно ли выделить какие-либо части реки?











— Посмотрите название частей реки по иллюстрации

— Как называется место сбора всех вод реки?






— Как определить правый или левый берег реки?




— Откуда собирается вода в реке?



— А что еще может пополнять запасы воды? Для этого нужно вспомнить круговорот воды.


— А может ли добавить воды в реке маленький дождик?

— Вспомните, ведь даже при маленьком дожде вся вода с крыши дома собирается в водосточную трубу и вытекает струей, как рекой. А сколько воды соберется с водосборного бассейна реки? Представить это мы можем по иллюстрации (проектор)



— Можете ли теперь ответить на вопрос, почему река всегда течет?












— Но реки текут не только во время дождя. Давайте понаблюдаем за водой во время опыта. (Учитель показывает опыт)


— А вот определить, куда течет река, вам поможет карта.

Обратите внимание, можете ли вы сами определить, где начало реки?














-Как вы думаете, маленький ручеек может быть сильным, могучим? Может ли обыкновенный журчащий, веселый ручеек менять земную поверхность?


— Тогда я советую вам послушать необычную сказку о ручейке на с.108 (читает учитель).





Словарная работа:

Русло, долина: Русло – углубление в грунте, по которому течет водный поток;

Долина – удлиненная впадина (вдоль речного русла, среди гор).

— Карта, учебник, тетрадь и опыты.



— Реки на карте – как тонкие синие ленточки. Обозначены только самые крупные реки, а более мелких на карте нет.


— Можно увидеть начало, конец реки. Только определить, какое из них начало, невозможно. Есть и маленькие ответвления. Однако к реке они текут или от реки, мы определить не можем.


Дети работают с интерактивной доской.


— Водосборный бассейн реки. Он включает в себя все мелкие речки и речушки, ручейки и родники.


— Если плыть по течению, то слева – левый берег, а справа – правый берег. Работа в тетради с.33, № 2.


— Это могут быть осадки.



(Дети посмотрели, вспомнили)

Работа в тетради с.33, № 3.



(Дети высказывают свои мнения.)















(Дети работают с иллюстрацией и делают вывод.)




— Вода в реку собирается со всего водосборного бассейна из множества ручейков, речек и речушек. Добавляют воду в реку и различные осадки, так как в природе идет круговорот воды.




Вывод:

— Вода собирается и из подземных ручейков.





Ответы детей:

— Мы не знаем, как это определить. Но можно немного порассуждать. Многие реки соединяются с морем. Если бы реки брали начало в морях, то речная вода была бы соленой, а она пресная. Значит, реки в моря впадают. Но есть и реки, которые соединяются с озерами.



— Мы думаем, что этого он не может.








(Слушают и делают вывод)

— Теперь мы знаем, что ручеек очень сильный. Он может образовать даже овраг.


(Рассматривают рисунки и делают вывод)






21

4

Первичное закрепление знаний.


Опыт.

-Попробуем налить воду на плоскую поверхность. Что произошло?



— Какой закон природы подскажет нам, как показать течение реки?


Какой макет возьмем для того чтобы показать течение реки: плоский или с возвышенностями?


— Нальем воды из стакана. Думаю, теперь вы сможете ответить на вопрос «Почему река всегда течет?»


-Теперь вы сможете ответить и на вопрос: «Откуда и куда течет река?»





— И, наконец, последний вопрос: «Почему реки такие разные?»



(наблюдение детей)

-Вода собирается в лужицы или растекается в разные стороны.



-Это притяжение земли.




— Возьмем макет с возвышенностями.





Ответы детей:

— Да, реки начинаются в горах или на возвышенностях.



Ответы детей:

— Реки текут с более высокой земной поверхности в более низкую и впадают в моря или озера.


Ответы детей:

— Шумные, быстрые, мутные реки – это горные, а медленные, спокойные реки, текут по ровной поверхности.

10

5

Итог урока.


— Что нового узнали?

— Как узнали, что помогло?

— Кто из ребят больше всех помог в «открытии» знаний?

— А как работал ты? Оцените себя.

(Дети отвечают на вопросы.)

3

6

Домашнее задание


Читать с.104-108, т.№1, с.33

(Запись домашнего задания)

1











Приложение к плану-конспекту урока

_________________ Реки _________________________

(Тема урока)



Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

«Речная система»

Иллюстрация.

Демонстрация иллюстрации

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000009f3-1000-4ddd-8e54-140047fe0ae8/swf.htm?src=rechnaya_sistema_2.swf


2

Круговорот воды в природе

Анимация, информационно-практический

модель

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/78e740d4-0a01-022a-0001-ff837053525d/%5BEST5_03-21%5D_%5BMA_03%5D.swf





Свежие документы:  Внеклассное мероприятие в музее «Хлебные культуры нашего края»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: