Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе
Тема «Едем, плаваем, летаем»
Цель: Создание условий для развития познавательной активности посредством формирование умения дифференцировать транспорт по месту и способу передвижения.
Задачи:
Создать условия для знакомства с видами транспорта – наземный, водный, воздушный (познавательное развитие);
Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие)
Создать условия для побуждения детей к речевой активности, развитию слухового восприятия (развитие речи)
Развивать навыки взаимодействия (социально-коммуникативное развитие).
Организация детских видов деятельностей:
общение ребенка со взрослым
общение ребенка со сверстниками
продуктивная деятельность
Ход образовательной деятельности
Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Психолого-педагогические условия/ задачи | |
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) | Незаметно для детей в группе появляется кукла Маша с плакатом, карточками. | Взрослый не обращает внимание на игрушку. | Дети самостоятельно обнаруживают нового гостя, собираются вокруг него, обращаются ко взрослому с вопросами. | Условия для проявления поисковой активности
Условия для развития самостоятельности и инициативы |
| Взрослый предлагает рассмотреть Машу, потрогать, поздороваться с ней. | Обследовательские действия детей
| Условия для развития исследовательских действий
| |
| В.: Маша, ты такая грустная? Что случилось?
М.: Я и Миша хотим отправиться в путешествие, но не знаем, на каком транспорте можно путешествовать. Стали с медведем приклеивать картинки, но они отклеились и перемешались. И Маша уже забыла, куда их надо клеить. Что делать? Как помочь?
| Предположения детей
Предположение детей
| Условия для выражения детьми своих мыслей Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности | |
Основная часть
Пальчиковая игра
| На столе разложен плакат Разложены картинки | В.: Что здесь нарисовано? В.: А это что такое? В.:А как назвать, одним словом? В.:А на чем можно путешествовать? В.: Что перевозит самолет? (машина, поезд, лодочка) | Рассматривают плакат Рассматривают картинки
| Условия для развития самостоятельности и инициативы
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности. |
Прослушивание звуков транспорта на компьютере | В.:А теперь давайте послушаем, что это такое? Что было? | Дети по звукам отгадывают транспорт | Условия для развития слухового восприятия | |
| В.: А теперь мы сможем помочь Маше? | При раскладывании дети обсуждают | Условия для развития самостоятельности и инициативы | |
Две ладошки прижму И по морю поплыву, Две ладошки, друзья, Это – лодочка моя. | В.: Самолет, вертолет, где передвигаются? Такой транспорт называется воздушным. Покажите, как летает самолет. В.: Кто еще умеет летать? В.: А какой транспорт не умеет летать? В.: А машина, автобус как передвигаются? А какой транспорт ездит по рельсам? Покажите. Это наземный транспорт. В.: Где передвигается лодка, пароход? Это водный транспорт. В.:А кто еще плавает как корабль, лодочка?
|
Дети говорят и показывают движения. (как заводится мотор у самолета, летает, садится на посадку) Дети находят общие черты с животным миром. Дети строятся друг за другом и показывают, как передвигается паровозик.
Дети показывают, как плавает лодочка. | Условия для развития двигательной активности
Условия для развития речевой активности | |
Совместно приходят к выводу, можно полететь по воздуху – воздушным транспортом, поехать по земле – наземный транспорт и поплыть по воде – водным транспортом. | ||||
Завершение деятельности |
| В: Как мы Маше помогали?
| Ответы детей
| Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
|
|
| В.: Маша приготовила для вас подарок – пазлы и оставит вам игру. Ну, а друзьям нужно решить, на каком транспорте будут путешествовать. Маша прощается с вами.
| Дети получают пазлы и игру, в свободное время собирают. | Условия для закрепления соотношений образа представлений с целостным образом реального предмета.
|