Конспект урока для 3 класса «Тела. Вещества. Явления»


Управление образования Карагандинской области и

КГКП «Дворец детей и юношества» г. Караганды.


Конкурс: «Конкурс методических разработок».

Номинация: «За страницами учебника»


Материал подготовила: Искакова Ольга Владимировна,

Учитель начальных классов, КГУ « Акбастауская СОШ», Абайского района,

Карагандинской области.








«Тела. Вещества. Явления. »

/ урок познание мира в 3 классе/.







Адрес:100105, Абайский район,

Карагандинская область,

Акбастауский сельский округ,

с.Акбастау, КГУ «Акбастауская СОШ».

Телефон рабочий: 8- 7213231-146

Домашний: 8- 7213231-167

Сотовый: 8-705-254-92-54

Email iskakovakuzinkova@mail.ru

















2014г.


Тема: «Тела. Вещества. Явления».

Цели:

дать понятия о телах, веществах и явлениях, объяснить, что тела бывают в трёх состояниях, развитие речи и критического мышления учащихся, воспитание бережного отношения к природе;

Тип урока:

комбинированный, интегрированный

Ход урока:

  1. Орг. Момент.

  2. Психологический настрой.

  3. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:

/Прием «Паутинка»: Дети передовая клубок ниток друг другу задают вопросы касающиеся пройденной темы./

Постановка целей и задач урока:

— сегодня мы с вами поговорим о телах, веществах и явлениях, узнаем что тела бывают в трёх состояниях, повторим правила бережного отношения к природе.

IV. Организация восприятия и осмысления новой информации:


Этап №1.

/Приём – Игра «Верите ли вы?», или «Данетка»./

Прием – игра «Верите ли вы?», «Данетка» ( учитель задает вопросы, на которые учащиеся должны ответить «да или нет», (за каждый правильный ответ дети получают жетоны 3-х цветов: красный, желтый, зеленый.)

1. Верите ли вы, что природа может изменятся? — да – нет

2. Верите ли вы, что природа бывает живой и не живой? — да – нет

3. Верите ли вы, что земля это тело? — да – нет

4. Верите ли вы, что в пустыне идет снег? — да – нет и т. д.

Разделение педагогом, класса на три группы по цветам жетона.

— Итак, ребята мы поделились на три группы. Я предлагаю дать название своей группе. «Земля», «Совята», «Ученые»

Тема: Тела. Вещества. Явления.

/Стадия ВЫЗОВА. Прием «Верно — неверно»/

Личностные:

положительное отношение и интерес к изучению природы; умение оценивать трудность предлагаемого задания. 

Регулятивные:

самостоятельно планировать свои действия в соответствии с поставленной целью. Познавательные:

понимать информацию, представленную в виде таблицы. Коммуникативные: обосновывать свою позицию, аргументировать выбор действия; строить монологические и диалогические высказывания.

Высказывания:

  • Верно ли, что тела состоят из веществ?

  • Согласны ли вы, что вещества могут быть твердые, газообразные, жидкие?

  • Верно ли, что явления природы – это изменения происходящие в природе?

  • Согласны ли вы, дерево (тело), древесина(вещество)?

и т. д.

Учитель.

Назовите предметы, которые сделаны руками человека. Назовите объекты природы.

Этап №2.


/Наблюдение и частично – поисковая работа по определению тел, веществ и явлений природы. Проведение детьми опытов/.

(Учащиеся проводят опыты: 1группа – Растворяют в воде: соль, муку, песок, глину, камни. 2 группа – Наблюдают за состоянием льда 3 группа – Проводят опыт на испарение воды)

Вывод: Тела состоят из веществ.

Вещества имеют:

Твёрдое состояние

Жидкое состояние

Газообразное состояние

Учащиеся рассказывают свои наблюдения о явлениях природы

Явления природы – это изменения происходящие в природе.

Дерево (тело) — древесина (вещество)

Земля (тело) – песчинки (вещество)

Облако (тело) – пары воды (вещество) – дождь (осадки — явление природы)

Воздух (тело) – смесь газов (вещество) – ветер, т.е. перемещение воздуха (явление природы)


Этап №3.

/Прием «Пометки на полях»/

Технология «критическое мышление» предлагает методический прием, известный как инсерт.

Пометки должны быть следующие:

  • знаком «галочка» (v) отмечается в тексте информация, которая уже известна ученику. Он ранее с ней познакомился. При этом источник информации и степень достоверности ее не имеет значения;

  • Знаком «плюс» (+) отмечается новое знание, новая информация. Ученик ставит этот знак только в том случае, если он впервые встречается с прочитанным текстом.

  • Знаком «минус» (-) отмечается то, что идет вразрез с имеющимися у ученика представлениями, о чем он думал иначе.

  • Знаком «вопрос» (?) отмечается то, что осталось непонятным ученику и требует дополнительных сведений, вызывает желание узнать подробнее поэтапный разбор учебного материала в учебнике: с.32 – 33

/Ответы на вопросы учебника: с.33 №1, №2, №3, №5, №6/

Запись основных правил в тетрадь:

Все предметы, окружающие человека, называются телами. Они бывают природные и искусственные.

Природа бывает живая и неживая.

Все тела состоят из веществ.

Явления природы – это изменения, происходящие в природе.

Природные тела – Солнце, Луна, облака, деревья, камни, животные,

птицы и, конечно же, человек.

Искусственные тела – стол, книга, машина, дом, тетрадь и др.

Явления природы – наводнение, снег, град, дождь, сумерки, молния, гром и т. д.


Рефлексия:

Далее, в стадии «осмысления» за минутку релаксации можно показать мультфильма «Берегите природу». Просмотр мультфильма заставляет детей задуматься о том, что человек должен всегда беречь природу. По мультфильму задаются вопросы:

  • Что вы увидели?

  • Какую пользу приносит нам одно дерево?

  • Как нужно беречь природу?


Посредством просмотра этого мультфильма у детей развивается критическое мышление, а также бережное отношение к природе.

Завершающим этапом является стадия рефлексии (размышления), главная задача которой является вывести знания на уровень понимания и дальнейшего применения.
Так на этой стадии метод «Синквейн», что позволяет детям обобщить знания, полученные на уроке.




V. Домашнее задание: с.35 – 36 пересказ, правила, вопрос №4 – письменно

VI. Итог урока


Список литературы.



























































































6


Свежие документы:  Конспект урока для 3 класса "Явления вокруг нас"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: