Конспект урока на тему «Где живут белые медведи?»


Тема урока: «Где живут белые медведи?»

Цели урока:

I Познавательные:

1. Познакомить с холодными районами Земли, с их названиями, географическим положением, представителями животного мира.

II Развивающие:

  1. Развитие наблюдательности при работе с иллюстративными материалами.

  2. Развитие логического мышления на основе отработки логических операций:

  • анализ при выделении признаков и видов животных;

  • синтез при формулировке вывода.

3 Развитие самостоятельности при организации работы в парах.

III Воспитательные:

  1. Воспитание познавательного интереса.

  2. Воспитание умения общаться:

    • учитель – ученик

    • ученик — ученик

УУД:
Регулятивные: выделять и осознавать то, что уже знают и что ещё нужно узнать;
Познавательные: делать простейшие выводы о взаимосвязи между живой и неживой природой;
Личностные: уважительно относиться к мнению других ребят, формировать своё мнение
Коммуникативные: участвовать в диалоге со сверстниками; отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать речь других.
Планируемые достижения учащихся:
усвоить, что на Земле есть очень холодные районы — Северный Ледовитый океан и Антарктида; научиться находить их на глобусе и приводить примеры животных этих районов.











Ход урока.

  1. Организация класса.

Я, ты, он, она

Вместе дружная семья.

Улыбнись соседу слева!

Улыбнись соседу справа!

За работу нам пора. (слайд 2)



II. Самоопределение к деятельности.

1. Постановка учебной задачи.

— Ребята, сейчас я вам загадаю загадки.

Среди снега и льда не голодает,
За рыбой в холодную воду ныряет.
Густая белая шерсть спасает
И от морозов его согревает. (Белый медведь)
(слайд 3)


Где мороз и холодина,
В океане ходит льдина.
У него дружков не счесть,
Брюшко беленькое есть:
Он на льдине не один
И зовут его……… (Пингвин)

— Предположите, какая тема нашего сегодняшнего урока?

2. На какие вопросы нам нужно найти ответы? Сформулируйте цели урока, опираясь на вопросительные слова

  • Где…? (живут белые медведи и пингвины)

  • Чем…? (они питаются)

  • Могут ли….? (встретиться белый медведь и пингвин) (слайд 4)

— А ответить на эти вопросы нам поможет учебник, научные статьи и практическая работа.

III. Актуализация знаний.

— Ребята, скажите, сколько времен года?(4 )

— Перечислите. (Зима, весна, лето, осень)

— Мы живем в таком районе Земли, где все 4 времени года можно встретить.

— Как вы думаете, а есть ли такие районы, где только одно время года? (да)

-Приведите примеры. (Экватор, полюса)

Определить, где они находятся, нам поможет важный предмет. Угадайте его.

Чтоб изучить пустыни, горы

И океанские просторы,

Все острова, материки

И берега большой реки,

Не нужен поезд иль автобус –

Поможет славный школьный (глобус) ( слайд 5)

— Что такое глобус?

IV. Работа по теме урока.

1. работа с учебником.

— Кто может показать холодные районы Земли?

— Что вы знаете об этих районах?

Давайте подробнее узнаем о них из статьи. Откройте учебник на странице 84. Текст, вверху этой страницы. ( слайд 6)

— Как называются холодные районы Земли?

-Чем покрыта большая часть Северного Ледовитого океана?

— Какой полюс расположен в этом районе Земли? (слайд 7)

— Как называется ещё один холодный район Земли?

— Что такое Антарктида?

— Какой полюс расположен в этом районе Земли? (слайд 8)

— В этих районах всегда холодно, всегда зима. Лето там тоже есть, но оно короткое, и холодное. Может ли там кто-нибудь жить?

— А кто там живет?











ФИЗМИНУТКА ( слайд 9)

— Как живешь? Вот так.

— Как идешь?

— А бежишь?

— Ночью спишь?

— Как берешь?

— А даешь?

— Как молчишь?

— А грозишь?

— А сидишь?



2.Работа в группах.

Вы сейчас будете работать в группах. У вас лежат на столах тексты об обитателях этих районов. Вы должны эти тексты прочитать, один из группы расскажет о том, что узнали.

1 группа. О белом медведе. (слайд 10)

Белые медведи – самые крупные хищники Земли. Они обитают на льдах Северного Ледовитого океана, это на Северном полюсе. Белый медведь прекрасно плавает и ныряет. Любимая пища белых медведей – тюлени, рыба, морские водоросли. Густая шерсть и толстый слой жира под кожей хорошо защищают его от холода.

2 группа. О пингвинах. ( слайд 11)

Пингвины – самые холодостойкие птицы. Они живут в Антарктиде, на Южном полюсе. Пингвинов называют птицами, однако летать они не умеют. Раз в год пингвины линяют. Их крылья больше похожи на ласты, а перья – на чешую. Ходят они неуклюже, а вот плавают и ныряют они изумительно. Питаются эти птицы рыбой, рачками, моллюсками. Живут пингвины огромными колониями по несколько тысяч птиц.









3 группа. О моржах. (слайд 12)

Морж – огромное животное. Живут моржи на Северном полюсе. На суше он несколько неуклюж, зато плавает и ныряет отлично. Несколько суток морж может вообще не вылезать из воды. В воде он отдыхает и даже спит. Ледяная вода моржа не пугает, потому, что у него много подкожного жира. И у самцов, и у самок есть бивни, которыми они разрывают морское дно в поисках основного корма – моллюсков. Зимой и летом моржи любят лежать на крупных плавучих льдинах и греться на солнышке.

4 группа. О морском леопарде. (слайд 13)

Морской леопард обитает в Антарктиде. Своё название, леопард, получил из-за пятнистой шкуры, и из-за хищного поведения. Большую часть времени проводит в воде. Толстый слой подкожного жира помогает ему справиться с холодами. Он охотится на пингвинов, рыб и моллюсков.

3.Проверка работы. Рассказы детей.

— Посмотрите на слайд. Все ли здесь верно?

— А как должно быть? ( слайд 14)



V. Закрепление.

Игра «Да нетка» (слайды 15 и 16)

  1. Антарктида и Арктика самые холодные районы Земли. (да)

  2. В этих районах никто не живет. (нет)

  3. Белый медведь охотится на пингвинов. (нет)

  4. Пингвины обитают в Антарктиде. (да)

  5. На Северном и Южном полюсах живут разнообразные животные. (да)

  6. Они хорошо приспособились к суровым условиям жизни. (да)

VI. Творческая работа по группам. (включить «Колыбельную Умки») (слайд 17)

1 группа

Заклеить трафарет белого медведя ватой.

2 группа

Заклеить трафарет пингвина ватой.

3 группа

Собрать мозаику «Во льдах Северного Ледовитого океана»

4 группа

Собрать мозаику «В Антарктиде»



VII. Итог урока.

— Вернемся к целям нашего урока. ( слайд 18)

Проверка творческой работы.

VIII. Рефлексия.

Игра «Гора познания»

Каждый день в жизни человека приносит ему что-то новое: встречи с людьми, общение, интересные события. Мы с вами пока совершаем заочные путешествия, но и они помогают нам узнавать много нового. Вспомните тему нашего урока. Если представить, что тема – это вершина горы, а мы альпинисты. Определите, удалось ли нам приблизиться к вершине?

Возьмите человечка и поместите его на нашу гору. Если вы считаете, что мы достигли цели, то прикрепите его к вершине, а если не достигли, то мы у подножия горы или на середине пути.

IX. Домашнее задание. (слайд 19)

  • Прочитать текст в учебнике на стр. 12 и ответить на вопросы.

  • В рабочей тетради на стр. 11 задания 1и 2.

  • Нарисовать понравившееся животное.

( слайд 20)





Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса "Реки и озёра"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: