Тема: Деревья. Части деревьев.
Цель: Знать строение дерева, выявить значимость каждой части растения.
Задачи:
Образовательные: закреплять представление о названиях и основных частях деревьев,
учить выделять их характерные особенности, ввести название
растений в активный словарь.
Коррекционные: закреплять умение различать правую и левую руки. Развивать
слуховое и зрительное внимание.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе в повседневной жизни.
Оборудование: Листики красного, жёлтого и зелёного цвета по 2 на каждого ученика.
Картинки деревьев, виды корней.
Листики с разных деревьев.
Ход урока.
1. Организационный момент. Создание позитивного настроения на уроке.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
— работа с календарём.
2. Актуализация знаний.
На доске картинки осенних листьев.
— Что вы видите на доске? – осенние листья
— С одного ли дерева эти листочки? Почему? — У них разная форма.
— Давайте назовём и покажем осенние листья.
— Лист берёзы – называется берёзовый
— А как называется лист дуба? – дубовый
— клёна – кленовый
— рябины – рябиновый
— каштана — каштановый
— осины – осиновый
— Найдите и покажите кленовый лист, берёзовый, дубовый, рябиновый и т д.
— Как называется явление в природе, когда опадают листья с деревьев? – листопад.
— Возьмите в правую руку красный листик, а в левую – лист другого цвета.
— Какого цвета лист у тебя в левой руке?
( какой лист взял Даня, ? — с какого дерева твой листик?
— Дети стоят в кругу с листиками и танцуем и поём песенку:
— Падают, падают листья
В нашем саду листопад
Жёлтые, красные листья.
По ветру вьются , летят.
Птицы на юг улетают,
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
3. Игра « Найди все деревья» Части деревьев.
На доске картинки ( деревья, цветы, кусты, зерновые) – нужно выбрать только деревья.
— Что вы видите?
— Назовите, одним словом? – растения.
– выбрать только деревья
4. Сообщение темы урока.
— Как вы уже догадались, о чём мы с вами будем говорить на уроке? – о деревьях.
— Правильно, сегодня мы с вами будем говорить о деревьях и их строении.
-Читаю стихотворение Б. Заходера.
Не спеша растут деревья,
Целый век стоят на месте,
Уходя корнями в землю.
Простирая руки к солнцу
Ничего они не ищут
Ни о чём они не просят.
Им ведь нужно так немного.
Свет, Земля, Вода и ветер-
То, чего искать не надо,
То, что всем даётся даром,
А ещё деревьям нужно,
Чтоб земля была прекрасна
И живут они деревья
Украшая нашу землю
Красотою тонких веток
Красотой стволов могучих
Несказанной красотою
Доброты своей извечной.
— Ч то нужно деревьям — растениям для жизни? – у ребят на партах карточки
Свет, тепло, вода, почва.
— Что даёт свет и тепло? – солнышко
— Зачем растению свет и тепло?
— Откуда растения берут воду? – из почвы
— Значит, растения связаны с почвенной влагой. Для того, чтоб они росли
Показ картинок деревьев их разнообразие.
— Чем похожи все деревья?
— Что есть у всех деревьев?
Ребята перечисляют, посмотрите, что произошло с нашим деревом.
( на доске рассыпаны части дерева, ребята составляют пазлы из частей дерева ) – ствол, ветки, листья — крона, корень
5. Физминутка.
— Попробуем изобразить деревья:
Встанем, поднимем руки вверх, в стороны.
— На что похожи наши руки? – на ветки.
— На что похожи наши пальчики? – листочки
— Покажите ствол – туловище.
— А где корни? – под землёй
— Для чего нужны корни? – питание для растения, закрепления растения в почве.
Игра: « Покажи ствол, ветки, листики, корень»
Учитель называет части дерева, а дети выполняют движения.
На слово «ствол» — опускают руки вниз,
«ветки» — поднимают руки вверх,
«листики» — шевелят пальчиками,
«корни» — топают ногами.
— Ребята к нам на урок пожаловал дедушка – корень. Он предлагает нам поразмыслить над вопросом, зачем растению корни?
— Рассказ дедушки – корня.
Зачем растению корень?
Корень – подземная часть растения. К нему приклепляются все другие органы. С помощью корневых волосков растения получают из почвы воду и растворенные в ней питательные вещества.
С помощью корня растение удерживает вертикальное положение и крепко держится в земле.
(показ видов корней)
— Как вы думаете, сможет ли дерево жить без какой – либо части?
Вывод: все части растения важны. Это единый организм.
— Как человеку, так и дереву нужны, вода, витамины. Солнце. Воздух
6. Творческая работа – от дедушки корня. раздаёт листочки с заданием.
-Найдите, где же у дерева корень?
— ребята раскрашивают дерево – сильные детки могут подписать части дерева.
7. Закрепление пройденного материала.
— Не которые деревья остаются зелёные и зимой и летом. Про них даже загадку придумали.
Зимой и летом одним цветом.
— Что это за деревья? – картинки
— Вместо листиков у этих деревьев — иголочки.
— Такие деревья называются – хвойные.
Ёлочка.
Ни листочка, ни травинки!
Тихим стал наш сад.
И берёзки и осинки.
Скучные стоят.
Только ёлочка одна зелена и весела.
Видно ей мороз не страшен.
Видно, смелая она!
О.Высотская.
— А как назвать деревья, у которых листики? Лиственные
— А можно сказать, что деревья живые?
-Почему? Деревья растут, питаются, дышат, размножаются, значит, деревья живые.
— Какую пользу приносят деревья людям? – Очищают воздух, радуют глаз, из древесины получают много различных предметов – дома, мебель, бумагу.
— Как надо относиться к деревьям? – Деревья все очень разные. Но они состоят из одинаковых частей. Деревья помогают людям. А особенно деревья в городе — очищают воздух. Надо бережно к ним относиться.
8. Итог урока.
— Что нового вы узнали о деревьях?
— Чему научились на уроке?
Д.З.- до конца раскрасить дерево и подписать части дерева.
Свет
Тепло
Вода
Почва
Корень – подземная часть растения. К нему приклепляются все другие органы. С помощью корневых волосков растения получают из почвы воду и растворенные в ней питательные вещества.
С помощью корня растение удерживает вертикальное положение и крепко держится в земле.