Конспект урока для 4 класса «Горючие полезные ископаемые»


Предмет

Познание мира

Класс 4

урок

Тема урока:

Горючие полезные ископаемые

Общая цель:

Раскрыть значения горючих полезных ископаемых  в жизни человека

Задачи:

 Формировать представление  учащихся в ходе исследовательской 

работы со свойствами горючих ПИ и их использованием;

 Развить наблюдательность, любознательность, умение сравнивать,  делать выводы;

  Воспитывать самостоятельность, творческий подход к делу,

 ответственность к окружающей среде, любовь к природе и 

бережному отношению к источниками  ресурсов человечества.

Ожидаемые результаты обучения

Познакомятся со свойствами горючих полезных ископаемых, профессиями людей, добывающих ПИ



Установят различия между свойствами горючих полезных ископаемых (жидкие, твердые, газообразные)

Научатся определять месторождения горючих полезных ископаемых на карте

Подходы в преподавании: методы и приемы

Мозговой штурм « Вспомнить всё»; метод « Ты-мне, я-тебе»; кластер «Паук»,

метод « Пересказ по кругу», стратегия « Шесть шляп»

Основные идеи, отработанные на уроке

Овладение новыми терминами и понятиями

( Штрек, забой, нефтепровод)

Источники, оснащение, оборудование:

Учебник “Познание мира” 4 класс, Издательство “Атамура”, Алматы, 2011; интернет-ресурсы, https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/library/test-poleznye-iskopaemye.

Межпредметные связи

Литературное чтение, изобразительное искусство, физическая культура, русский зык.

Этапы

время

Виды заданий и действия участников занятия

Процесс

оценивания

Ресурсы

Организационный момент


Эмоциональный настрой «Мои пожелания»

ФО:похвала

Музыкальное сопровождение

Вызов


Работа в парах.

Мозговой штурм .

« Вспомнить всё» стр.31

-Назови руды цветных металлов

— Что из них изготавливают?

-Какие руды добывают в нашей местности?

-Как их добывают?

ФО:взаимоо-ценивание


Учебник.

Смайлики


Метод « Ты-мне, я-тебе».

Дети восстанавливают деформированный текст по теме « Рудные полезные ископаемые»

Самооце-нивание

Карточки с текстами.

ИКТ

Деление на группы..

ФО: похвала

Разноцветные листочки с загадками

Работа в группах

Отгадывание загадок и загадывание их другим группам

ФО: взаимооце-нивание

Смайлики

Работа в группах.

Составление «кластера паук» «Рудные полезные ископаемые»

Презентация кластеров.

ФО:взаимоо-ценивание


Листы А-3,

маркеры,

фломастеры,

смайлики

Физминутка


ФО: похвала

Музыкальное сопровождение

Осмысление


Индивидуальная работа. Самостоятельное чтение новой темы « Горючие полезные ископаемые».

ФО: похвала

Учебник

Метод « Пересказ по кругу»

ФО:взаимоо-ценивание


Просмотр презентации « Горючие полезные ископаемые»


ИКТ Презентация

« Горючие полезные ископаемые»

Дифференциация, проверка знаний учащихся


Стратегия « 6 шляп»

Дети А – «ЗА»

Дети В- « ПРОТИВ»,

С-работают с картой, обозначая условными знаками месторождения горючих полезных ископаемых.

Защита «ЗА» И «ПРОТИВ»

ФО: взаимооценивание

Смайлики

Анализ и самооценивание урока


— Что узнали?

— Что вы делали для того, чтобы узнать новое?

— Что было легко?

— Что вам помогало в работе?


Звёзды и облачко

Рефлексия


Прикрепляют смайлики:

Урок понравился

Урок хороший

Урок не понравился


Смайлики

Итоги урока, чтение домашнего задания


Д/З:

С-прочитать, ответить на вопросы

В- прочитать, пересказать

А-подготовить вопросы по теме



Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса "Мы не будем рвать цветы и ловить бабочек"











скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: