Конспект урока окружающего мира «Путешествие в лесу»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 168

«Детский сад комбинированного вида»
















Конспект урока окружающего мира «Путешествие в лесу»









подготовила

Родионова Ирина Анатольевна,

старший воспитатель








Кемерово, 2013


Программное содержание:

1. Формирование у детей представления о диких животных: зайце, белке, медведе, их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни.

  1. Познакомить малышей со свойствами и качествами льда.

  2. Закреплять умение узнавать и называть цвета.

  3. Развивать мелкую моторику и артикуляционный аппарат.

  4. Стимулировать использование детьми в активной речи слов «холодный», «мокрый», «пушистый», «мягкий», «растаял».

  5. Побуждать к высказываниям в виде полных предложений.

  6. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.

Материал: игрушки – заяц, белочка, медведь; угощение для животных: капуста, морковь, шишки, конфеты; цветные бусы из льдинок; крупные деревянные бусины разных цветов и размеров; шнур с жестким кончиком для нанизывания бусинок; картинка с изображением зайца в серой шубке.















Ход занятия

Воспитатель: (читает стихотворение)

Все садитесь рядком,

Поиграем ладком.

Приготовьте ушки, глазки,

Начинаем сказку.

Я сегодня в лес пошла,

Бусы дивные нашла.

Смотрите, какие они – блестящие, разноцветные (протягивает детям тарелку с цветными ледяными шариками).

Посмотрите на них, потрогайте. Какие они? (холодные, скользкие, мокрые).

Почему они такие? Из чего наши бусы? Правильно изо льда. Значит, они ледяные. Давайте вместе скажем: «ледяные» (дети повторяют).

Кто же потерял такие красивые бусы? Пойдемте все вместе в лес и поищем хозяина. А бусы пока положим в блюдце, чтобы не потерять.

По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки, шагают наши ножки.

Через лужу – прыг! Через ямку – скок!

Бух – упали! Куда же мы попали?

Шли мы, шли. В темный лес пришли,

А у кочки, под кусточком

Белый заинька сидит, хвостик у него дрожит.

Воспитатель: Как дрожит хвостик у зайчика?

Упражнение «Зайкин хвостик» (движения языка влево и вправо)

Нет у зайчика избушки.

Кто ему построит дом?

Он лежит, прижавши ушки,

Под ореховым кустом.

Воспитатель: Давайте позовём его тихонечко. Теперь погромче: «Иди к нам, зайка!» (дети повторяют приглашение)

(Воспитатель достает из корзинки игрушку – зайца)

Воспитатель: Дети, посмотрите на зайку. Какого цвета у него шубка? (белая). Скоро кончится зима, растает снег, зайка поменяет свою белую шубку на серую. Он станет вот таким, как на этой картинке (показывает детям картинку). Потрогайте нашего зайку.

— Какая у него шубка? (мягкая, теплая, пушистая).

Какие у зайки ушки? (длинные, мягкие)

Какой хвостик? (короткий, маленький).

Давайте угостим зайку чем-нибудь вкусным. Что любит зайка? Вот у меня в корзине капуста, морковь, шишки, конфеты. Что мы дадим зайчику? (дети отвечают).

А теперь спросите у зайки, не потерял ли он бусы? (дети спрашивают). Но зайка нам так и не ответил, убежал! (убирает игрушку в корзину).

Воспитатель: Давайте, дети, поиграем в зайчиков

Зайка серенький сидит (дети показывают пальчиками,

И ушами шевелит. как зайка шевелит ушами)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть. (дети трут ладошку о ладошку)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать. (дети прыгают)

Кто – то зайку напугал,

Зайка – прыг и убежал (дети разбегаются и садятся

на стульчики)

Воспитатель: Интересно, кто же напугал нашего зайку? Может быть, этот зверек в золотистой шубке? (достаёт из корзины игрушку – белочку).

Воспитатель: Кто это? (белочка). Здравствуй, белочка! (воспитатель цокает язычком). Это так белочка здоровается с вами, дети. Давайте и мы так же с ней поздороваемся (дети цокают язычками).

Воспитатель: Может ли белочка зайца напугать? (дети отвечают). Почему? (выслушивает ответы малышей). Какие у белочки ушки? Хвостик? Глазки? Носик? Потрогайте белочку. Какая у нее шкурка? (ответы, как правило аналогичны тем, которые были даны в первой части занятия).

Воспитатель: Белочка, послушай, какую потешку мы о тебе знаем

Игра с пальчиками

Сидит белочка в тележке,

Продаёт она орешки.

Лисичке – сестричке, (дети поочередно загибают пальчики

Воробью, синичке, от мизинца к большому)

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому,

Кому в платок, кому роток,

Кому в лапочку.

Воспитатель: Продала белочка орешки и домой побежала. А где у неё дом? Высоко на дереве строит белочка себе домик из веточек. А рядом, в дупле, у белочки кладовка. Что там она хранит? Правильно, запасы: грибы, шишки, орехи. Давайте и мы угостим белочку. Чем же мы ее угостим? (выбор между конфетой и шишкой).

Воспитатель: Спросите белочку: не она ли бусы потеряла? (дети спрашивают). Вот и белочка нам ничего не ответила. Видно не она хозяйка ледяных бус.

Воспитатель: А теперь давайте пойдем тихонечко на носочках. Там где-то мишка живет, но может быть, он ещё спит, ведь медведи спят всю зиму.

Мишка, Мишка – лежебока,

Спал он долго и глубоко,

Зиму целую проспал

И на ёлку не попал,

И на санках не катался,

И снежками не кидался.

Всё бы Мишеньке храпеть.

Эх ты, Мишенька – медведь!

(воспитатель достаёт из корзинки медвежонка)

Воспитатель: А вот и Мишка. Он проснулся, потому что зима закончилась и наступила… (весна). Правильно – весна. Давайте потрогаем мишку.

— Какой мишка? (толстый, мягкий).

Какого цвета его шубка? (черная, коричневая)

— Скажите, а кто больше – медвежонок или белочка? (медвежонок больше).

Посмотрите внимательнее на мишку, какой у него нос? (круглый, маленький)

— А это что? (ушки).

А где хвост? Давайте попросим мишку показать свой хвост (разворачивает мишку спиной к детям). Оказывается, у мишки нет хвоста.

— Дети, смотрите, а мишка плачет: у – у – у. Покажите, как мишка плачет? (дети показывают).

Почему, ты, мишка, плачешь? (воспитатель подносит к уху игрушку).

Он, дети, потерял красивые ледяные бусы. Наверное, это те бусы, которые мы с вами нашли. Отдадим ему бусы? (да, отдадим!).

— А где же бусы? Смотрите, дети, в тарелке только лужица (показывает тарелку с мутноватой водой).

Воспитатель: Куда же пропали бусы? Их не стало, потому что у нас с вами в комнате тепло, вот лед и растаял. На улице теперь солнышко стало пригревать и снег, и лед стали быстро таять, скоро совсем всё растает. А как же нам мишку успокоить? Давайте, малыши, сделаем мишке другие бусы — не ледяные, а настоящие. Вот у меня веревочка и бусинки разного цвета и разных размеров. Возьмите каждый по бусинке и наденьте на верёвочку.

(Воспитатель подзывает поочередно каждого ребенка к себе и просит взять понравившуюся ему бусину)

Воспитатель: Какого цвета твоя бусинка, какого размера? (дети поочередно отвечают).

Воспитатель: Вот и готовы наши бусы. На-ка, Мишенька, новые красивые бусы. Не плачь больше. А мы пойдем на улицу гулять и посмотрим, тает на нашем участке снег или ещё нет.

















Список литературы


1. Галанов А.С. Психическое и физическое развитие ребенка от одного года до трех лет. — М.: Аркти, 2000.-11с.

  1. Галанова Т.В. Развивающие игры с малышами до трех лет.- Ярославль: Академия развития, 2001.-62с.

  2. Янушенко Е.А. Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста. М.: Мозаика-Синтез, 2007.-29с.






Свежие документы:  Конспект урока на тему «Цветное настроение»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: