Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида № 21»
Конспект урока на тему «Весна. Встречаем птиц»
подготовила
воспитатель
Фомина
Ирина
Александровна
Снежинск 2013-2014 г.
Тема: « Весна. Встречаем птиц»
Задачи:
В образовательной области «Познание»
Расширить и закрепить представления детей о весне, перелетных птицах, где живут, кто детеныши.
Упражнять детей в узнавании и назывании перелетных птиц.
Закреплять знания об их отличительных признаках (окраска перьев, характерные повадки).
Продолжать учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
Развивать слуховое, зрительное внимание, слухо – речевую память, мыслительные операции.
В образовательной области «Коммуникация»
Формировать навык использования в активной речи грамматически правильно поставленной фразы.
Активизировать словарь по теме: «Перелетные птицы».
Формировать умение детей образовывать слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
Продолжать учить детей отвечать на вопросы, побуждать к участию в беседе.
Развивать у детей объяснительную речь
В образовательной области «Социализация»
Воспитывать интерес и любовь к окружающей нас природе.
В образовательной области «Здоровье»
Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей
Интегративные качества детей: формировать любознательность, мыслительная и речевая активность, самостоятельность, адекватное использование средств общения, владение диалогической речью, способность управлять своим поведением.
Словарь: Грач, скворец, соловей, кукушка, ласточка, журавль, аист, лебедь, дикие утки и гуси, проворные, быстрые, ловкие, пестрые, заботливые, смелые, радостные, вить, строить (гнезда), заботиться, ухаживать, выводить (птенцов), кричать, щебетать, порхать, кружить.
Методы и приёмы : картинки с перелетными птицами, загадки, художественное слово, вопросы, запись с голосами птиц, Дигра «Найди гнездо», Дигра «Назови ласково», итог.
Здоровьесберегающие технологии: гимнастика для мозга упр. « Ленивые восьмерки».
Индивидуальная работа: учить Максима, Льва, Женю отвечать полным предложением.
Дифф. подход: для 2 подгр-. Предложить Дигра «Назови ласково»
Ход непосредственно образовательной деятельности
1.Организационный момент.
на доске картинки с признаками весны.
Воспитатель: — Отгадайте загадки и выберете отгадки.
Растет она вниз головою
Не летом растет, а зимою
На солнце ее припечет
Заплачет она и умрет.
(сосулька)
Его весной и летом
Видим мы одетым
А осенью бедняжки
Сорвали все рубашки.
(дерево)
В голубой рубашке
Бежит по дну овражка.
(ручеек)
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь
Улыбаешься в оконце
И зовут тебя все (солнце)
Глядит из-под снега
Зеленый росток
Он первый весенний студеный цветок
(подснежник)
2. основная часть.
Воспитатель: — К какому времени года подходят эти картинки?
Дети: — Эти картинки подходят к времени года весна.
Воспитатель :— Сколько месяцев длится весна, перечислите их?
Дети:- Весна длится 3 месяца.
Воспитатель: — А как называется 1 месяц весны?
Дети:-1 месяц весны март
Воспитатель:- В народе его называют «протальник». Как вы думаете почему?
Дети: — Потому-что появляются проталины.
Воспитатель: — Давайте вместе, прохлопаем это слово.
Воспитатель: — А верно ли говорят, что март переменчив, то снегом сеет, то солнцем греет? (мнения детей).
Воспитатель:— В марте солнце начинает припекать, снег потихоньку тает, 22 марта называют день весеннего равноденствия. Это когда день и ночь, одинаковые по длительности.
Воспитатель:— А как называют 2 весенний месяц?
Дети:— 2 весенний месяц называют апрель.
Воспитатель:— Апрель-середина весны. Снег тает и становится ноздреватым.
Воспитатель:— А кто знает, почему снег становится ноздреватым?
Воспитатель:— Днем солнышко пригревает, светит ярко, снежинки на поверхности снега тают, превращаются в капельки воды. Они протекают вниз сквозь толщу снега, и в снегу остаются дырочки и поэтому снег называют ноздреватым.
Воспитатель: — Давайте вместе, прохлопаем это слово.
Воспитатель:- А кто знает, почему снег темнеет?
Дети:- Снег темнеет, потому-что он грязный.
Воспитатель:- Правильно, при таянии снега становятся видны пыль и грязь, которые снег взял в себя из воздуха, пролетая к Земле. Зимой, когда снег был пушистым, и его было много, грязь и пыль в нем не были заметны. Весной снег тает, оседает, а пыль и грязь словно проявляются.
Воспитатель:— А почему этот месяц называют месяц «живой воды»?
Дети: – Это месяц так называют, потому-что снег тает и превращается в воду.
Воспитатель:- Правильно, в апреле снег тает, образуется вода, вода испаряется, образуя много облаков на небе. На небе тучи собираются в тучи и начинают идти дожди. Лед на реках и озерах начинает таять, ломаться, как природе называют это явление?
Дети:- Это называют ледоходом.
Воспитатель: — Земля прогревается, появляются первые цветы. Кто знает, какие первые цветы появляются весной?
Дети:— Первые весенние цветы, это подснежники.
Воспитатель: — А кто знает, почему и их так назвали?
Дети:- Потому-что они растут из-под снега
Воспитатель:— Правильно это первые цветы, их еще называют — первоцветы, они занесены в красную книгу, поэтому их нельзя срывать.
Воспитатель:- А как называется 3 месяц весны?
Дети: — Май
Воспитатель:— В народе его называют – «травень», «цветень».
Воспитатель: — Как вы понимаете эти высказывания?
Дети:- Его так называют, потому что появляется трава и все начинает цвести.
Воспитатель:— В мае уже снега нет, солнце пригревает все больше и больше, все зеленеет, цветет, просыпаются насекомые.
Воспитатель: — Послушайте поговорки «Майская травка голодного кормит», «Май весь год кормит»- как вы понимаете эти высказывания?
2.Основная часть.
Воспитатель:- Кто это?
Дети:— Это птицы.
Воспитатель:- Почему их так называют?
Дети:— Их так называют, потому что у них тело покрыто перьями, умеют летать, у них есть два крыла, перья, клюв, две лапы, хвост.
Воспитатель:— Посмотрите на иллюстрации птиц и найдите здесь лишнюю и объясните почему?
Дети:— Синица лишняя, т.к. она зимующая птица, а все остальные перелетные.
Воспитатель: — А почему этих птиц называют перелетными? (мнения детей)
Воспитатель:— Перелетные птицы, это птицы, которые половину года проводят с нами, и на вторую половину года покидают нас, улетая в другие страны.
Воспитатель:— Каких еще перелетных птиц вы знаете?
Дети: — Аист, скворец, соловей, кукушка, лебедь, дикие утки и гуси.
Воспитатель:— А почему все они улетают от нас осенью в теплые страны?
Дети:- Осенью у птиц нет корма, поэтому и улетают.
Воспитатель:- А почему прилетают обратно? (мнения детей)
Воспитатель: — Ученые до сих пор не могут точно ответить на этот вопрос, может они хотят вернуться на свою Родину, где они родились?
Воспитатель:— А как же они находят дорогу на юг и обратно сюда, хотите узнать?
Воспитатель:— Оказывается, некоторые птицы улетают ночью, другие днем. Но перед полетом они совершают пробные полеты, больше обычного едят, нагуливают жирок – в полете им подкрепиться негде. В полете они ориентируются на звезды, а если небо затянуто облаками и звезд не видно, то они ориентируются на магнитные колебания Земли. Вы обращали внимание, что некоторые птицы улетают «стайками» все вместе. Некоторые, например, журавли, выстраиваются «клином» в виде треугольника. Другие выстраиваются «цепочкой», в одну линию. Наверное, это зависит от повадок птиц: некоторым птицам нужны вожаки, которые показывают дорогу.
Воспитатель: — Весной перелетные птицы возвращаются к нам, а чем они заняты весной?
Дети: — Они вьют гнезда.
Воспитатель:— А для чего птицы вьют и строят гнезда?
Дети: — Для того чтобы выводить птенцов
Воспитатель:- А вы хотели бы узнать, как выглядят гнезда у птиц?
Воспитатель:— Выбирайте 1 картинку, кто на ней изображен?
Дети: — Грач
Воспитатель:– Грач большая птица. Она похожа на ворону. У него большой клюв. Грач первым прилетает к нам весной. Грач питается червяками, жуками, личинками. Своё гнездо он делает из тонких прутиков на самой верхушке дерева.
Воспитатель:— Итак, на кого похож грач?
Дети: — Грач похож на ворону.
Воспитатель:— Чем питается грач весной?
Дети: — Грач питается червяками, жуками, личинками.
Воспитатель:— Где грач строит своё гнездо?
Дети:— Грач строит своё гнездо на верхушке дерева
Воспитатель: — Как вы понимаете поговорку « Если вернулись грачи – жди схода снегов»?
Воспитатель: — Выбирайте 2 картинку, кто на ней изображен?
Дети:- На картинке изображена ласточка.
Воспитатель: — Часами носятся ласточки в небе, ловят комаров и различных мошек, а потом садятся на провода и отдыхают, чистят перышки. Крылышки у них длинные, узкие, хвост вилочкой, сами черные, грудка белая, горло красновато-коричневое. Гнездо ласточки вьют в деревнях под крышей. Само гнездо состоит из глины, смешанной со слюной и сидят потом в таком гнезде как в чашке.
Воспитатель:— Выберите 3 картинку.
Дети: — Это скворец.
Воспитатель: — Перья у скворца чёрные-чёрные, с блеском, с пестринкой. Он живет около человека, в скворечнике, хотя это и не всегда бывает. Скворцы любят старые парки и леса, где много душистых деревьев, в дуплах строят свои гнезда. Скворцы едят личинок насекомых, гусениц. А как вы понимаете вот такую примету: увидал скворца-знай, весна у крыльца.
Воспитатель: — Посмотрите, какое большое гнездо у аиста. Аист крупна птица, чем он отличается от других птиц?
Дети:- У него длинные ноги, клюв, шея.
Воспитатель:— Но есть птица, которая не вьет гнезда, не высиживает яйца, может кто-нибудь знает?
Дети:- Это кукушка.
Воспитатель:- Кукушка – небольшая птица, но крупнее, чем соловей, имеет пеструю окраску, длинный хвост, небольшой клюв. Кукушка, в отличие, от других птиц, никогда не вьет гнезда, а свои яйца откладывает в чужих гнездах, поэтому птицы вынуждены выводить и растить птенцов кукушки.
Воспитатель:- А что общего у всех этих птиц?
Дети: — Крылья, ноги, хвост, шея, клюв, туловище
Воспитатель: — А что они умеют делать?
Дети: — Кричать, щебетать, порхать, кружить
Воспитатель: — Но все эти птицы не умеют плавать.
Воспитатель: — Но есть перелетные птицы, которые умеют плавать, назовите мне их.
Дети:— Лебедь, дикие гуси и утки.
Воспитатель: — Рассмотрите их, что у них общего?
Дети: — Крылья, ноги, хвост, шея, клюв, туловище
Воспитатель:- А почему они от нас улетают осенью?
Дети: — Потому что реки и озера замерзают, нет корма.
4. “Назови ласково”.
Воспитатель:— Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг. Я буду бросать вам мяч, а вы мне будете его возвращать с ответом.
Длинный хвост – длинненький хвостик
Черная голова — уютное гнездо –
Белый пух — красивая птица –
Галстук на шее — пестрое крыло —
5.Итог:
Воспитатель:— Ребята, скажите, пожалуйста, о чем сегодня мы беседовали на занятии?
— Что интересного вы узнали о перелетных птицах?
— Почему их так называют?
— Что интересного мы узнали о кукушке?
— Ребята, мне понравилось, как вы работали на занятии: внимательно слушали, думали, отвечали полными предложениями. Молодцы!
Литература:
Скоролупова О.А. Ранняя весна. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста. — М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2009
Скоролупова О.А. Весна. Насекомые. Перелетные птицы. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста. — М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2009