Конспект урока для 3 класса «Культурные растения в жизни человека»


государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

основная общеобразовательная школа № 21 города Новокуйбышевска Самарской области

(ГБОУ ООШ № 21 г. Новокуйбышевска)


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учебный предмет: Окружающий мир

Класс: 3 «Г»

Учитель: Саяпина Галина Анатольевна

УМК: «Начальная школаXXI века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой

Тема: Культурные растения в жизни человека.

Тип урока: изучение нового материала

Дата: 24.11.2014г.

Цели: 1.Формировать умение различать культурные растения и дикорастущие.

2.Воспитывать бережное отношение к природе.

3.Развивать образное мышление, воображение, память, навыки работы в паре, группе.

Задачи: Формировать УУД:

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: кратко пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Регулятивные УУД

1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развивать умение слушать и понимать речь других.

2. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

3. Уметь работать в паре и в группах.

Личностные результаты.

1.Развивать умения выказывать своё отношение , выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Использовано учебно-лабораторное оборудование — учебник, рабочая тетрадь, гербарий растений.


Технология проведения

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

— актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

— создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Проговаривают стихотворение о

правилах поведения на уроке.

Организует проговаривание.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки — на макушке,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Самоконтроль.

Самоопределение:

— знаю, что буду делать;

— понимаю, хочу делать или нет;

— думаю, что могу сделать или нет.

Формировать понимание и

Принятие учебной задачи (познавательные УУД)

2.Актуализация знаний.

Цели:

-повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания;

-выявление затруднения в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

С помощью учителя формулируют тему урока , ставят цель урока.

Участвуют в подводящем к теме диалоге.


Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.

Задает наводящие вопросы.

— Как вы думаете, чему будет посвящен урок?

Знать общие условия для жизни живых организмов.



Уметь различать объекты живой и неживой природы.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками, учителем о

правилах поведения и

общения и

следовать им.

(Коммуникативные УУД)

3.Формулирование проблемы, планирование деятельности.

Поиск решения (Открытие нового знания).

Отвечают на вопросы учителя.

Слушают сообщения других учащихся о каком-нибудь растении (о камыше, ландыше, горохе, кабачке, подорожнике).

Организует работу учащихся класса, следит за правильностью ответов учащихся, дополняет ответы.

-Что такое природа?

-Из каких частей состоит растение?

-Как долго живут растения?

-Как они размножаются?

Уметь различать части растения, приводить примеры разных групп растений (2-3 представителя из изученных).

Знать признаки растения как живого организма.


Планирование, контроль и оценка учебных действий (Регулятивные УУД).

Готовность слушать собеседника, вести диалог. Учиться связно отвечать на вопросы.

(Коммуникативные УУД).

4. Объяснение нового материала

Цель:

— Фиксирование нового знания в устной и письменной речи.

Слушают рассказы учителя «Культурные и дикорастущие растения», «Когда и почему возникло земледелие?».

Организует подробное объяснение нового материала.

-Какие растения называют дикорастущими? Приведите примеры.

-А какие культурными?

-Назовите главный признак культурного растения.


Знать какова роль растений в природе и в жизни людей.


Формировать заинтересованность в расширении и углублении получаемых знаний (Личностные УУД).

5. Закрепление нового материала

Цель:

-формировать умение использовать информацию.


Отвечают на вопросы учителя, дополняют ответы одноклассников.

Работают в тетради с печатной основой.

Контролирует правильность и полноту ответов учащихся.


Работа по учебнику (стр.82-85). Рассматривание рисунка-схемы «Земледелие» (стр.85).

-Какие существуют отрасли земледелия?

-Какие культурные растения выращивают в каждой из областей земледелия?

Уметь оценивать воздействие человека на природу; выполнять правила поведения в природе;

найти дополнительную информацию о растениях родного края, страны.

Уметь работать в малых группах; уметь вести диалог.

(Коммуникативные УУД).

6. Домашнее задание

Слушают объяснения учителя, записывают задание в дневник.

Объясняет задания и дает рекомендации по их выполнению.

Стр.82-85 читать, пересказывать.

Подготовить сообщение «Растения в моём доме».

Уметь безошибочно, точно записывать задание.

Готовность слушать собеседника (Коммуникативные УУД).

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

— зафиксировать новое содержание урока;

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Участвуют в беседе, отвечают на вопросы. Проводят самооценку деятельности на уроке.

Задает вопросы по содержанию урока.

Организует рефлексию и самооценку учебной деятельности.

— Что нового узнали на уроке?

— Какое задание было для вас самым трудным?

— Какое задание было для вас интересным?

— Оцените свою работу по 5-ти бальной системе, подняв карточку.


Уметь строить высказывания понятные для партнеров.

Адекватное оценивание результатов своей деятельности (Регулятивные УУД).

Свежие документы:  Конспект урока на тему «АПТЕКА НА ОГОРОДЕ И В САДУ»





скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: